Jump to content

Нужен Совет Опытного Спингиста


леонид33

Recommended Posts

Саша всё правильно объяснил!Совет прежде чем забрасывать приманку под противоположный берег забросте просто ушастик без крючка прочуствуйте дно сейчас рачницы стоят через 50 метров обрывов милион!!!Ещё лучше на турике вместо ушастика пуля !Вяжите кусок флюра .продеваете пулю вяжите офсет!Проходимость в разы лучше!Судак практически держится в коряжнике соответственно искать его нужно там!Под противоположный берег кидать не надо я удачно ловлю его под ногами в корягах!При зацепе спинингом делаете волнообразные рывки .пуля своей массой сбивает офсет с зацепа!Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я Вам , наверно , подсажу самый верный способ . Чтобы научиться ловить судака , нужно его ...ловить . Литературы начитавшись, вооружившись N - м количеством разного веса джиг головками и силикона, ехать на речку и просто тупо учиться чувствовать " ту " сторону снасти . Проводка - чистая ступенька, и вот когда вы " сольетесь" с той приманкой, вы ощутите долгожданный УДАР . Лет пять назад , я как дурак, с полным арсеналом ВСЕГО , тщетно оставлял металл в реке, до тех пор , пока не ощутил , тактильно, подсознательно - не знаю как, что там делается с приманкой . После этого я начал его ловить . Да, нужно искать места , не везде он есть - но я его ловить научился ..., осталось только искать .

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые рыбацюги!

Подскажите новичку, хочу на НГ сделать себе подарок, обзавестись снастями (спин, катушка, шнур, приманки) на хищника. Ранее ни разу не ловил, но есть большое желание начать осваивать. Какой спин и катушку взять, чтоб подходили другу другу. Бюджет в пределах 400-600грн. на катушку и спин. Также не маловажный факт, хочется сочетать ловлю на реке щуки, судака и на море саргана, луфаря. Вот большая загвоздка для меня как новичка. Ловить буду с берега, до плавсредства еще ого-го. Еще вопрос где брать, 7км, Староконка, Рыбацкий рай, на Розетке известных брендов много.

По приманкам для меня проще, промониторил отзывы, очертил круг самых частоназываемых и все. Дальше практика и собственные наблюдения.

Edited by burus1k
Link to comment
Share on other sites

В эти деньги тяжело будет уложится,катушка однозначно риоби экусима 3000,цена её около 300 гривен,ну и спин можно фаворит лагуна 2.4 метра с тестом 5-28 грамм,но он будет чуть больше 300 гривен,и шнур санлайн РЕ 10 лб цена его в районе 150 гривен,но на седьмом он дешевле,в Рыбацко раю вроде каждый год скидки перед новым годом -20%,просмотрите везде цены и там будет видно где брать.

Если брать дешёвые подделки шнуров в цене 70-100 гривен,цена выйдет с санлайном почти одинаковая,на санлайне 150 метров и толщина соотвествует,на тех в большенстве 100 метров,ярдов, и на ощупь как канат при одинаковых толщинах с РЕ.

Link to comment
Share on other sites

burus1k

В принципе почти согласен с slava-rubak в диапозоне до 300грн Экусима-лучшая(возможен вариант Евгения-160грн)из бюджетных палок посоветовал бы голден кетч(разнообразие моделей от 150грн),шнур повер про 100м - 70грн.

Начинал бы с 2000й катушки,палки с тестом 3-15гр и 10лб шнур.По приманкам 2-3верушки мэпс(около 25грн за 1 шт)пару воблеров(рекомендую Юзури л-миноу около 60грн) + джиг и силикон(можно начать с менс (5-10моделей по 5шт + 5 весов джига от 3 до 15гр по пять штук)

Желаю удачи и со вступлением в ряды хищноловов.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое парни, с катушкой я тогда определился - Экусима. Палку тогда подберу из Фаворит Лагуна или Голден кетч. Шнур думаю сразу лучше взять санлайн РЕ 10 лб. Просто не хочется чтоб втулили то, что нужно магазину продать.

burus1k

В принципе почти согласен с slava-rubak в диапозоне до 300грн Экусима-лучшая(возможен вариант Евгения-160грн)из бюджетных палок посоветовал бы голден кетч(разнообразие моделей от 150грн),шнур повер про 100м - 70грн.

Начинал бы с 2000й катушки,палки с тестом 3-15гр и 10лб шнур.По приманкам 2-3верушки мэпс(около 25грн за 1 шт)пару воблеров(рекомендую Юзури л-миноу около 60грн) + джиг и силикон(можно начать с менс (5-10моделей по 5шт + 5 весов джига от 3 до 15гр по пять штук)

Желаю удачи и со вступлением в ряды хищноловов.

Ув. Михаил, я по ходу Вас знаю, работал в 2007/08 году на рынке Котовский)

Из приманок для себя выделил по отзывам Джексон карась, Профессор 27, вращалка Мепс Аглия Лонг 3, колебалка Акме Литтл Клео, Блю Фокс Пикси Спунс и Рапала клэкинг рап. Силикошки Мэннс предатор и всякие гавно сирень и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Зачем, т.е., простите, для чего 10 lb. Вы, простите, что, тунца собрались ловить? Определитесь, какую рыбу Вы собираетесь ловить. 8 lb, на судака, как по мне, уже край. А на щуку, окуня так 6 - ки, это с головой. Не забывайте про то, что шнур парусит. А играться с окунем и щукой часто приходится на разных дистанциях и вес ее в наших краях не велик. Но даже 6-ка ее прекрасно выдержит.

Link to comment
Share on other sites

Зачем, т.е., простите, для чего 10 lb. Вы, простите, что, тунца собрались ловить? Определитесь, какую рыбу Вы собираетесь ловить. 8 lb, на судака, как по мне, уже край. А на щуку, окуня так 6 - ки, это с головой. Не забывайте про то, что шнур парусит. А играться с окунем и щукой часто приходится на разных дистанциях и вес ее в наших краях не велик. Но даже 6-ка ее прекрасно выдержит.

Почему обязательно тунца?Обыкновенных судаков по пятерке.Очень сомневаюсь ,что 6лб в бюджетном варианте - выдержит :)

Link to comment
Share on other sites

судака на реке в коряжнике(и хламиднике) правильные пацаны ловят на 20 лб шнур... :)

ты ещё скажи что надо ультралайт и головки по 2 грамма взять на судака...

Link to comment
Share on other sites

Днестр,Турунчук- шнур в среднем от 12 лб и выше.Оптимально около 15,ориентировочное сечение шнура при этом порядка 0.15.По осени нередки поимки крупного карпа,толстолоба и сома на джиговые приманки. Хотелось бы посмотреть как выводить в коряжнике 5кг карпа на нитку 6лб. Спорт конечно хорошо но суровые днестровские коряги тонкой плетни не простят.

Link to comment
Share on other sites

Ловля судака поздней осенью, происходит в основном на ямах, поэтому контакта шнура с береговой бровкой не избежать, если ловим с берега. Шнур выбираем стойкий к воздействию абразива, с разрывной нагрузкой не менее 15-16 лб. Понятно что и заброс не сверхдальний и парусит немного, но зато при определённых навыках при зацепах , можно разгибать крючки джигголовок. На популярных судаковых участках количество свободно струящихся по течению, оборванных шнуров, сводят на нет все попытки проведения полноценной ступенчатой проводки.

Edited by strizheuhoff
Link to comment
Share on other sites

Днестр,Турунчук- шнур в среднем от 12 лб и выше.Оптимально около 15,ориентировочное сечение шнура при этом порядка 0.15.

выбирать шнур ориентируясь на его сечение (у японцев это - #) не стоит, сейчас новые восьмижильные шнуры идут намного тоньше своих 4-х и 3-х жильных предшественников, при этом если брать шнуры одного сечения (#), то у новых моделей нагрузка на разрыв значительно выше. Что бы было понятно о чём идёт речь, приведу ттх шнуров одной и той же фирмы:

Шнур плетеный x8 Avani Jigging Max Power #1.0/max 20.2 lb

Шнур плетеный Avani Seabass Premium PE #1.0/16.4 lb

или

Шнур плетеный G-Soul X-3 #1.0/16lb

Шнур плетеный G-Soul x8 Upgrade #1.0/max 22 lb

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые рыбацюги!

Подскажите новичку, хочу на НГ сделать себе подарок, обзавестись снастями (спин, катушка, шнур, приманки) на хищника. Ранее ни разу не ловил, но есть большое желание начать осваивать. Какой спин и катушку взять, чтоб подходили другу другу. Бюджет в пределах 400-600грн. на катушку и спин. Также не маловажный факт, хочется сочетать ловлю на реке щуки, судака и на море саргана, луфаря. Вот большая загвоздка для меня как новичка. Ловить буду с берега, до плавсредства еще ого-го. Еще вопрос где брать, 7км, Староконка, Рыбацкий рай, на Розетке известных брендов много.

По приманкам для меня проще, промониторил отзывы, очертил круг самых частоназываемых и все. Дальше практика и собственные наблюдения.

Под данные условия море и река считаю 10лб оптимальным(максимум 12лб),т.к. 6-не подойдет под одни условия,а 20-ка под другие.

Нужно было не самое лучшее,а оптимально подходящее под все заданные условия и в ограниченном бюджете.

Link to comment
Share on other sites

Всё равно не понимаю как можно ловить на толстые канаты?Максимум 8 лб!Новичку можно 10,На 6 лб летом свободно ночью ловил судока !На пантоне выводил сомика на 5 кг в этом кайф!А всё что толше 0.14 это уже канат!Проподает весь кайф!Снасть должна быть чувствительной,Вы должны чувствовать малейшее косание к приманке !Это прийдёт с опытом!А пока берите 8 лб этого хватит с головой!Удачи!

Link to comment
Share on other sites

начитавшись в свое время отчетов опытных спиннингистов купил первый свой шнур 0,8 РЕ... на вторую рыбалку уже покупал 1 РЕ, так как первый изорвал на зацепах как нитку :ireful1: , потом были и есть и 1,5 РЕ и 2 РЕ и парочка 0,6 РЕ мое мнение для начала нужно 1-1,5 РЕ :grin:

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Всем привет, подскажите новенькому на что ловить судака на Днестре... или даже вернее сказать на глубоком Турунчуке ???

Если можно то какие конкретные воблера или джыги работают лучше всего... ??

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите новенькому на что ловить судака на Днестре... или даже вернее сказать на глубоком Турунчуке ???

Если можно то какие конкретные воблера или джыги работают лучше всего... ??

Заранее спасибо.

Я не опытный спинингист, но отвечу вес джиг головки подберете опытным путем на водоеме думаю сейчас будет 20-23 гр резина 2-3 дюйма все зависит от суммы готовой в это вложить на пример вот не плохой вариант http://www.rybray.com.ua/katalog/silikon/silikon-keitech-swing-impact-fat-2-8.html или http://www.rybray.com.ua/katalog/silikon/silikon-keitech-easy-shiner-3.html или http://www.rybray.com.ua/katalog/silikon/silikon-reins-rockvibe-shad-3.html ну если вообще туго берите манс в цвете говно-сирень не ошибетесь! Монтаж выбирать тебе ! это в интернете навалом !!!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите новенькому на что ловить судака на Днестре... или даже вернее сказать на глубоком Турунчуке ???

Если можно то какие конкретные воблера или джыги работают лучше всего... ??

Заранее спасибо.

Если спортивно а не как все- дроп-шот либо на чебурахе перечисленный выше силикон.Вариант 2(условно-спортивный) флюр 0.3-0.35,шарик 30 грамм сквозной,ограничение узелок.ниже оставляется поводок 30-40см, тройник № 6-8 по отечественной классификации оснащается разными приблудами вроде блесток с белыми перьями или козьей шерстью и ведется щелчками по дну с небольшими паузами. Рядом будет видно муходрочеров с тройниками №50 как бы ловящих "спортивным твичем" с рывками за плечо.С них пример не брать) ориентировочный вид мух http://www.fishingural.ru/poleznye-sovety/1152-lovlya-sudaka-na-strimery-spinningom.html .Для повышения клева можно получившуюся приблуду намазать мегастрайком - мужик с намазанной этой гадостью мухой в том году удивил.

Link to comment
Share on other sites

Простите,ну с твичем вроде понятно,а что такое отдача шнура,поясните?

Николаевич, привет! Отдача шнура - после пары рывочков на себя, отпускаешь немного шнур в противоположную от себя сторону, таким образом давая воблеру развернуться в толще воды. Эта подыгровка очень нравится хищнику))

Edited by YEVGEN !
Link to comment
Share on other sites

Николаевич, привет! Отдача шнура - после пары рывочков на себя, отпускаешь немного шнур в противоположную от себя сторону, таким образом давая воблеру развернуться в толще воды. Эта подыгровка очень нравится хищнику))
Каким образом отпускаешь,шнуром с катушки или спиннингом в сторону воды?
Link to comment
Share on other sites

Каким образом отпускаешь,шнуром с катушки или спиннингом в сторону воды?

конечно, палкой. Короткое движение от себя

Link to comment
Share on other sites

день добрый появился спининг с тестом 0-8гр (подарок на день варенья).подскажите какую катуху на него преобрести 1000 или 2000. А также диаметр шнура какой наиболее на ваш взгляд будет лучше . за все советы заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...