Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

А я это время трачу на "сканирование" :drinks: -поиск и сбор, и заполнением корзины занимаюсь на поверхности, за это время успеваю отдохнуть.

Вот я наивный... Нет, чтобы всплыть, спокойно отдышаться и сложить в сетку найденные в результате кропотливого "сканирования" 5 рапанов, я все время под водой трачу понапрасну, упаковывая сетку десятками особей, не находя времени на что-то более важное

Выход на баркасе из Бурлачьей Балки в ночь со вторника на среду. Навык погружения более чем на 5 м. иметь обязательно (кроме маски, ласт, трубки). Костюм сейчас не обязательно.

В какое время возвращение в порт?

Link to comment
Share on other sites

Вот я наивный... Нет, чтобы всплыть, спокойно отдышаться и сложить в сетку найденные в результате кропотливого "сканирования" 5 рапанов, я все время под водой трачу понапрасну, упаковывая сетку десятками особей, не находя времени на что-то более важное

В какое время возвращение в порт?

Возвращение в 14-16

Link to comment
Share on other sites

Вот я наивный... Нет, чтобы всплыть, спокойно отдышаться и сложить в сетку найденные в результате кропотливого "сканирования" 5 рапанов, я все время под водой трачу понапрасну, упаковывая сетку десятками особей, не находя времени на что-то более важное

В какое время возвращение в порт?

В своем фартуке я могу и 40 шт за раз поднять если найдется такое количество.

Link to comment
Share on other sites

В своем фартуке я могу и 40 шт за раз поднять если найдется такое количество.

Блин, какая-то замысловатая конструкция с двумя буями и лишним грузом, теперь еще и фартук какой-то... неужели так тяжело прислушаться к мнению людей, которые на этом деле собаку съели?

Link to comment
Share on other sites

Блин, какая-то замысловатая конструкция с двумя буями и лишним грузом, теперь еще и фартук какой-то... неужели так тяжело прислушаться к мнению людей, которые на этом деле собаку съели?

С садком на дне, лично мне очень трудно и перетаскивать его по дну когда он наполнен и как я уже говорил дыхалки мне не хватает на лишние действия.

По этому для себя я придумал оптимальную схему и возвращаться к неудобной для себя схеме не собираюсь ( это насчет прислушаться). Я поделился с вами своим методом, и ни на чем не настаиваю.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

С садком на дне, лично мне очень трудно и перетаскивать его по дну когда он наполнен и как я уже говорил дыхалки мне не хватает на лишние действия.

По этому для себя я придумал оптимальную схему и возвращаться к неудобной для себя схеме не собираюсь ( это насчет прислушаться). Я поделился с вами своим методом, и ни на чем не настаиваю.

С точки зрения развития дыхалки, предпочтительней выбирать более тяжелые методики. Я долгое время собирал рапану без буя удерживая на плаву до 20кг, когда перешел на использование буя, заметил некоторое ухудшение длительности задержки.

Ваш метод безусловно имеет право на жизнь, вероятно у меня сложилось ложное впечатление о придании ему вами некой исключительности. Посему приношу извинения за полемику. :)

Link to comment
Share on other sites

Блин, какая-то замысловатая конструкция с двумя буями и лишним грузом, теперь еще и фартук какой-то...

Конструкция Олега правильная.

Такая система ипользуется в подводной охоте.

Груз - буйреп - поплавок на буйрепе - сигнальный буй. На буе висит кукан или сетка

Правда поплавок играет функцию потдержки буйрепа (чтобы не мешал пловцу).

Груз через клипсу пристегивается к поясу. Пловец перемещается по акватории, буй идет за ним. Если нужно остаться на определенной точке, то груз отстегивается и сбрасывается на дно.

Фартук тоже удобен. При нырке собираешь в него. А вынырнув перекладываешь в сетку (в этот момент свободно лежишь на воде и отдыхаешь).

С фартуком можно отойти от маркера на приличное расстояние. И вынырнув, вернуться к бую по поверхности. Если объектов сбора не много, то пристегнув груз к поясу и перемещаясь, периодически ныряя можно охватить большую акваторию. Буй в этот момент будет следовать за ныряльщиком.

Тяжелую, набитую рапаной сетку тяжело передвигать по дну, а пустую сетку нужно держать в руках.

Если сетка лежит на дне и является якорем, то ныряльщик привязан к этой точке

Link to comment
Share on other sites

... неужели так тяжело прислушаться к мнению людей, которые на этом деле собаку съели?
Каждый делает так, как удобно ему, а не людям, которые "собаку съели". Также многое зависит от места и условий сбора рапана (глубины, кучности и пр.) Мне, например, для сбора 80-100 особей на Зерновом, приходится проплывать расстояние не менее километра за один заплыв (400-450 туда, столько же обратно, плюс, собственно, сбор). Поэтому я себе сделал легкий садок с маленьким поплавком. Пока садок не сильно наполнен, таскаю за собой. Когда он уже мешает плавать, бросаю его на дне и плаваю по окрестностям, собирая до двух десятков гадов в плавки (вот тут-то, возможно, и помог бы фартук Герцога :) ). А с Вашей металлической кошелкой мне было бы, по крайней мере, затруднительно :) Edited by Sereg_K
Link to comment
Share on other sites

Вот описание и схема нагрудной сумки (фартука).

Я пользуюсь подобной.

Сумка крепится на груди (животе). Особо не мешает во время ныряния и руки всегда свободны.

http://apox.ru/equip/equip-handmade/272-su...ik-1-dlya-rakov

http://apox.ru/equip/equip-handmade/271-su...ik-2-dlya-rakov

Link to comment
Share on other sites

Сумка-передник-это мысль!!! Раньше я от неё отказывался, мотивируясь тем, что рапана при постоянных погружениях порвёт мне костюм, но здесь есть важная деталь- зад этой сумки сделан из грубой ткани (чем толще и крепче, тем лучше) И костюм будет цел и руки будут свободными!!! При первой же возможности сошью себе этот фартук обязательно!Спасибо за рацуху!

Link to comment
Share on other sites

Вот мой фартук, для сбора рапаны. Смотреть видео.

--

На Одесском форуме http://forum.od.ua/showthread.php?t=145790&page=44

ребята выложили карту глубин Одесского залива :)

http://vidis.info/3402.jpg

За что им огромное спасибо :)

Я составил обращение, для сбора подписей, буду признателен ели подкорректируете, там где я ошибся или допустил неточность.

Одесскому заливу и его экосистеме угрожает моллюск «пришелец».

Угроза состоит в том, что если уже сегодня не предпринять соответствующие меры, наш город утратит статус курортного города уже через 5 лет, а прибрежные воды Одесского залива, превратятся в зловонную лужу. Причиной тому послужит резкое увеличение популяции брюхоногого моллюска Рапаны. Еще 5 лет назад, его появление и появление крабов на наших пляжах, радовало туристов и местных жителей, наивно думающих, что следствием их появлению, послужила оздоровленная биосистема Одесского залива, в связи с закрытием заводов и предприятий являвшихся источником сточных промышленных вод. Но на самом деле многие из нас и не представляют, что появления моллюска Рапаны, может в корне изменить наше море, уничтожив все мидии, как это уже случилось в Крыму. Рапана будучи хищным моллюском, не имеет в нашем море естественных врагов, по этой причине темпы роста ее популяции катастрофически велики.

Впервые Рапану обнаружили в 1947 году в Новороссийской бухте. В 50-х годах ее уже нашли возле Судака и Батуми. В 1959 году она объявилась в районе Одессы и у берегов Турции и Болгарии, а сейчас даже трудно сказать, в каком районе моря ее нет. Быстрому расселению Рапаны способствуют не только растянутый нерестовый период и обильные кладки яиц, но и то, что ее планктонные личинки разносятся течениями по всей акватории моря.

Уже сегодня, его скопления на глубинах не доступных отдыхающим, насчитываются до 50-ти шт. на квадратный метр, а съедает Рапана одну мидию в день.

Мидии, будучи естественным биофильтром воды, уже при размерах от 3-х до 6-ти см способны фильтровать 60 литров морской воды в сутки, а квадратный метр ковра из мидий, фильтрует около 150 кубометров воды в сутки. Теперь не сложно представить картину морского дна и качество нашей морской воды, если в нашем заливе исчезнет мидия. Прозрачность воды Одесского залива в отличие от Крымских прибрежных вод, будут сравнимы с цветущим отстойником, потому как глубины у наших берегов условны, а обмен воды в заливе, к тому же мелководном, происходят во много раз медленнее, чем вокруг полуострова. Нынешнее положение еще больше усугубляет благоустройство пляжей. Каждый сезон шторма стягивают песок засыпая оставшиеся камни на небольших глубинах, лишая последнего пристанища черноморской мидии. Обязательным условием для существования мидии, это наличие на дне каменных грядок и рифов. Самым грязным участком Одесского залива, является его северо-восточная часть. На небольшой глубине, огромная песчаная пустыня, от Нефтяной гавани, до мыса в районе поселка Фонтанка, фактически лишенная мидий из-за отсутствия на всей ее территории подводных рифов. Во многих странах, для улучшения и создания экосистемы , на подобных безжизненных песчаных зонах, специально создаются искусственные рифы. В соседних странах Черноморского бассейна, правительством этих стран специально разработаны программы, для контроля за численностью популяции брюхоногого моллюска, организованы пункты приема и бригады зачистки.

В нашей стране, пока все действующие законы прямо-противоположны с точностью, до наоборот.

Любой желающий имеет право на вылов мидий до 5-ти кг в день!!! А на вылов рапана установлен лимит, 10 шт. на человека, причем штраф за каждую выловленную сверх нормы, 20 гр. за штуку.

Мы хотим изменить действующее законодательство по ограничению вылова брюхоногого моллюска и приостановить вылов мидий. Кроме всего, мы требуем от органов управления города, исследовать этот вопрос и предпринять меры, установив контроль над сложившейся ситуацией.

post-1143-1281451212_thumb.jpg

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Я составил обращение, для сбора подписей, буду признателен ели подкорректируете
Я немного подправил по своему усмотрению. Правки выделены цветом. Есть еще одно предложение: слово "рапана" писать везде одинаково, либо с малой буквы либо с большой. Обращение.doc

Небольшой вопрос насчет садка и прочего. Где можно купить все эти ремешочки, резинки, замки, карабины и прочее?

Edited by Sereg_K
Link to comment
Share on other sites

Мне, например, для сбора 80-100 особей на Зерновом, приходится проплывать расстояние не менее километра за один заплыв (400-450 туда, столько же обратно, плюс, собственно, сбор). Поэтому я себе сделал легкий садок с маленьким поплавком. Пока садок не сильно наполнен, таскаю за собой. Когда он уже мешает плавать, бросаю его на дне и плаваю по окрестностям, собирая до двух десятков гадов в плавки (вот тут-то, возможно, и помог бы фартук Герцога :thumbsup_still: ). А с Вашей металлической кошелкой мне было бы, по крайней мере, затруднительно :new_russian:

Я поступаю также, только буек у меня помощнее, позволяющий транспортировать садок на берег. Переставлять садок с сотней особей для меня не составляет особого труда, вероятно дело в высокой плавучести. А "металическая кошелка" весит не более 200 грамм.

Link to comment
Share on other sites

Я поступаю также, только буек у меня помощнее, позволяющий транспортировать садок на берег. Переставлять садок с сотней особей для меня не составляет особого труда, вероятно дело в высокой плавучести. А "металическая кошелка" весит не более 200 грамм.
Да переставлять садок и транспортировать его на берег, даже без буя, для меня тоже не проблема. Вот нырять с ним постоянно - затруднительно. Здесь нет больших скоплений, обычно по 2-3 рапана попадается. Максимум, что нашел в этом году - кучка из восьми штук. Поэтому нужно "обныривать" большие площади и проплывать большие расстояния вод водой. А садок эти расстояния, соответственно, уменьшает, будь он в руке/на шее/привязан к бую
Link to comment
Share on other sites

В нашей стране, пока все действующие законы прямо-противоположны с точностью, до наоборот.

Любой желающий имеет право на вылов мидий до 5-ти кг в день!!! А на вылов рапана установлен лимит, 10 шт. на человека, причем штраф за каждую выловленную сверх нормы, 20 гр. за штуку.

Надо изменить: Действующие законодательство Украины не предусматривает поощрения за вылов рапана, а наоборот наказывает. На вылов рапана установлен лимит в 10 шт. на человека, причем за выловленную сверх нормы рапану - штраф 10грн, в то время как разрешенный вылов мидий - 5кг.

Link to comment
Share on other sites

Здесь нет больших скоплений, обычно по 2-3 рапана попадается. Максимум, что нашел в этом году - кучка из восьми штук.

Месяц назад нырял в Санжейке. До места сбора пришлось плыть метров 500, но то, что я там увидел, необходимо снимать на камеру. Каждый камень представляет из себя ком из рапаны. Самый внушительный ком насчитывал 49 шт, и был где-то 30см в диаметре. После очистки его в три нырка, на его месте остался лишь небольшой камушек, размером с кулак, облепленный коконами.

Link to comment
Share on other sites

Каждый камень представляет из себя ком из рапаны. Самый внушительный ком насчитывал 49 шт
У нас тут камня (как и любого твердого предмета) днем с огнем не сыщешь. Но если найдешь - это может быть клондайк. В прошлом году собрал с одного обрывка троса 88 штук. В этом году все эти предметы, что ближе к берегу - пустые. Не знаю, хорошо это или плохо :thumbsup_still:. А дальше от берега я их пока не находил вообще.
Link to comment
Share on other sites

Я немного подправил по своему усмотрению. Правки выделены цветом. Есть еще одно предложение: слово "рапана" писать везде одинаково, либо с малой буквы либо с большой. Обращение.doc

Небольшой вопрос насчет садка и прочего. Где можно купить все эти ремешочки, резинки, замки, карабины и прочее?

Все изготовлено своими руками.

Сетка , проволока, метал. карабин на Староконном. Ремешок вырезан из листовой резины приобретенной в магазине на этом же рынке.

Пластиковые карабины и протяжки для ремня,продаются в магазинах бижутерия и на 7-м. Веревку тоже брал на 7-мом.

Надо изменить: Действующие законодательство Украины не предусматривает поощрения за вылов рапана, а наоборот наказывает. На вылов рапана установлен лимит в 10 шт. на человека, причем за выловленную сверх нормы рапану - штраф 10грн, в то время как разрешенный вылов мидий - 5кг.

Спасибо за поправку,но немного суховато, в этом варианте.

Нужно, чтобы акцент вбился в голову.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Для подверждения глобальности проблемы рапана взгляните на это видео http://video.yandex.ru/users/ed-65/view/5/ Хуже и придумать тяжело. Рапана выколупывает последних мидий из щелей в волнорезе. Это происходит в Сочи.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Для подверждения глобальности проблемы рапана взгляните на это видео http://video.yandex.ru/users/ed-65/view/5/ Хуже и придумать тяжело. Рапана выколупывает последних мидий из щелей в волнорезе. Это происходит в Сочи.

Это не просто, беда, самая настоящая катастрофа!

Сегодня отправил письмо на Сайт города и на сайт телекомпании АТВ.

Завтра уже будут готовы 2 журнала для сбора подписей под обращением.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Вчера ездили искали рапана с Касмастером1 и Мастером1 в ильичевский рыбпорт, но ничего там не обнаружили кроме мидий. Мидий много, а рапанов нет. В прошлом году их было там немерянно, в этом году нету. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Журнал с обращением готов! Начал сбор подписей :thumbsup_still:

На письмо отреагировал канал АТВ. Завтра размещу обращение в газетах.

Для сбора подписей, а за одно и просвещения населения. Нужет тираж листовок, с краткой и четкой формулировкой сути вопроса.

100% дайвер готов передать тебе по эстафете журнал. При встрече обсудим подробности организации сбора подписей. :new_russian:

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Журнал с обращением готов! Начал сбор подписей :thumbsup_still:

На письмо отреагировал канал АТВ. Завтра размещу обращение в газетах.

Для сбора подписей, а за одно и просвещения населения. Нужет тираж листовок, с краткой и четкой формулировкой сути вопроса.

100% дайвер готов передать тебе по эстафете журнал. При встрече обсудим подробности организации сбора подписей. :russian_ru:

Завтра созвонимся, обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Хочу отснять коротенький фильм на 10 минут,

Видео-инструкция по снаряжению и безопасности, для желающих присоединиться к отряду ловцов Рапаны.

Много есть желающих, но без понятий, а тем более без опыта это рисковое занятие.

Я думаю что возражений ни у кого не будет. Хотя у нас и разделились мнения как раз на моменте снаряжения.

Если найдутся желающие поучаствовать и есть какие то предложения, я только за.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Видео-инструкция по снаряжению и безопасности, для желающих присоединиться к отряду ловцов Рапаны.

Много есть желающих, но без понятий, а тем более без опыта это рисковое занятие.

Инструкция - это хорошо. Главное, не запугать слишком таких новичков как я :thumbsup_still:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...