RGV

Спиннинг для ловли саргана

217 posts in this topic

3 часа назад, КаЯн сказал:

Ценник упомянутого изделия от фаворит (1700) - некорректен!))

Знавал я тот блюбёрд в недавнем прошлом.(( Не думаю, что сегодня, что-то кардинально изменилось в лучшую сторону.

Относительно трейсов-вертайсов, скажу так, что за те бабки что их отдают в раю - супер вариант! "Вариант", который позволяет своему владельцу расслабиться и забыть о том, что он Жопорук)) Есть вертайс,тот, что до 8 грамм. Это современная-универсальная удочка, спиннинг под Всё: отлично ложится в руку, рыбу вяжет хорошо, бросает, на удивление, за горизонт...В этом сезоне даже пилькеры 11 грамм летели куда надо и рыбу ловили исправно...)) 

Т.е. вы хотите сказать, что Тикт, Графит лидер, Ямага, Ксеста, Евергрин и что там ещё у нас есть, в том числе и Фаворит, могут лечь на полку и не вставать, потому что их всех взул трейс за 30 баксов и теперь ничего другого не надо? Да ладно вам, вы или шутите или троллите всех нас. :)  Этой палкой действительно можно ловить, не вопрос, но это далеко не лучший выбор.

2

1 час назад, quazimoda 2 сказал:

Тут все сложнее.. Думаю главной характеристикой для выбора катушки станет способность правильной укладки шнура диаметром 0,4-0,6РЕ по японии при твичинге. Ведь что происходит: делаем твич с небольшой отдачей шнура, и одновременно выполняем подмотку, с этим, хорошо, справятся далеко не все катушки. когда определился со списком катушек, которые выполняют эту работу можно выбрать наиболее бюджетные из списка, так как твич разбивает главную пару. Современные катушки (после 2017) -особенно! Я предпочитаю катушку по старее, пусть и б/у, но надежную в работе, типа дайва сертейт 2500R 07 10 13г/в, либо шимано биомастер 09 2500(3000), твин 08(09), 11г/в. Кому-то это покажется перебором, но я видел лювики 12 и 15 года с овальным посадочным отверстием вместо правильной окружности, имею и свой опыт -"убил" главную пару на Ванквише 12 в размере С2500 за полтора сезона((, можно вообще не заморачиваться и вполне неплохо ловить эксией и экусимой или шимано наски-ультегра или дайва нинзя-реврос-легалис

Новая серия дайвы LT позволяет подобрать катушку по карману, Даже новый ниньзя, теперь вполне актуальная катушка за интересную цену. Риоби, к сожалению, уже не тот бренд что был раньше, с потрохами продан китайцам. Бюджетные шимано теперь проигрывают по характеристикам бюджетным дайвам, хотя, возможно, они могут быть надежнее, но пока статистики мало.

0

29 минут назад, Nimius сказал:

Этой палкой действительно можно ловить, не вопрос, но это далеко не лучший выбор.

Что же тогда лучший?

0

2 часа назад, quazimoda 2 сказал:

можно вообще не заморачиваться и вполне неплохо ловить эксией и экусимой 

С риоби стартовал лет пять назад ими же и ловлю. Судак, жерех, щука и вся остальная рыба :smile: эксия 3000, все что помельче, в том числе и сарган на твич, экусима 2000. При использовании мало -мальски нормальных шнуров. даже нанофил 0.04мм ни одной бороды не было. Эксия подороже, но и потяжелее. У нее уже стоит бесконечный винт.

Edited by ЛЕГАС
4

59 минут назад, Nimius сказал:

Т.е. вы хотите сказать, что Тикт, Графит лидер, Ямага, Ксеста, Евергрин и что там ещё у нас есть, в том числе и Фаворит, могут лечь на полку и не вставать, потому что их всех взул трейс за 30 баксов и теперь ничего другого не надо? Да ладно вам, вы или шутите или троллите всех нас. :)  Этой палкой действительно можно ловить, не вопрос, но это далеко не лучший выбор.

57 минут назад, Nimius сказал:

В 25.11.2019 at 14:01, Greys сказал:

Да никто никого не тролит,просто не все могут себе позволить купить палку за 400 баксов,а эта стоит в десять раз дешевле,и это- лучший выбор!

5

12 минуты назад, Fishmaster сказал:

Что же тогда лучший?

Совершенству нет предела, но лучше получить изначальный опыт с недорогими снастями и понять потом что именно тебе подходит (важен даже рост и высота пирса) и какими весами рыбачить!:biggrin:  Вот начинал с Голден Кетча (2.26м., 2-15гр., бюджетный и универсальный вариант, но после активного сезона рука перестала болеть аж в феврале - мне он неудобен!) с "новой" и "старой" экусимами Руоби (в безсмысленный ремонт ушли обе - старая прослужила на год дольше). Сделав выводы взял подороже: прут аджиговый Мажор Крафт спортедж 2.07м 0,6-10гр. (отловил весеннюю ставриду, голыша, селедку, саргана, камбала, бычки и даже кефаль) и катуху Дайву Калдиа (неубиваемая) - очень доволен, НО!!! Теперь думаю под "свою руку и снасти" кое-что другое. 

4

51 минуту назад, Fishmaster сказал:

Что же тогда лучший?

Yamaga Blanks  BlueCurrent 91/TZ Long Cast. Скажем так ...одна из самых лучших.мало кто с ней рядом станет.Проверено временем и рыбой -)

Edited by Олег.Л
1

19 минут назад, Олег.Л сказал:

Yamaga Blanks  BlueCurrent 91/TZ Long Cast. Скажем так ...одна из самых лучших.мало кто с ней рядом станет.Проверено временем и рыбой -)

Как она по низам? насколько реально работать 3х граммами? Хочу такую только 83ю

0

1 час назад, Fishmaster сказал:

Что же тогда лучший?

Нет предела совершенству, это раз, и два, смотря о чем мы говорим, если надо вписаться в определенную цену, то это одно, а если вообще, то это другое. Как минимум любая топовая палка будет в разы лучше, и по весу, и по строю, и по чуйке, это безотносительно личных предпочтений и конкуренции внутри этой ниши. Но это дорого, да, есть ли смысл платить много денег или нет - уже дело личное. Бессмысленно спорить о том что запорожец, например, лучше тойоты. Если надо ездить за минимум денег то запорожец может быть лучшим выбором, а если вообще, то наверное не очень.

Я совсем не уверен что трейс это лучший выбор, за эти деньги, у меня есть палка метсуи спектр в той же цене и я ею доволен, я не думаю что фаворит Х1 хуже палки от голден кэтча. Это просто более менее равнозначные инструменты. Если мы не хотим ездить на запоре, то надо смотреть выше, на другие серии и модели.

1

20 минут назад, Nimius сказал:

-

Реально уверенно она от 6грамм. ,с небольшим превышением теста не просаживается. Невесома и комфортна,как-бы естественное продолжение руки.

Вторая у меня Yamaga 95ML Explorer 7-28гр,универсальная бомба -))

Edited by Олег.Л
1

14 минуты назад, Nimius сказал:

вполне реально, но по ее предназначению -мебаринг, аджинг. Что это значит -географию дна на 3-х грамма она не подскажет, но и поклёвку ставриды или бычка (голыша) не даст проспать! Неплохо ей и пилькером ловить саргана, не говоря уже про М-Каро (бомбарды), отводной, дропшот и каролину -для которых она и предназначена. 83-я Ямага была у меня больше сезона, она как "младшая сестра" 91-й, низ спокойно джигголовка 2 гр, а вот верх как написано в тесте, увеличивать не хочется, отлично ловил ей ставриду на джиг и с бомбардой, особенно выручала в те ночи когда был нужен дальний заброс, помню в 16-году ставрида ловилась в р-не мыса всего 30-40 мин, так чем дальше забросишь тем раньше начнет брать, удавалось поймать 3-4 рыбки пока рядом стоящие рыбаки еще и поклёвки не видели

6

29 минут назад, Nimius сказал:

Ростецкий мне тоже советовал Ямагу именно 90-тую с значком "Тi" (титан присутствует). Но она за 10-ку! и в продаже не нашел. Похожая есть из новых у Tict Ice Cube - в РР её "потрусил".

Edited by Оле
0

6 минут назад, Оле сказал:

Ростецкий мне тоже советовал Ямагу именно 90-тую с значком "Тi" (титан присутствует). Но она за 10-ку! и в продаже не нашел. Похожая есть из новых у Tict Ice Cube - в РР её "потрусил".

Титан у них был в прошлых версиях ,сейчас ,91 идут с терзитовыми кольцами.(TZ)

2

Это бесконечные споры палки-катушки:biggrin: по саргану однозначно палка «фаст». По катухану моё личное мнение  с передаткой 6:1 (один оборот ручки от 70 до 80 см для комфортного твича) только не пишите- знаю прекрасно, что Катушки с такой передаткой быстрее разбиваются.

В итоге у всех руки, как и вкусы, кошельки разные в том числе и железо (каждый работает своим излюбленным).

ВЫВОД: «Лучший опыт - это пробы и ошибки через свой кошелёк»

Другой метод мне не известен!!!

Из моего опыта: в конце сезона я привыкаю к палке и катушке и мне начинает хотеться чего то другого, а оно как правило дороже, и палка за 10 кусков через какое то время перестаёт быть дорогой по причине: есть действующий комплект (назовём его легкое б/у)+подкопил= продал + добавил= купил дороже (так же можно смотреть топовые снасти в легком б/у)

Всем удачи!!!

5

3 минуты назад, Змей Горыныч сказал:

Это бесконечные споры палки-катушки:biggrin: по саргану однозначно палка «фаст». По катухану моё личное мнение  с передаткой 6:1 (один оборот ручки от 70 до 80 см для комфортного твича) только не пишите- знаю прекрасно, что Катушки с такой передаткой быстрее разбиваются.

В итоге у всех руки, как и вкусы, кошельки разные в том числе и железо (каждый работает своим излюбленным).

ВЫВОД: «Лучший опыт - это пробы и ошибки через свой кошелёк»

Другой метод мне не известен!!!

Из моего опыта: в конце сезона я привыкаю к палке и катушке и мне начинает хотеться чего то другого, а оно как правило дороже, и палка за 10 кусков через какое то время перестаёт быть дорогой по причине: есть действующий комплект (назовём его легкое б/у)+подкопил= продал + добавил= купил дороже (так же можно смотреть топовые снасти в легком б/у)

Всем удачи!!!

Кстати поддержу, купить приличную Б/У палку - вариант, раньше был противником, пока сам не купил. За меньшие деньги можно понять что тебе надо, стоит, по крайней мере, увеличивать бюджет или нет.

4

35 минут назад, Олег.Л сказал:

Титан у них был в прошлых версиях ,сейчас ,91 идут с терзитовыми кольцами.(TZ)

И те и другие сняты с производства и уже не выпускаются

0

3 часа назад, Nimius сказал:

По моему я вполне понятно изъясняюсь))

Ок, повторяю. Фаворит блюберд, в сравнении со спиннингами предложенными для обсуждения, необоснованно дорог! Я вам больше скажу, даже если бы ценник был сопоставим с тем же трейсом-вертайсом я бы выбрал последний. Что вам не понятно? Причем здесь Графиты, Ксесты и пр.?

4

вы будете с меня смеяться, но, когда я синхронизировал "пушку" со "стеллой", мне, просто хочется забрасывать приманку, крутить катуху, слышать работу фрикциона, видеть как вяжется рыба... и не хочу больше ловить на снасти за 30$, я хочу получать удовольствие от процесса. потому что, время дороже чем разочарование от эконом-пакета. сорри, если кого то обидел:sad: 

8

11 час назад, 77slot77 сказал:

всмысле копировать ??  у меня удилище WEIDA Rainbow 2.65m 30-60gr тест - люблю потяжелее бомбарды - именно им (2.65m ) я и кидаю на 60-80метров - а не так как ты 5метровой на 100))))   ахахахах

не ловлю бомбардой, рыбаки  спинами 3.60-3.90 кидают на 100 метров)!

Копировать любят рыбаки снасти у соседа, например спиннинг,но не каждому подойдет по росту то,что у соседа если сосед выше или ниже, законы физики в рыбалке ни кто не отменял!!

-2

12 часа назад, Nimius сказал:

Если, например, у блюберда, фаворит говорит какой карбон положил в палку, то что там положили в бланк трейса не известно совсем. Я бы тебе предложил все-таки определиться с карманом, сколько ты готов заплатить за палку

вот это верно, все  с цены начинается,если дешево -экономить то такая,если посолиднее то другая палка) у каждого товара своя цена не из потолка,но той и другой  можно ловить и успешно)! За лучшие удобства больше цена! И кто как готов относиться на рыбалках к вещи-не поцарапать и тп!

Всегда нужно определяться ,топовые модели снастей или бюджетные от сюда уже и плясать с выбором!

По тесту в разбеге 2-12 например-все слишком усредненно,если профессионально ловить,  то делить на два спиннинга нужно!

По катушкам Квазимода 2 все верно написал!

От себя рекомендую катушки производителя  Дайва -количество бород за год минимум,(петелька одна) на  разных шнурах-при условии,что соблюдаете вес приманки к толщине шнура!

Edited by Greys
-2

2 часа назад, КаЯн сказал:

По моему я вполне понятно изъясняюсь))

Ок, повторяю. Фаворит блюберд, в сравнении со спиннингами предложенными для обсуждения, необоснованно дорог! Я вам больше скажу, даже если бы ценник был сопоставим с тем же трейсом-вертайсом я бы выбрал последний. Что вам не понятно? Причем здесь Графиты, Ксесты и пр.?

Не очень ясно вы выразились. Я не большой поклонник фаворита в силу его маркетинга. Но если вы говорите что цена на блюберд завышена и Трейс от ГК лучше, то аргументируйте, почему это так. Чем трейс лучше?

0

Уважаемые Гуру! До "черной пятницы" осталось всего два дня :smile:. Вы убедили, что стоит обратить внимание на GC Vertais VRS-762L (2,28m, 3-12g). У меня уже есть Major Craft CRX-T692AJI (0,6-10g), твичит хорошо. Еще есть Zemex Burisa 822M (2,49m, 6-23g). Так он начинает работать после 12 грамм, хотя бомбарду бросает великолепно до 30г. Вот и хочется, чтобы в сентябре-октябре не таскать их оба, - взять один не сильно крутой, но с приемлемыми характеристиками. Blu Berd уже весь раскуплен. Пока есть еще в продаже Daiwa Legalis UL Spin 2,1m, 3-15g по цене 1287грн. Интересно, если сравнить указанный выше GC  и этот Daiwa Legalis по их работе и по надежности? Уже надо определиться, тк иначе будет поздно :sad:. Надеюсь на мудрый совет.

0

40 минут назад, леник сказал:

Уважаемые Гуру! До "черной пятницы" осталось всего два дня :smile:. Вы убедили, что стоит обратить внимание на GC Vertais VRS-762L (2,28m, 3-12g). У меня уже есть Major Craft CRX-T692AJI (0,6-10g), твичит хорошо. Еще есть Zemex Burisa 822M (2,49m, 6-23g). Так он начинает работать после 12 грамм, хотя бомбарду бросает великолепно до 30г. Вот и хочется, чтобы в сентябре-октябре не таскать их оба, - взять один не сильно крутой, но с приемлемыми характеристиками. Blu Berd уже весь раскуплен. Пока есть еще в продаже Daiwa Legalis UL Spin 2,1m, 3-15g по цене 1287грн. Интересно, если сравнить указанный выше GC  и этот Daiwa Legalis по их работе и по надежности? Уже надо определиться, тк иначе будет поздно :sad:. Надеюсь на мудрый совет.

Помощь из зала уже была)! Осталось 50 на 50.. Рискни, прими сам решение, чтобы потом не было упреков!

2

Палки дайвы бюджетные вполне интересны, некоторые не  один год пользуют и менять не хотят. Но это бюджет они как и все в этой цене достаточно дубовые, но с неплохим запасом мощности. Возможно, если прицел на бомбарду - вариант. Но на счет этой модели не скажу, если целится на бомбарду то хочется длины минимум 8 футов ато и 9.

Купи для бомбарды телескопическую болонку 4м и не парь себе мозг. Сложил разложил и всё. Проверенный населением вариант. На крайняк поплавок прицепить можно.

Edited by Nimius
2

Для бомбарды уже есть легкая 4-х метровая палка, уже обловленная неплохо. Интерес к пилькерной, которая сможет работать с пилькерами 5-14 грамм.

0