Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

живу на проспекте шевченко могу в след раз подъехать забрать и опробывать рецепт герцога, спасибо звони 80674892647 сергей!

заранее спасибо!

Ок,если на выходные поеду на рапана,привезу обязательно,живу на Черемушках.Тезка-Сергей.

Меняюсь на Каберне урожая 2006 года! :russian_ru: :drinks: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Серёга, поделись и со мной в следующий раз... B) :drinks:

Хорошо привезу на выходные 100 штук!

Меняюсь на Каберне урожая 2006 года! :russian_ru: :drinks: :thumbsup_still:

Я так и спиться могу!

Link to comment
Share on other sites

В воскресение в Санжейке велась борьба с рапанами,утром в 7-30 водичка прозрачная 3-4 метра,не напрягаясь и любуясь подводными пейзажами за час набрал 200 штук,корешу-рыбачку обещал привезти,очень он их полюбляет,после обеда поднялась волна,подъехал друг-убийца рапанов и мы вместе вышли еще в один рейс,за 2 часа он снял 400 штук,я 300,радует,что зверей стало поменьше чем на прошлой неделе,все таки мы зачищаем акваторию потихоньку,правда наблюдаются лысые пятна сожранных мидий на дне,печальное зрелище,жена плевалась вечером,варил дома 100 штук,вонищи было больше от жены чем от рапанов,в следующий раз вывалю на берег втыкну в кучу рапана табличку,"налетай народ на шару"может разберут,домой с тварями мне дорога закрыта!

живу на проспекте шевченко могу в след раз подъехать забрать и опробывать рецепт герцога, спасибо звони 80674892647 сергей!

заранее спасибо!

Приглашаю выйти на баркасе, со сбытом помогу, чем смогу. Денег не нужно, оплата- половина улова. Это не мне, а капитану баркаса. Могу доставить в рыбпорт и обратно на машине.

Будние дни заняты,свободное время на выходных.

Link to comment
Share on other sites

Совсем скоро морскую акваторию Севастополя могут заполонить колонии гигантских устриц, каждая из которых может вырасти размером с крупную грушу! Этому поспособствовали Анна Пиркова и Людмила Ладыгина из отдела прикладной океанологии и мариокультуры Института биологии южных морей, за что получили золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности при ООН в номинации «Лучшему изобретателю-женщине». Их работа «Способ выращивания гигантских устриц в Черном море» произвела настоящий фурор в научном мире.

«Дальневосточные устрицы, а именно данный вид мы взяли за основу нашего эксперимента, достигают 13 см в длину, в то время как черноморские вполовину меньше, - делится автор разработки Анна Пиркова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. - К тому же наши местные устрицы оказались более чувствительными. Из-за строительства мола в Севастопольской бухте прекратился обмен воды, и крупнейшие их популяции погибли».

Суть нового метода разведения заключается в том, что устрицу нужно поместить в точно определенный слой воды и подпитывать специальными кормами из мелких водорослей. В отличие от мидий, которые способны цепляться хоть за бочку, хоть за веревку, устрицы образуют свои «поля» только на плоской поверхности. Поэтому специально для увеличения их размеров были придуманы так называемые «носители» - пластмассовые ящики наподобие овощных в супермаркетах. Там они благополучно будут расти и набирать вес.

Устрицы - не только знаменитый деликатес, но и превосходный очиститель воды, их даже называют моллюсками-фильтрами. А Черное море в Крыму не мешало бы хоть немного почистить - и тут помогут специальные устричные фермы.

«Пока у института есть только одно такое экспериментальное хозяйство в бухте Казачьей, - говорит Елена Колесникова, ученый секретарь Института биологии южных морей. - Правда, уже разработан план развития инфраструктуры устричных ферм по всему побережью Черного моря. Строительство пяти из них обойдется где-то в 5 миллионов гривен, зато выгода будет огромная - они окупятся за несколько лет. Ведь помимо очистки воды черноморские устрицы смогут составить конкуренцию импортным, что приведет к снижению цен на них. Если завозимые к нам стоят сейчас от 36 гривен за кило (с раковинами), то местные будут продаваться не дороже 25 - 27 гривен. А ведь мясо устриц очень полезное, содержит необходимые человеку биологически активные вещества и антиоксиданты».

http://www.tour.crimea.com/NEWS/soby...imi-ustritsami

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте всем.

В эту субботу намечается встреча охотников на рапана. Место встречи- между 15 и 16 траверсами, в воде будут сигнальные буи ныряльщиков.

Приходите, даже кто не особо ловит, но хочет помочь- всё равно без рапана домой не уйдёте. Герцог выложил крутой рецепт, будет шанс заценить его на практике!

Подробности- здесь: http://forum.od.ua/showthread.php?t=145790&page=36

Буду рад встрече, до свидания.

Встреча состоится в субботу, 31-го июля, сего года. Даю точные координаты- http://www.wikimapia.org/#lat=46.4389992&a...amp;l=0&m=b

Добро пожаловать всем желающим! Если кто не сможет ничего поймать- пустым домой всё равно не уйдёт, поделюсь, чем смогу.

Желательно быть до 12.00, но можно и позже, у кого как получится. Если не застанете нас не берегу- ищите сигнальные буи за волнорезом.

Присоединяйтесь к хорошему делу- ПОДАРИТЕ ОДИН СВОЙ ВЫХОДНОЙ МОРЮ- ОНО БУДЕТ ВАМ БЛАГОДАРНО

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте всем.

В эту субботу намечается встреча охотников на рапана. Место встречи- между 15 и 16 траверсами, в воде будут сигнальные буи ныряльщиков.

Приходите, даже кто не особо ловит, но хочет помочь- всё равно без рапана домой не уйдёте. Герцог выложил крутой рецепт, будет шанс заценить его на практике!

Подробности- здесь: http://forum.od.ua/showthread.php?t=145790&page=36

Буду рад встрече, до свидания.

Встреча состоится в субботу, 31-го июля, сего года. Даю точные координаты- http://www.wikimapia.org/#lat=46.4389992&a...amp;l=0&m=b

Добро пожаловать всем желающим! Если кто не сможет ничего поймать- пустым домой всё равно не уйдёт, поделюсь, чем смогу.

Желательно быть до 12.00, но можно и позже, у кого как получится. Если не застанете нас не берегу- ищите сигнальные буи за волнорезом.

Присоединяйтесь к хорошему делу- ПОДАРИТЕ ОДИН СВОЙ ВЫХОДНОЙ МОРЮ- ОНО БУДЕТ ВАМ БЛАГОДАРНО

Да надо покупать акваланг. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Да надо покупать акваланг. :russian_ru:

Акваланг покупать не обязательно, нужно тренировать свои собственные "баллоны".

Даже те, кто не сможет нынрять, но поддержит нас морально, не уйдёт домой пустым- обещаю.

Link to comment
Share on other sites

В этом году стало значительно меньше рапаны в районе Чкаловского, альп-клуба и санатория "Россия". В прошлом году собирал в этих местах достаточно, в этом году почти полный голяк.

Link to comment
Share on other sites

Вчера нашел свежее поле для деятельности борцов с рапанами.Это на 16-станции между пирсом с пресным подпочвенным ручейком и лестницей из сан.Горького.Приблизительно 30м за волнорезом.Размеры от мала до велика.Количество таково,что разбегаются глаза.Приятно было увидеть свалку из бычков и крабов около каждой свежей кладки яиц.

Link to comment
Share on other sites

а какова глубина погружения?

Глубина 7 м. Это не так много, как кажется. При определённых навыках можно спокойно собирать рапана и с 10-12 метров.

В этом году стало значительно меньше рапаны в районе Чкаловского, альп-клуба и санатория "Россия". В прошлом году собирал в этих местах достаточно, в этом году почти полный голяк.

Опровергаю, насчёт сан. Россия- вчера только оттуда, рапана там просто немеряно. Менее чем со 100 м. кв. взял ТЫСЯЧУ.

Возле альп-клуба не нырял- не знаю... Ловил здесь- http://www.wikimapia.org/#lat=46.4388476&a...amp;l=0&m=b

Следующий выход на рапана во вторник- среду. Глубина там до 7-ми м. Мой тел. 7266098. Условия выхода см. выше.

Edited by 100% Дайвер
Link to comment
Share on other sites

Опровергаю, насчёт сан. Россия- вчера только оттуда, рапана там просто немеряно. Менее чем со 100 м. кв. взял ТЫСЯЧУ.

Я просто не доплывал до них. Нырял примерно 20-30 м за волнорезом на глубине 3.5-4.5 м. Прошлые годы она пёрла и на этих местах.

А кто подскажет где искать рапану в районе "собачьего пляжа", что идёт сразу справа от яхт-клуба?

612d44c90f44.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я просто не доплывал до них. Нырял примерно 20-30 м за волнорезом на глубине 3.5-4.5 м. Прошлые годы она пёрла и на этих местах.

А кто подскажет где искать рапану в районе "собачьего пляжа", что идёт сразу справа от яхт-клуба?

612d44c90f44.jpg

Ищите тёмные пятна за волнорезом на спутниковых снимках- это и будут каменные гряды, которым нужна Ваша помощь...

Минимальная глубина- метров 5 и расстояние от волнореза- 50-100 м.

Только будьте осторожны- не ныряйте без буя, а лучше нырять группой.

Edited by 100% Дайвер
Link to comment
Share on other sites

Ищите тёмные пятна за волнорезом на спутниковых снимках- это и будут каменные гряды, которым нужна Ваша помощь...

Минимальная глубина- метров 5 и расстояние от волнореза- 50-100 м.

Только будьте осторожны- не ныряйте без буя, а лучше нырять группой.

Спасибо! По поводу буя и нырять группой - очень дельные советы, пид..сы скутеристы и прочие быстроплавающие мудилы достали! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я просто не доплывал до них. Нырял примерно 20-30 м за волнорезом на глубине 3.5-4.5 м. Прошлые годы она пёрла и на этих местах.

А кто подскажет где искать рапану в районе "собачьего пляжа", что идёт сразу справа от яхт-клуба?

На прошлых выходных учился нырять в первый раз по правильному :-) (типа ласты маска и т д) как раз в этих местах, мой товарищ Олег (ныряльщик со стажем) насобирал в отмеченном районе чуть более десятка особей, возле волнореза глубина 3 - 4 м и рапаны нет, подальше до 7-ми и встречается, но немного.

На том месте где нырял Олег потом носились скутера как ненормальные, так что берегитесь.

post-347-1280696998_thumb.jpg

Рапана была употреблена на месте, под пиво, после приготовления на костре:-)

Link to comment
Share on other sites

На прошлых выходных учился нырять в первый раз по правильному :-) (типа ласты маска и т д) как раз в этих местах, мой товарищ Олег (ныряльщик со стажем) насобирал в отмеченном районе чуть более десятка особей, возле волнореза глубина 3 - 4 м и рапаны нет, подальше до 7-ми и встречается, но немного.

На том месте где нырял Олег потом носились скутера как ненормальные, так что берегитесь.

post-347-1280696998_thumb.jpg

Рапана была употреблена на месте, под пиво, после приготовления на костре:-)

Не знаю как обезопасить себя на воде... В прошлый раз поставил ДВА!!! буя и один дегенерат додумался пройти на катере между ними...

Link to comment
Share on other sites

Ныряли и группой в Аркадии, но все равно пару раз на скутере умудрились наехать на буй.

Нужен человек для подстраховки например на ярком матраце, или снайпер на берегу. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вчера нырял между "Катраном"0 и "Гранд Петтиной".Водные мотоциклы достали.Хотя им немного подрезали крылышки после ЧП на 016-й.Складывается впечатление, что иногда людишки на них стараются всеми средствами досадить любому купальщику, заплывшему достаточно далеко.Но в воде звук двигателя слышен достаточно далеко.Этого хватает, чтобы вынырнуть и обозначить свое присутствие.Хотя вчера один придурок прошел прямо надо мной.Спасла только внушительная 0лубина и длинное апноэ.

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером на Поповском пляжу за вторым волнорезом (большая гешка)

За час было выловленно около 400 шт.Причем порадовал размер.Самое прикольное-эти гады так и прут с глубины.Стройными рядами и в огромных колличествах.Обычно ставлю буй и больше в этот день на обработаных позициях не ныряю - вчера можно было и не перемещаться.Понырял - отдохнул 5 мин и там же ныряешь а рапана прибывает.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Нужен человек для подстраховки например на ярком матраце, или снайпер на берегу. :)

Пригодилась бы заякоренная резиновая баба с ярким кругом.

А вообще эти прокатчики перед поездкой на скутере дают инструктаж по ТБ? Может их можно как-то заставить включать в инструктаж информацию о буйке "водолазные работы".

Link to comment
Share on other sites

Вчера нырял между "Катраном"0 и "Гранд Петтиной".Водные мотоциклы достали.Хотя им немного подрезали крылышки после ЧП на 016-й.Складывается впечатление, что иногда людишки на них стараются всеми средствами досадить любому купальщику, заплывшему достаточно далеко.Но в воде звук двигателя слышен достаточно далеко.Этого хватает, чтобы вынырнуть и обозначить свое присутствие.Хотя вчера один придурок прошел прямо надо мной.Спасла только внушительная 0лубина и длинное апноэ.

... распостраненное, но ошибочное мнение. Услышать звук мотора водного мотоцикла и правильно среагировать на него практически не возможно. Только, разве что, в тех редких случаях, когда мотоцикл идет на небольшой скорости. Поэтому вопросы безопасности нужно продумывать очень серьёзно, и не рассчитывать на сознательность и трезвость лиц, управляющих всякими скоростными надводными агрегатами...

Все удачной и безопасной нырялки!!!

Edited by Aleksandr
Link to comment
Share on other sites

Ныряли и группой в Аркадии, но все равно пару раз на скутере умудрились наехать на буй.

Нужен человек для подстраховки например на ярком матраце, или снайпер на берегу. :)

Готов быть снайпером на берегу по быстродвижущимся мишеням. :)

Link to comment
Share on other sites

На даче есть одноместная оранжевая лодка. Надо привезти. И рапана будет куда складывать и как буй хороший будет.

Хочу присоединиться к вылову рапана, но ласты с маской появятся только в следующие выходные И вообще очень хочется рапанов поесть :)

П.С. 2 года назад ловили на лодке бычков на 14 фонтана так один дебил (с бабой сзади) возле нас развернулся, чтоб облить..

Link to comment
Share on other sites

На даче есть одноместная оранжевая лодка. Надо привезти. И рапана будет куда складывать и как буй хороший будет.

Хочу присоединиться к вылову рапана, но ласты с маской появятся только в следующие выходные И вообще очень хочется рапанов поесть :)

П.С. 2 года назад ловили на лодке бычков на 14 фонтана так один дебил (с бабой сзади) возле нас развернулся, чтоб облить..

Серёга, давай лодку вези, скооперируемся на след. выхи и дадим рапану бой. Только надо камней немного взять, чтобы от скутерастов отбиваться)

Телефон ты мой знаешь, звони.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...