Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

... распостраненное, но ошибочное мнение. Услышать звук мотора водного мотоцикла и правильно среагировать на него практически не возможно. Только, разве что, в тех редких случаях, когда мотоцикл идет на небольшой скорости. Поэтому вопросы безопасности нужно продумывать очень серьёзно, и не рассчитывать на сознательность и трезвость лиц, управляющих всякими скоростными надводными агрегатами...

Все удачной и безопасной нырялки!!!

В более плотной среде, чем воздух звук распространяется быстрее.Шум винтов и водометов отчетливо слышен на больших расстояниях.Водные мотоциклы отличаю по прерывистому гулу.Даже если идет на большой скорости.Чем громче звук, тем ближе объект.Очень часто удается даже засечь направление движения.

Link to comment
Share on other sites

Только надо камней немного взять, чтобы от скутерастов отбиваться)

Телефон ты мой знаешь, звони.

Андрюха а зачем камни?Прям рапанами и закидайте. :)
Link to comment
Share on other sites

Андрюха а зачем камни?Прям рапанами и закидайте. B)

Откидывался один раз, но не от скутера(те сильно быстро ездят), а от яхты...

Есть тема- выход на рапана в ночь со вторника на среду. Кто хочет- присоединяйтесь, условия выхода- прежние.

Link to comment
Share on other sites

Пищевая ценностью мяса Рапана, по содержанию белка в два раза превосходит мясо домашних животных. Содержание белка в среднем составляет 18,8%, жира 2,5%, минеральных веществ 1,6%, влаги 73,8%. Особо отмечается высокое содержание щелочнорастворимых белков – 42,5%, а также соединительных белков - коллагена и эластина – 27,7%. Коллагеносодержащие и водорастворимые - 3% и 1% от содержания азотистых веществ. Активная реакция среды рапана сдвинута в щелочную сторону. Величина рН свежего мяса рапана – 8,95. Определена пищевая ценность мяса моллюска рапана и продукции из него. Оно содержит: 38 % незаменимых аминокислот, дефицитных в традиционных продуктах питания более 30 макро и микроэлементов витамины В, В1,В2,В3,Е,Р и др. Благодаря своим свойствам вызывать большее выделение желудочного сока оно переваривается и усваивается организмом гораздо лучше и быстрее, чем белок мяса животных.

По данным исследованиям ВНИИРО, Киевского Института Гигиены Питания белок мяса рапана обладает уникальным свойством связывать и выводить из организма канцерогенные вещества и радионуклиды. Использование в питании мясо рапана повышает общий тонус организма, способствует восстановлению тканей после операции, предотвращению нарушений кроветворения, обмену жиров и витаминов, повышению сопротивляемости организма к инфекциям, простудам, сердечно-сосудистым заболеваниям. Легкоплавкие жиры мяса рапана имеют особую значимость в питании человека не только благодаря более лёгкой усвояемости по сравнению с жирами говядины и свинины, но и в связи с большим количеством биологически активных веществ. Среди них: витамины А, D, F, положительно влияющие на зрение, функции половых и некоторых других желёз, фосфолипиды, препятствующие ожирению печени, линолевая и арахиновая и др. кислоты, которые предотвращают отложения холестерина на стенках сосудов, уменьшают его содержание в крови, повышают эластичность сосудов, стабилизируют содержание сахара в крови

материал взят из http://rapan-rapan.narod.ru/index.html

Сегодня разведка боем в Фонтанке. :thumbsup_still:

На третьей фотографии, мой буй и садок для сбора рапаны, с боку крепится веревка с грузом ( 1.5-2 кг)

Очень удобно, рекомендую :thumbsup_still:

post-1143-1281042247_thumb.jpg

post-1143-1281042311_thumb.jpg

post-1143-1281042340_thumb.jpg

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Если кто в субботу соберется на охоту за рапаном - подойду посмотреть\поучится\помочь чем мочь :russian_ru: Только в черте города :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Завтра ( в воскресенье) состоится встреча неравнодушных к судьбе черноморских мидий. Место- траверс 15-16 (район гидробиологической станции, около пляжа санатория Россия).

Ищите этот флаг

Пищевая ценностью мяса Рапана, по содержанию белка в два раза превосходит мясо домашних животных. Содержание белка в среднем составляет 18,8%, жира 2,5%, минеральных веществ 1,6%, влаги 73,8%. Особо отмечается высокое содержание щелочнорастворимых белков – 42,5%, а также соединительных белков - коллагена и эластина – 27,7%. Коллагеносодержащие и водорастворимые - 3% и 1% от содержания азотистых веществ. Активная реакция среды рапана сдвинута в щелочную сторону. Величина рН свежего мяса рапана – 8,95. Определена пищевая ценность мяса моллюска рапана и продукции из него. Оно содержит: 38 % незаменимых аминокислот, дефицитных в традиционных продуктах питания более 30 макро и микроэлементов витамины В, В1,В2,В3,Е,Р и др. Благодаря своим свойствам вызывать большее выделение желудочного сока оно переваривается и усваивается организмом гораздо лучше и быстрее, чем белок мяса животных.

По данным исследованиям ВНИИРО, Киевского Института Гигиены Питания белок мяса рапана обладает уникальным свойством связывать и выводить из организма канцерогенные вещества и радионуклиды. Использование в питании мясо рапана повышает общий тонус организма, способствует восстановлению тканей после операции, предотвращению нарушений кроветворения, обмену жиров и витаминов, повышению сопротивляемости организма к инфекциям, простудам, сердечно-сосудистым заболеваниям. Легкоплавкие жиры мяса рапана имеют особую значимость в питании человека не только благодаря более лёгкой усвояемости по сравнению с жирами говядины и свинины, но и в связи с большим количеством биологически активных веществ. Среди них: витамины А, D, F, положительно влияющие на зрение, функции половых и некоторых других желёз, фосфолипиды, препятствующие ожирению печени, линолевая и арахиновая и др. кислоты, которые предотвращают отложения холестерина на стенках сосудов, уменьшают его содержание в крови, повышают эластичность сосудов, стабилизируют содержание сахара в крови

материал взят из http://rapan-rapan.narod.ru/index.html

Сегодня разведка боем в Фонтанке. :sad01_anim:

На третьей фотографии, мой буй и садок для сбора рапаны, с боку крепится веревка с грузом ( 1.5-2 кг)

Очень удобно, рекомендую :drinks:

Все очень непплохо, но есть одно НО- сетку на буе нужно заменить на более прочную, из более толстого каната. Сеть вокруг буя можно сплести самостоятельно. Сначала подвесить шар к чему то, затем из верёвки нужной толщины наделать "меридианов" с запасом. Затем обойти "меридианы" "паралелями" из той же верёвки. Узел- самый простой и делается на обоих верёвках, "хватаясь" друг за друга. Работа кропотливая, но того стоит! А так- РЕСПЕКТ за находчивость.

post-5759-1281192188_thumb.jpg

post-5759-1281192248_thumb.jpg

Edited by 100% Дайвер
Link to comment
Share on other sites

Сегодня продолжил разведку на побережье Фонтанки. Очень сложные условия, хотя расположение каменных грядок на глубине около 5-ти метров, видимость максимум 60 см,( глина ),( пальцы на вытянутой руке под водой уже не различимы ) Сильное течение, да такое что даже в ластах возвращаться к бую было очень затруднительно. Много времени потрачено на поиски каменных грядок, за первые 2 часа, на одном из участков я так их и не обнаружил. Передислоцировался вдоль берега метров на 500 и обнаружил камни плотно обжитые колонией мидий :thumbsup_still: хотя на других участках вместо мидий, камни полностью поросли травой не только под берегом, но и на глубине. На втором участке, разведка боем,из за почти нулевой видимости проходила фактически на ощупь, ракушка рапаны также поросла травой и сложно различима, но несмотря на все препятствия разведка состоялась. Смотреть фото-видео.

http://www.youtube.com/watch?v=fd86euFRSLM

post-1143-1281221307_thumb.jpg

post-1143-1281221424_thumb.jpg

post-1143-1281221502_thumb.jpg

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Да уж, сегодня нырял тоже, течение сильное боковое (с порта), да видимость плохая. Так ни одной рапаны и не нашёл, поплавал минут 15 и всё, удовольствия ноль.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ловил в районе монастыря, сильное течение.Зверюга есть и не мало на глубине 6-8 метров. Днем вода бала еще прозрачная, но после обеда вода стала очень мутной и грязной, видимо та грязь что была еще вчера у берега Фонтанки, сегодня дошла до берегов у Монастыря.Как было сказано ранее " Удовольствия мало". И постоянная борьба с течением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Сегодня прошла встреча борцов за экологическое равновесие в Море. Место- 15-16 траверс у пляжа "России". Поймано было немного- 400-500 особей. Всё было роздано участникам сходки и отдыхающим. На дне- пи..ец... Ужасная картина в тёмно-коричневых тонах. Минимум живых организмов, водорослей. Видимость ко второй половине дня стала отвратительной. Вечером я не пошёл нырять- хватило того, что достал утром. Течение носит это говно по заливу, как в тазике.

Недавно мне в голову пришло сравнение, соотношение моей бурной деятельности с масштабом этой катастрофы. Это сопоставимо с попыткой остановить каток без тормозов, который катится с крутого склона, кидая под него спички... Одному мне его не остановить, не остановить и десятку, сотне таких как я. Выход- всем бросить по спичке и тогда каток остановится, увязнет в миллионе спичек. Иначе быть не может.

Боюсь, в скором будущем нас ждёт печальное зрелище... Зрелище с неприятным запахом в придачу...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Сегодня прошла встреча борцов за экологическое равновесие в Море. Место- 15-16 траверс у пляжа "России". Поймано было немного- 400-500 особей. Всё было роздано участникам сходки и отдыхающим. На дне- пи..ец... Ужасная картина в тёмно-коричневых тонах. Минимум живых организмов, водорослей. Видимость ко второй половине дня стала отвратительной. Вечером я не пошёл нырять- хватило того, что достал утром. Течение носит это говно по заливу, как в тазике.

Недавно мне в голову пришло сравнение, соотношение моей бурной деятельности с масштабом этой катастрофы. Это сопоставимо с попыткой остановить каток без тормозов, который катится с крутого склона, кидая под него спички... Одному мне его не остановить, не остановить и десятку, сотне таких как я. Выход- всем бросить по спичке и тогда каток остановится, увязнет в миллионе спичек. Иначе быть не может.

Боюсь, в скором будущем нас ждёт печальное зрелище... Зрелище с неприятным запахом в придачу...

Хочу поддержать! На самом деле положение катастрофическое, но безвыходных ситуаций не бывает, и есть как известно неизменные условия "под лежачий камень, вода не бежит" Вопрос для статистики; кто из наших, в случае необходимости создания массовки для TV по заданной проблеме, сможет нас поддержать?

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Выходные прошли под знаком борьбы с рапаном.Погружались Виктори я с супрогом и его товарищем и я,Artem Amphibia между "Катраном"и"Гранд Петтиной". В субботу всем миром насобирали внушительное количество.Порадовали размеры некоторых особей.Зато воскресенье было подпорчено сильным мутняком и тягуном в сторону моря.Вода из-за большого содержания органики быстро покрывала тело какой-то слизью.Не море, а бульон.

Link to comment
Share on other sites

Хочу поддержать! На самом деле положение катастрофическое, но безвыходных ситуаций не бывает, и есть как известно неизменные условия "под лежачий камень, вода не бежит" Вопрос для статистики; кто из наших, в случае необходимости создания массовки для TV по заданной проблеме, сможет нас поддержать?

+1

P.S. На счет проблем с течением при сборе рапаны могу поделиться опытом. Рапану я собираю в металический садок для рыбы (такой, с откидным дном и крышкой, в форме кувшина). К садку привязываю веревку, на другом конце которой сигнальный буй. В процессе сбора рапаны садок все время находится на дне и переставляется по мере зачистки дна. Каждый раз, всплывая держусь за веревку, используя садок, как якорь. Таким образом решаются две проблемы: борьба с течением и потеря ориентации, т.к. погружаюсь всегда в то же самое место откуда всплывал последний раз.

Link to comment
Share on other sites

+1

P.S. На счет проблем с течением при сборе рапаны могу поделиться опытом. Рапану я собираю в металический садок для рыбы (такой, с откидным дном и крышкой, в форме кувшина). К садку привязываю веревку, на другом конце которой сигнальный буй. В процессе сбора рапаны садок все время находится на дне и переставляется по мере зачистки дна. Каждый раз, всплывая держусь за веревку, используя садок, как якорь. Таким образом решаются две проблемы: борьба с течением и потеря ориентации, т.к. погружаюсь всегда в то же самое место откуда всплывал последний раз.

      Danila, подскажи пожалуйста, где в районе Ильичёвска находятся колонии рапаны, и на каком удалении от берега? В течении 2х недель исследовал мидийные грядки за кемпингом "Украина", в бухте яхтклуба , мидий полно, рапана пока не нашёл.

Link to comment
Share on other sites

      Danila, подскажи пожалуйста, где в районе Ильичёвска находятся колонии рапаны, и на каком удалении от берега? В течении 2х недель исследовал мидийные грядки за кемпингом "Украина", в бухте яхтклуба , мидий полно, рапана пока не нашёл.

Я собираю под кемпингом "Украина". Но плыть надо до глубины 5-6 м, практически надо выходить на уровень насыпи в яхтклубе.

post-1050-1281336840_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

+1

P.S. На счет проблем с течением при сборе рапаны могу поделиться опытом. Рапану я собираю в металический садок для рыбы (такой, с откидным дном и крышкой, в форме кувшина). К садку привязываю веревку, на другом конце которой сигнальный буй. В процессе сбора рапаны садок все время находится на дне и переставляется по мере зачистки дна. Каждый раз, всплывая держусь за веревку, используя садок, как якорь. Таким образом решаются две проблемы: борьба с течением и потеря ориентации, т.к. погружаюсь всегда в то же самое место откуда всплывал последний раз.

Проблему решил :drinks: применил мягкую веревку ( растяжимую ) и поставил маленький пенопластовый буй (размером с 300мл бутылку) за 2.5 метра до основного буя под которым закреплена корзина для сбора рапаны. В результате получилась не прямая линия натяжения веревки, а Г -образная, так вот в момент когда основной буй поднимается на волне, та слабина веревки ( Г-образная линия) и работает как амортизатор и груз остается на установленном месте. Главное расчетать размер малого буйка, так чтобы во время натяжения шнура, буйок уходил под воду.

По поводу расположения корзины для сбора на дне. Согласитесь, что то драгоценное время под водой при задержке дыхания , разумнее использовать для чистого "сканирования" дна и не тратить время на "подводную упаковку". Завтра сфотографирую свою конструкцию для сбора рапаны под водой, очень удобно , уверен многим ныряльщикам пригодится. :rtfm:

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Выход на баркасе из Бурлачьей Балки в ночь со вторника на среду. Навык погружения более чем на 5 м. иметь обязательно (кроме маски, ласт, трубки). Костюм сейчас не обязательно.

Печальные последствия нашей человеческой активности/пассивности в Море сейчас может увидеть каждый, даже не ныряльщик... Все, кто ныряет- могут видеть эту катострофу своими глазами и крупным планом. Всё на дне одного цвета- грязно-коричневого. Это есть совсем не хорошо! В заливе массово сохранился всего один вид водорослей, несколько видов рыб и остальных организмов можно сосчитать на пальцах. В замен мы наблюдаем мега-размножение не свойственных, приносящих вред всем местным видам существ. Это Сине-зелёные водоросли, моллюск рапана, который в паре с этими водорослями скоро превратит наш залив в пустыню (сегодня залив- полупустыня).

Мы уже практически забыли, что такое прибрежная морская рыбалка! Бычки, весом в 30-50 грамм- не улов! Скоро нам придётся забыть и про поход на Море в жаркую погоду. Купаться не приятно уже сейчас, что будет после?

post-5759-1281380958_thumb.jpg

Edited by 100% Дайвер
Link to comment
Share on other sites

Вот нарисовал принцип работы по удержанию моей снаряги во время волны на течении, упомянутой в предыдущем сообщении.

Позже выложу фото моего фартука для сбора рапаны на дне.

post-1143-1281400158_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

По поводу расположения корзины для сбора на дне. Согласитесь, что то драгоценное время под водой при задержке дыхания , разумнее использовать для чистого "сканирования" дна и не тратить время на "подводную упаковку".

Что-то не совсем понял, что подразумевается под сканированием дна Я все "драгоценно время" трачу на заполнение корзины рапанами. При достаточном кол-ве рапаны, за одно погружение удается собрать до двух десятков особей. Судя по вашему чертежу, вы за один нырок подымаете рапаны не больше, чем умещается в руках.

P.S. Упаковка рапаны занимает время при использовании мягкой сетки, в случае с металическим садком, рапана просто складывается в него как в корзину.

Link to comment
Share on other sites

Я все "драгоценно время" трачу на заполнение корзины рапанами.

А я это время трачу на "сканирование" :drinks: -поиск и сбор, и заполнением корзины занимаюсь на поверхности, за это время успеваю отдохнуть.

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь и я техникой собирания и складирования рапана в садки.

Садка у меня два, основной и транзитный. Основной служит для накопления и транспортировки на берег, а транзитный- для наполнения основного.

Оба садка помечены буями, что способствует безопасности. Садки находятся на дне, рапана держит их как якорь, никаких доп. грузов я не беру.

Методично наполняю малый садок, затем из него пересыпаю под водой в большой. Когда большой садок наполнен, я продеваю буйреп в карабин, что привязан к большому бую, снимаю правую ласту, упираюсь ногой в большой буй и поднимаю со дна 50-60 кг. рапана за раз. Затем подвязываю большой садок к бую и буксирую это всё на берег.

В торбе на фото около 50-ти кг.

post-5759-1281423800_thumb.jpg

Edited by 100% Дайвер
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...