Sign in to follow this  
Followers 0
Жена_Рыбака

Маринад Для Шашлыка! Кто Как Химичит?

67 posts in this topic

Lonet, спасибо за совет по шашлыку. Действительно получился отличный шашлык! Два куска свиной шеи больше часа разбирал по швам, отделил лишний жир и прожилки, порезал и в луковую кашу. Солил на следующий день за полчаса до приготовления. Лучшего шашлыка еще не делал. Кстати почти также, в луке, приготовил и куриную грудинку, только кефиром залил и масла оливкового на утро добавил.

0

в пятницу отведала шашлычок по интересному рецепту, делюсь:

шейку свиную режем порционно, трем на терке лук (1 большая луковица на кг мясца) и режем кольцами несколько мелких луковичек, переминаем лук с мясом, добавляем перец, специи и уксус (мне сказали, что на 3 кг мяса вылили 100-граммовую стопку), еще раз мясо пережмакали и оставили на время мариновки. Когда запалили костер, в мясо добавляют соль (чтобы мясо раньше времени не выпускало сок от соли). Наживляют на шампур мясо по очереди с мелкими колечками лука из маринада и с кружочками небольших помидорок. Честно, мне очень понравилось, взяла на вооружение.

1

в пятницу отведала шашлычок по интересному рецепту, делюсь:

шейку свиную режем порционно, трем на терке лук (1 большая луковица на кг мясца) и режем кольцами несколько мелких луковичек, переминаем лук с мясом, добавляем перец, специи и уксус (мне сказали, что на 3 кг мяса вылили 100-граммовую стопку), еще раз мясо пережмакали и оставили на время мариновки. Когда запалили костер, в мясо добавляют соль (чтобы мясо раньше времени не выпускало сок от соли). Наживляют на шампур мясо по очереди с мелкими колечками лука из маринада и с кружочками небольших помидорок. Честно, мне очень понравилось, взяла на вооружение.

Вот тут я с Вами не солидарен. Категорически не рекомендую молоть или натирать лук для маринада т.к. он остается на мясе и при жарке пригорает! Соль можно не стесняясь добавлять во время маринования т.к. если её добавить непосредственно перед жаркой то мясо будет солёным сверху, а внутри пресным! И уксус в свиную шею я добавляю только если выезжаю на рыбалку или охоту без холодильника, в качестве консерванта. Отаке. :)

2

И я Свои 5ть копеек вставлю !!! С недавнего времени полюбил БАРАШКА, точнее его мясо! Два варианта готовки рекомендую всем ценителям сочного вкусного мяса, оба варианта без добавления жиров и консервантов, приготовление в духовке при высокой температуре. Оба способа "в рукаве":

1. Солим перчим по вкусу, ждём 30 мин , после натираем слоем горчицы! Прячем замаринованое мясо в рукав и в духовку на 50-60 мин!

2. Берём барашека или его кусочек, солим перчим и укутываем в луке , только не ложем сверху порезаную головку а почти засыпаем , лука не жалеем , потом в рукав и в духовку на час !!! Вуаля приятнейшего аппетита!!

Что очень нарвится в этих рецептах , нет ни капли майонеза, заквасок или каких либо неестественных игридиентов, готовится только мясо в его натуральном виде!

1

Вот тут я с Вами не солидарен. Категорически не рекомендую молоть или натирать лук для маринада т.к. он остается на мясе и при жарке пригорает! Соль можно не стесняясь добавлять во время маринования т.к. если её добавить непосредственно перед жаркой то мясо будет солёным сверху, а внутри пресным! И уксус в свиную шею я добавляю только если выезжаю на рыбалку или охоту без холодильника, в качестве консерванта. Отаке. :)

готовила не я, но на мясе ничего пригоревшего не было, перед насадкой на шампур, видимо, мясо было тщательно очищено от тертого лука. По соли было все отлично. Попробовала и поделилась рецептом, а кому как делать-каждому самому решать.

И я Свои 5ть копеек вставлю !!! С недавнего времени полюбил БАРАШКА, точнее его мясо! Два варианта готовки рекомендую всем ценителям сочного вкусного мяса, оба варианта без добавления жиров и консервантов, приготовление в духовке при высокой температуре. Оба способа "в рукаве":

1. Солим перчим по вкусу, ждём 30 мин , после натираем слоем горчицы! Прячем замаринованое мясо в рукав и в духовку на 50-60 мин!

2. Берём барашека или его кусочек, солим перчим и укутываем в луке , только не ложем сверху порезаную головку а почти засыпаем , лука не жалеем , потом в рукав и в духовку на час !!! Вуаля приятнейшего аппетита!!

Что очень нарвится в этих рецептах , нет ни капли майонеза, заквасок или каких либо неестественных игридиентов, готовится только мясо в его натуральном виде!

прекрасный рецепт запеченого мяса, сама рукавом пользуюсь с удовольствием. Только к шашлыку это не имеет отношения)

0

готовила не я, но на мясе ничего пригоревшего не было, перед насадкой на шампур, видимо, мясо было тщательно очищено от тертого лука. По соли было все отлично. Попробовала и поделилась рецептом, а кому как делать-каждому самому решать.

прекрасный рецепт запеченого мяса, сама рукавом пользуюсь с удовольствием. Только к шашлыку это не имеет отношения)

Я чего то переел мяска с утра!! :grin: Позавтракал вчера барашком и решил впечалениями поделится ! Прошу пардона меня простить!!!

1

Рецепт для ленивых , ( для куриных конечностей рульки , бедрышки особенно вкусно получаются крылышки , рецепт Андрея А пользуюсь если сборы спонтанны за пару часов перед употреблением ), соус Сацибели , соль , перец , немного лука - максимум два часа и все готово.

Серёга не вводи народ в заблуждение ,я пльзуюсь не Сацыбели а Ткимали.Готовность максимум через 30 минут.
0

я готовлю с недавних пор по рецепту Сталика Ханкишиева... Идеально! Его рецепт отличается от моего, отсутствием майонеза))и вы знаете, не жалею что стал делать без майонеза... Лука побольше, ТОЛЬКО для того чтоб размягчить мясо немного, зира, черный перец, кориандр))

1

еще бы поделились секретом того шашлыка, который был на праздновании Нового Года на Русалке (это я так, мечтательно вспоминаю, и так его захотелось)))

0

еще бы поделились секретом того шашлыка, который был на праздновании Нового Года на Русалке (это я так, мечтательно вспоминаю, и так его захотелось)))

аналогично... но молчит Мирон 2 :), а может тему не видел
0

Попробуйте мариновать просто - соль, перец, лук и заливать минеральной водой. МЯСО + минералка= нежное тающее мясо.

1

Маринад для мяса- это как шарм, основное мясо. Если взять сухое, старое, с жилами- никакой маринад не поможет.

Мариную мясо только специями , лук из расчета 1 луковица на 1 кг мяса. Стараюсь держать в маринаде сутки. Можно замариновать за пару часов- но там другие пропорции.

Любой "мокрый " маринад убивает вкус мяса (лично мое мнение, никак не догма)

11

Поддерживаю дядю Лешу!

Любая жидкость в маринаде, кроме собственного мясного сока лично для меня не приемлема. К сожалению или к счастью первое свое образование имею именно поварское, поэтому разрешите вставить пять копеек.Давайте не забывать откуда само понятие как шашлык к нам пришло!!! Я не думаю, что они слышали о минерале, кефире, томатном соке и т.д.Самый главный критерий- это термообработка, а именно, у каждого мяса есть свой температурный режим приготовления.Что сие значит, первая ошибка, приехали на природу, расплавили огонь,приготовилась угли и бегом на шампуры, а там сталиварная печь! Итог, снаружи сгорело, внутри сырое! Втрое, не отходите от мангала!!!Будь то решетка или шампур, крутите и будет вам счастье.Третье, не злоупотребляйте специями!!!!Если вы покупаете специи на привозе или где не важно, заранее сказав на сколько кг., вам их надо, то не в коем случае не бухайте это количество, так как это не просто перебор, а убийство вашего будущего шашлыка! Мой совет слегка притрусите, помните мясо и понюхайте.Это касается свинного шашлыка, а каре ягненка или просто молодая баранина(мякоть) вообще в классике- это соль, перец и пару веточек розмарина. Причем выше правильно подмечено,солить мясо надо не посредственно перед термообработкой, минут за 15-20.

Прошу за ликбез строго не судить, в нем какой не какой опыт и жизненные наблюдения!

С уважением,

Всем добра и вкусных шашлыков!

19

Попробуйте мариновать просто - соль, перец, лук и заливать минеральной водой. МЯСО + минералка= нежное тающее мясо.

Насчет воды- можно не беспокоиться. 90% мяса и в магазинах и на базарах "наколото". Так что жидкости там в достатке. Рассказывал один оболтус, как из 600 г делается кг . Торгует на Привозе. А в шашлыке главное-это желание , настроение и кампания. 

4

Вот вкусный  рецепт рецепт приготовления крылышек куриных.

Куриные крылышки в медово-соевом соусе
sm_47380.jpg
Красивые медовые крылышки, цвета карамели, приготовить совсем не сложно!
Продукты 
(на 4 порции)
Крылья куриные - 8 шт.
Соевый соус - 4 ст. ложки
Мед - 2 ст. ложки
Чеснок - 2-3 зубка
Масло растительное (для смазывания пергамента) - 1 ст. ложка

Как приготовить куриные крылышки в медово-соевом соусе:

Крылышки вымыть, обсушить. Каждое крылышко разрезать на три части (по суставу). Самые крайние кусочки обычно не используют, но у нас есть любители)), поэтому я их тоже запекаю.
Готовим соус. Для этого нужно соединить соевый соус и мед. Затем очистить и раздавить зубки чеснока. Все тщательно перемешать.
Куриные крылышки выложить в миску, залить маринадом и оставить в медовом соусе на 20 минут. За это время несколько раз перемешать.
Включить духовку. Форму для запекания застелить пекарской бумагой и смазать маслом. 
Выложить кусочки курицы в один слой. Можно слегка полить из маринадом. Главное, не переборщить - крылышки в медово-соевом соусе должны запекаться, а не тушиться.
Запекать медовые крылышки 40 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!

1