Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

.Ловил рапанов на кассе "Пеляус"-нырял от берега на расстоянии ветров 700 и на глубину около 7,5 м. , видимость потрясшая с поверхности дно как картинка , а вот по рапанам картина ужасная их там очень много -один от одного в метре , причём на песчаном дне их очень хорошо видно.

Так же немного поохотился , результатом было два языка , видел небольшого осетра, много численные тучи сарганнего молодняка за которым пристально плавали единичные особи крупной ставриды.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня нырял на даче за мысом, с утра была волна, вода гораздо чище чем в заливе, но во второй половине дня опять пошла муть. Течение отсутствует, нашел каменную грядку примерно в 400-стах метрах от берега, глубина 6,5 м. Сегодня поставил рекорд в личном зачете. 36 шт за одно заныривание, посчитал только те что положил в садок, то что потерял по пути не учитываю. В общем итоге после извлечения из раковин ,получилось ровно 10 кг мяса.

post-1143-1281811846_thumb.jpg

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Сегодняшний улов за мысом

post-347-1281817719_thumb.jpg

post-347-1281817762_thumb.jpg

сам не нырял но свою лепту внес:-)

Подтверждаю, ропаны были , мне тоже досталось, спасибо. встретились совершенно случайно на море.

Link to comment
Share on other sites

Мутняк, по всему заливу. Сегодня был на Даче Ковалевкого, тоже мутняк, но сумел добыть с двух каменистых пятачков 8 кг в чистом мясе.

Рапана кучкуется на невысоких камнях на глубине 6 метров, там же очень много ее кладок,

а вот на больших камнях с крупной мидией, ее практически нет,(встречается примерно, одна на 5 квадратов, но крупная).

Пора покупать акваланг. При таких условиях(видимости) сил и времени на поиск мест ее дислокации расходуешь в 5-7 раз больше.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Это за каким мысом????

За мысом за 16-й фонтана, на против дачи Ковалевского 1,5 км в море

А как вода? В городе мутняк и течение, видимость 0.5 м. :thumbsup_still:

на глубине 8 м видимость 1,5-2 м по словам дайверов, термолин пару градусов, рапана просто немерянно, течение очень слабое, в субботу утром был ветер, колбасило хорошо, когда лодку спускал, заливало конкретно.

Улов не считали, но на вскидку по весу с ракушкой 120-130 кг, 3 мешка, каждый мешок один человек с трудом подымает (тащили вдвоем, человеки не слабые)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня с утреца заплыл на кабельном. Вода - то же, что было и раньше - видимость менее метра у дна. Заплыл более 500 метров - ситуация не улучшилась. С трудом (почти наощупь) собрал 16 штук. Правда, потратил время на поиски потенциальной сети. Нашел поплавок из пластиковой бутылки, привязанной к камню на дне, подумал, что это может быть меткой для сети. Сделал вокруг нее пару кругов, таская свой якорь по дну. При такой видимости и отсутствии ножа нырять и искать было стремно. Наблюдал на дне кучки дохлой рыбы (феринки вроде) и креветки.

В субботу по ящику показывали новость. Там же можно найти пару ссылок на информацию о лиманах и Днепре

Link to comment
Share on other sites

По поводу мегафона (в простонародье "Матюгальник") - у меня есть, так что на акцию могу взять.

Есть оранжевая лодка для использования как БУЙ. Пишите!

Link to comment
Share on other sites

Мутняк, по всему заливу. Сегодня был на Даче Ковалевкого, тоже мутняк, но сумел добыть с двух каменистых пятачков 8 кг в чистом мясе.

Рапана кучкуется на невысоких камнях на глубине 6 метров, там же очень много ее кладок,

а вот на больших камнях с крупной мидией, ее практически нет,(встречается примерно, одна на 5 квадратов, но крупная).

Пора покупать акваланг. При таких условиях(видимости) сил и времени на поиск мест ее дислокации расходуешь в 5-7 раз больше.

Олег, есть 2 аппарата. Созвонимся и "нет проблем". Да и веселей вдвоем...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня отсняли очередное интервью, завтра будет готово. Пора встретится и обсудить наши вопросы коллективно, если есть желающие примкнуть к ловцам Рапаны, подскажем и поможем чем сможем.

Есть предложение, организовать периодические встречи для любителей моря, так как это организовано по вторникам в Драконе для ОКР-овцев.

Место встреч по четвергам в 19.00 в кафе на Успенской напротив школы милиции, возле парка Шевченко. Название кафе "Клумба"

 =

Сегодня отправил это письмо с обращением в Державний Комітет Рибного Господарства України

После сбора подписей граждан под обращением письмо будет отправлено в Министерство аграрной политики Украины.

Міністерство_аграрно__політики_Укра_ни.doc

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Немножко не по теме, но есть вопрос к акулам дайвинга.

Подскажите источник, может ссылочку, где есть треннинги для чайников по погружению без акваланга.

Как правильно продуваться, как разрабатывать дыхалку ну и т.д.

Заранее огромное спасибо.

Видео пособие как нырнуть на 200 метров без акваланга.

:)
Link to comment
Share on other sites

Видео пособие как нырнуть на 200 метров без акваланга.
:russian_ru:

Бомба!!! :new_russian: У меня аж дыхалку перекрыло! :)

Съемка и монтаж сюжета, на высшем уровне.

Там же :new_russian:

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

А еще есть интересная статья о фридайвинге в архиве журнала "Популярная механика".Сегодня погружался на м.Б.Фонтан со стороны города.Вода впервые за неделю напоминала таки воду, а не чай.Достаточно прозрачная, прохладнее, на 3-4 градуса.без термоклиньев.Но наблюдался небольшой тягун в залив.Рапанов можно было собирать, как картошку в супермаркете.Наблюдал также большие скопления голодных бычков вокруг кладок рапаньих яиц.Крабы тоже не прочь это сожрать.Приятный факт - многие прежде лысые камни покрыты мелкой мидией, не больше полусантиметра длиной.

Link to comment
Share on other sites

Ролики просто супер! Аж дыхание захватывает. 5+!!!

Насколько я понял, этот вид спорта (фридайвинг) с курением просто не совместим.

Link to comment
Share on other sites

Ролики просто супер! Аж дыхание захватывает. 5+!!!

Насколько я понял, этот вид спорта (фридайвинг) с курением просто не совместим.

Это точно, мне и десятой доли таких глубин не светят :thumbsup_still:

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Это точно, мне и десятой доли таких глубин не светят :drinks:

Я по молодости очень часто нырял. У меня и ружО есть. Простенькое такое, на двух резинках

по бокам, что натягиваются. Не говоря уже о масках-ластах-рубках. Гдето по кладовкам не один комплект

валяется.

Но уже лет 7 не плаваю. :thumbsup_still: А зря. Как Ваши отчеты читаю, так аж

щимит. Я потому и спрашивал чуть выше в этой теме, о том, как дыхалку тренировать,

что настальгия давит.

Link to comment
Share on other sites

Это точно, мне и десятой доли таких глубин не светят :drinks:

тренировки и тренировки и все получится,ты просто хотел сказать что у нас тут поблизости таких глубин нету. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Интервью готово, но получилась размазня, :thumbsup_still: в том смысле что не убедительно. Наверное потому что многое хотелось сказать и путались в мыслях с чего начать. Поэтому ссылку пока не даю. Нужно все переснять, или на крайний случай перемонтировать.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в очередной раз заплыл на кабельном в надежде, что вода прояснилась. Напрасные ожидания... Видимость у дна еще хуже. Даже на полметра не видно. Различал только светлые силуэты мертвых рыбешек... Мертвое море, блин :thumbsup_still:

892666_149cc6a6.jpg 892667_ab7a5e30.jpg 892668_c2173f5c.jpg

Эти фото на малой глубине - на бетонных плитах пирса.

Если верить гисметео, ближайшие пару дней ветер будет северный/северо-западный. Может и отгонит эту гадость от берега. Но отгонит вместе с теплой водой, тогда возрастет вероятность термоклина. Хотя сегодня наблюдал обратную картину - вода на глубине была теплее, чем на поверхности. А уже на глубинах более 5 м - вообще "сендвич" :wink3:. Пару метров на поверхности - прохладная, пару метров на глубине - теплая и возле самого дна снова прохладная.

Link to comment
Share on other sites

Напоминаю, сегодня встреча в 19.00 на Успенской возле Парка Шевченко,

кафе находится сразу за трамвайной остановкой, напротив школы милиции:thumbsup_still:

мой м.т. 067 857 11 43

-

Первая встреча таки состоялась

На завтра запланирован субботник,место встречи на Карте с 9.00

подробности

http://forum.od.ua/showthread.php?t=145790...=53"]Здесь

Субботник таки состоялся! Даже больше, собрали подписи и просветлили отдыхающих на тему Рапана!

Почти весе отдыхающие на этом пляже узнали о нашей "движне" и поддерживает во всех отношениях.

Весь улов уже реализован, так что вопрос с финансированием информационного щита( мимоха) снят.

Сегодня Четверг , встреча паб "Золотая подкова", на углу улиц Спиридоновская (Горького), и Асташкина (Провиантская)...

в 19.00...

Встреча состоялась! Все прошло как мне кажется отлично! Пиво и креветки, тоже присутствавали ))

На эту субботу назначена встреча на пляже Отрада, возле " желтого камня"! в 9.00 для организации сбора подписей под обращением.

Очень надеемся на поддержку в виде вашего присутствия. Желающие могут понырять за рапаной, будет плавсредство.

Место сбора, напротив Ресторана "Вилла Отрада"

post-1143-1282852332_thumb.jpg

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

ПРИВЕТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И СОЧУВСТВУЮЩИМ!

В субботу будет "момент истины" т.к. времени у нас уже нет. Я пол-лета пытался организовать подобную акцию, но как видите, собираемся в конце августа... Всё же лето не прошло зря- выловлены десятки тысяч особей рапана, привлечены на борьбу новые люди. Большое спасибо всем, кто нас поддерживает, не от меня- от Моря. Приводите на втсречу друзей и знакомых, минимум- мы пригостим их рапана, максимум- кто захочет присоединится к нам в нашем нелёгком деле и промышлять массово, (при определённых навыках) приглашаю в компанию.

Link to comment
Share on other sites

Соберемся под флагом, поставим наш щит с информацией, мешок с рапаной для наглядности. Будут листовки, раздадим отдыхающим, а вот когда возникнут у них вопросы, нужно будет помочь вникнуть в суть проблемы.Если люди разделяют с нами эту ситуацию, просим их поддержать в виде подписи в журнале.Все достаточно просто и не навязчиво.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Посоветуйте все же, что оптимальнее использовать в качестве буйка. Мячи надувные или спец.буйки. Машины нет, так что важна компактность. Ну и сколько получается денег.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...