Jump to content

Нож На Все Случаи "Похода"


tankistyi1

Recommended Posts

Если колбаску порезать или ветки какие, даже гвозди есть отличнейший нож, позиционируемый как нож выживания - это Mora FireKnife LIGHT MY FIRE.

Для иного и как запасной лучше всего мультитул, особенно хороши от фирмы Викторинокс, например, такой. Очень качественный сам по себе, хорошая сталь, гарантия, на сколько я знаю, пожизненная.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Задумался о покупке складного карманного, ну там колбаску/хлебушек, рыбку на уху..Приглянулась "крыса" (Ontario RAT Model 1 Satin Plain Edge). Отзывы в инете вроде неплохие, но лично в руках не держал, планирую заказать в и-магазине. Может есть у кого такой, что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Он тяжелый как топор, замок дебильный. Хлеб, колбасу, для постоянного ношения лучше CRKT с легкосплавной рукояткой.

Если практичный - Victorinox Forester.

Если нравится - сделан качественно.

Link to comment
Share on other sites

Тоже себе выбирал нож на все случаи жизни, и сравнивал "крысу" с CRKT, остановился на втором варианте. Взял себе М21, такой как на видео, только с капроновыми накладками на рукоятку. Ножом очень доволен, ношу его с собой в сумке везде и пользовался им и как ножом, и как отверткой, и как молотком и за 3 года ни разу не поджимал основной винт (то есть люфт не появился). Если нож покажется большой, то можно взять М16, он поменьше. Но это мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Он тяжелый как топор, замок дебильный.

У Вас есть такой нож и Вы им пользовались? Как по мне, 145 грамм для складника с 9-ти см. широким лезвием вполне нормально, и никак не топор. Дело в том, что в машине уже давно постоянно живет в фирменном чехольчике малыш Victorinox Climber Black, а в тэклбоксе - безымянный, но вполне приемлемого качества мультитул с кучей инструмента, но никаким основным лезвием. Захотелось чего-то промежуточно-одинарного в диапазоне до 50 $. Короче, заказал уже, приедет – отпишусь,хотя в нете о нем и так отзывов,оказывается, предостаточно.

Link to comment
Share on other sites

Мне этим летом знакомы подарил нож Berkley , произведен в США и там же куплен, очень удобна вещь ,много функций.В наборе есть:нож чистилка для рыбы(очень хорошо чистит окуня),плоскогубцы,ножнички ,отвертка плюс и минус,шило ,мини напильник для заточки крючков ,и ещё какаето вещь с дюймами не знаю зачем!?

post-24416-0-24018600-1390677037_thumb.j

post-24416-0-42509700-1390677043_thumb.j

post-24416-0-96342200-1390677049_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Задумался о покупке складного карманного, ну там колбаску/хлебушек, рыбку на уху..Приглянулась "крыса" (Ontario RAT Model 1 Satin Plain Edge). Отзывы в инете вроде неплохие, но лично в руках не держал, планирую заказать в и-магазине. Может есть у кого такой, что скажете?

Берите крысу, не пожалеете. Отличный нож именно для таких вещей. Сведение от обуха, небольшая толщина лезвия делают этот нож отличным резаком по продуктам. Да и сталька аус-8 неплохая при небольшой цене. У меня есть этот нож, доволен. Правда на рыбалки беру еще мору 2000 (но он фикс), также рекомендую, в отличии от многих складней, он из настоящей нержавейки, что для условий рыбалки не мало важно.

Из складных ножей еще мог бы посоветовать очень приличный китайский нож Enlan EL-02, причем он больше чем в 2 раза дешевле крысы и как по мне, он даже будет чем то лучше (лезвие стоунвош, заляповаться будет меньше, чем сатин).

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Нарезать колбаску истинному карпятнику мультитулом взападло, не по фен-шую. Это удел спиннингистов. У карпятника вообще должен быть отдельный нож для колбасы, отдельный для сыра и т.д. А вот у настоящего фидермэна нож, по идее, должен быть один, но с кучей допов, вплоть до зонтика от солнца. И только от Престона. :mosking: Естественно,шучу. К ножам Мора,кстати, тоже присматривался, но пишут,что качество сейчас упало и подделок много в продаже.

Edited by Sergius
Link to comment
Share on other sites

Один из моих рабочих "фиксней" post-15319-0-87751200-1390834752_thumb.j

Обыкновенная азиатская 420а со всеми присущими характеристиками. Нож в меру тяжелый, толщина обуха 3,5 мм, накладки на рукояти зажаты винтами, заточку, как для тривиальных походов/рыбалки держит в принципе неплохо.

Link to comment
Share on other sites

мужики-spyderco paramilitary 2!Как для ежедневного EDS так и на все случай жизни,не разу не подводил,отличный рез,отлично отцентрирован...качественно всё подогнано)

а по поводу "крысы"-ношу уже год,за свои деньги вполне приличная цацка,но всё же...за те деньги что стоит "крыса" можно взять Tenacious,который превосходит крысу во много раз.ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Как для рыбалки, то обычная спайдерка милитари лучше подойдет, так как побольше будет. Но цена ударит по карману, что парамилитари, что большая. Поэтому, если человек не хочет разоряться на дорогих ножах, но хочет купить что то недорогое, приличное и подходящее для рыбалки то альтернативу крысе, как складника и моры как фикса я лично не вижу.

Link to comment
Share on other sites

не люблю спайдерки... не нравятся они мне

на каждый день в кармане Викс, однолезвийный с клипсой

http://victorinox.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=402

Link to comment
Share on other sites

Получил вчера свою крысу, пару слов о первых впечатлениях ИМХО. Сразу скажу,в высказываниях относительно этого ножа согласен и с ув. Vintik, и с ув. Анатольевичем. Для ежедневного ношения, по крайней мере в летний период, нож действительно тяжеловат. Хотя я не совсем понимаю людей, постоянно таскающих при себе ножи,но то такое... Лайнер туговат,мелковат,но надежен. Заводская заточка впечатлила, газетную бумагу режет как соломкой, так и кренделями. Попытка при получении в магазине найти какие либо малейшие изъяны были напрасны, качество изделия на высоте.Не смотря на обычный и немного скользковатый пластик рукояти,не g10, хват очень удобен,клипса практически не мешает. Да и переставить её всегда можно в любое из 4-х положений. В плане функционала, мне кажется, этот нож не может быть основным как по работе с продуктами, так и при разделке рыбы/мяса. И не столько из-за коротковатого клинка, но и из-за необходимости постоянной очистки и смазки складывающегося механизма. Ножи-фиксы типа неприхотливой Моры будут явно более практичными. Что-нибудь из неё и куплю, если не перегорит. А крыса будет для понтов и разработки большого пальца :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Наткнулся на интересную статью...

http://www.knifehelp.net/pages/nozh.-obschaja-informacija./aleksandr-marjanko.-nozh-dlja-dela.-10-stereotipov-vybora..php

Мысли - мыслишки... и купил себе вот такой недорогой... " Нож Magnum 01MB285 Detonation I":

http://xn--e1amkfcjd...lypage.tpl.html

Пока доволен..., правда тяжеловат...

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот присмотрел себе нож, ( http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/298.html ) хочу услышать обьективную критику. Назначение охота-рыбалка. То что он попадает под "холодняк" (ХО) меня не беспокоит.

Link to comment
Share on other sites

Вот присмотрел себе нож, ( http://www.kizlyar.k...log/55/298.html ) хочу услышать обьективную критику.

Скажи пожалуйста, зачем тебе на охоте или рыбалке боевой нож ... ? ? ?

Мне кажется более функциональными для твоих целей: "Охотник М", "Норд", "Лис М-1" и т.д.

Edited by VlasIg
Link to comment
Share on other sites

Мой знакомый в магазине "охота и рыбалка" искал нож,продавец спросил для какой цели,а тот ему говорит,что для подранка кобанчика :hunter:.

На полном серьезе :lol2: ...А тот не долго думая говорит,что если вы подраните кобанчика,то вам скорей всего понадобится не нож,а хорошие красовки... :locomotive:

Сам пользуюсь обычным ножом(Tramontina),уже лет пять.

1211.jpg

Edited by budapesht
Link to comment
Share on other sites

Мой знакомый в магазине "охота и рыбалка" искал нож,продавец спросил для какой цели,а тот ему говорит,что для подранка кобанчика :hunter:.

На полном серьезе :lol2: ...А тот не долго думая говорит,что если вы подраните кобанчика,то вам скорей всего понадобится не нож,а хорошие красовки... :locomotive:

Сам пользуюсь обычным ножом(Tramontina),уже лет пять.

пост №40...Гы...

Link to comment
Share on other sites

Скажи пожалуйста, зачем тебе на охоте или рыбалке боевой нож ... ? ? ?

Мне кажется более функциональными для твоих целей: "Охотник М", "Норд", "Лис М-1" и т.д.

Такого плана у меня есть. Хочется какую то суровую штуку. В мыслях кукри крутится, сильно громоздко, но блин удобно большую тушу "развалить", чик и коза пополам. :girl_prepare_fish:

Link to comment
Share on other sites

Такого плана у меня есть. Хочется какую то суровую штуку. В мыслях кукри крутится, сильно громоздко, но блин удобно большую тушу "развалить", чик и коза пополам.

Для таких целей лучше подойдет небольшой топорик ...

Edited by VlasIg
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...