Jump to content

Поводок


Arik

Recommended Posts

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кто имеет опыт, подскажите какой кримповочный инструмент хорошо использовать для обжима трубочек диаметром 0,6-1,8мм? Где он продаётся?

Видил у электриков приспособа для обжимки прубочек которые одеваются на провода,обжимают очень хорошо,и не пережимаютто есть не травмируют провод,и диаметр кажется с 0.5 и больше,сам как то набрал таких трубочек,пока лежат,так как есть хорошие заводские поводки.Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я новичок в ловле хищника и после рыбалки осматривая снасти возник вопрос: погнутый поводок можно использовать или он плохо будет влиять на проводку??

Link to comment
Share on other sites

Я новичок в ловле хищника и после рыбалки осматривая снасти возник вопрос: погнутый поводок можно использовать или он плохо будет влиять на проводку??

если ловишь легкими приманками 100% повлияет на их игру

Link to comment
Share on other sites

Я новичок в ловле хищника и после рыбалки осматривая снасти возник вопрос: погнутый поводок можно использовать или он плохо будет влиять на проводку??

К большому сожалению, будет влиять негативно. Желательно ставить новый. Если ловить микроджигом - лучше ставить флюорокарбон. Если есть шанс поклевки крупной щуки - тогда, по возможности, металлический. Флюрик лучше, но это уже на свой страх и риск. Желаю тебе крупных щук.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

в межсезонье обновить тему...

кто как считает:

- универсальная длина поводка (влияние на игру, перехлест и риск заглота приманки со всей длиной поводка с последующей перерезкой зубами шнура)

- и... (не определился) самая прочная застежка с вертлюгом на лайт и ультра...:unknw:

Link to comment
Share on other sites

в межсезонье обновить тему...

кто как считает:

- универсальная длина поводка (влияние на игру, перехлест и риск заглота приманки со всей длиной поводка с последующей перерезкой зубами шнура)

- и... (не определился) самая прочная застежка с вертлюгом на лайт и ультра...:unknw:

При монтаже с расчетом на щуку от 2кг пользуюсь такими карабинчиками http://elite.alliance-sv.com/zastezhka-2006.html

Использую по щуке поводки этой же фирмы-за свои деньги весьма неплохое качество.

Link to comment
Share on other sites

При монтаже с расчетом на щуку от 2кг пользуюсь такими карабинчиками http://elite.allianc...ezhka-2006.html

...:good:заказ из Харькова.. или есть в Одессе ?...тогда где купить??

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Вечер добрый.

Подскажите, 19ти жильный поводок каким узлом можно вязать (вродь читал шо вяжется но на укупорке ничего не нарисовано) или только трубочки? И флюр, вяжется обычными узлами как для монолески или есть шо-то специальное?

19-жильный титановый? вязать к шнуру? к леске? Флюр вязать к леске? К шнуру? Разница в диаметре есть? Вязать под оснастку? просто под поводок? А вообще тут - http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=728 все указано. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Нет обычный из нержавейки. Вязать и (железо и флюр) к вертлюжку.

Как вяжешь к крючку так и вяжи к вертлюгу,колечко одно и тоже,а вот узел по вкусу.Удачи.
Link to comment
Share on other sites

19-жильный титановый? вязать к шнуру? к леске? Флюр вязать к леске? К шнуру? Разница в диаметре есть? Вязать под оснастку? просто под поводок? А вообще тут - http://fishingclub.o...p?showtopic=728 все указано. Удачи!

Уже довольно давно в Сети гуляет такого рода фраза: "Спасибо! Избавил людей от писанины, а лентяя от гугла" (с)

Мой тебе плюс - от души!

Link to comment
Share on other sites

да я к колечку никогда ничего не вязал. Крючки вязал только с лопаткой.

Темку по данной ссылке я читал. Там нет ничего про плетеные стальные поводки (с флюром вроде разобрался), зато через всю тему проходит мысль шо каждому материалу (а иногда одному и тому же но разного диаметра) нужен свой узел. Плюс человек еще и раскритиковал узлы нарисованные на упаковках с вертлюжками (паломар и клинч), которыя я вчера вроде как освоил.

Отсюда и вопрос возник.

Шо вам сказать? То ли асфальт не скользит, то ли лыжник из меня не ахти,но .

поводок (понтон 21 19 жил нержавейка) завязать никаким другим узлом кроме паломар решительно никакой возможности нет. Да и при заявленых 4,5 кг он не выдерживает даже 3.5. Но пока не попробовал с обжимными трубочками выводы делать рано.

Да и флюр (овнер 0.2) который по пашпорту должен держать 2,8 кг на паломаре, клинче и улучшеном клинче не выдерживает даже 2кг

Я понимаю шо узел снижает прочность, но не в двое же...

Это вообще нормально или я просто хрень такую выкупил?

Р.S. Попробовал флюром на улушеном клинче (который вроде по таблице один из самых прочных) поднять 1 кг - поднял, но только чуть дернулся он тут же оборвался.

Узлы посмотрите по ссылке что я дал. Я вяжу к вертлюжку любому паломаром, к приманке и простому поводку (с простым колечком) двойным клинчем. Если нужна максимальная прочность вяжу просто шнур вдвое а узел тот же клинч. шнур и флюр вяжу обычным узлом, как его называют Щербаковы - "узел для привязывания шнура к шоклидеру".

Далее разрывные нарузки на узлах посмотрте по той же ссылке, что я дал выше, там форумчанин выложил картинку.

Насчет обрыва при рывке - это логично ибо при рывке нагрузка возрастает в разы, простая физика :) так что так и должно быть. Играйтесь с фрикционом чтоб при рывке не рвалось.

учитывайте что производители и флюра и плетни, обычно занижают значения на разрыв. Тоесть реальная разрывная если указано 2,8, может быть порядка 3,5кг. И при таком раскладе Вам, я думаю, даже будет хорошо что рвется при 2 кг. Главное чтоб рвалось на узле.

По опыту (небольшому) даже связав подряд одну и ту же плетенку и флюр дважды - не получаются идентичные узлы. Может у меня руки крывые :)

Удачи и НХНЧ!

Уже довольно давно в Сети гуляет такого рода фраза: "Спасибо! Избавил людей от писанины, а лентяя от гугла" (с)

Мой тебе плюс - от души!

:laugh1: Спасибо за комплимент)

Link to comment
Share on other sites

да я к колечку никогда ничего не вязал. Крючки вязал только с лопаткой.

Темку по данной ссылке я читал. Там нет ничего про плетеные стальные поводки (с флюром вроде разобрался), зато через всю тему проходит мысль шо каждому материалу (а иногда одному и тому же но разного диаметра) нужен свой узел. Плюс человек еще и раскритиковал узлы нарисованные на упаковках с вертлюжками (паломар и клинч), которыя я вчера вроде как освоил.

Отсюда и вопрос возник.

Шо вам сказать? То ли асфальт не скользит, то ли лыжник из меня не ахти,но .

поводок (понтон 21 19 жил нержавейка) завязать никаким другим узлом кроме паломар решительно никакой возможности нет. Да и при заявленых 4,5 кг он не выдерживает даже 3.5. Но пока не попробовал с обжимными трубочками выводы делать рано.

Да и флюр (овнер 0.2) который по пашпорту должен держать 2,8 кг на паломаре, клинче и улучшеном клинче не выдерживает даже 2кг

Я понимаю шо узел снижает прочность, но не в двое же...

Это вообще нормально или я просто хрень такую выкупил?

Р.S. Попробовал флюром на улушеном клинче (который вроде по таблице один из самых прочных) поднять 1 кг - поднял, но только чуть дернулся он тут же оборвался.

Усть без узловые застёжки и узел не нужен :i_am_so_happy:

post-162-0-50986700-1338561851_thumb.jpg

Edited by white Sergey
Link to comment
Share on other sites

Усть без узловые застёжки и узел не нужен :i_am_so_happy:

Если приманку атакует щука - пиши пропало))) К тому же есть определенное неудобство с заводным кольцом воблера и большим весом этой застежки относительно воблера. Если есть вероятность поклевки щуки, воблер ставится на стальной поводок. Если окунь - то флюорокарбоновый.

Link to comment
Share on other sites

Если приманку атакует щука - пиши пропало))) К тому же есть определенное неудобство с заводным кольцом воблера и большим весом этой застежки относительно воблера. Если есть вероятность поклевки щуки, воблер ставится на стальной поводок. Если окунь - то флюорокарбоновый.

Я не говорил что поводок не нужен я сообщил о безузловом крепление и показал как оно выглядит а этой застёжкой можно присоединить шнур или леску к поводку или к чему угодно не надо четать между строк я там не пишу.

Я написал только( Усть без узловые застёжки и узел не нужен :i_am_so_happy:) они действительно есть видно на рисунке как выглядят.

Link to comment
Share on other sites

Усть без узловые застёжки и узел не нужен :i_am_so_happy:

С одной стороны это удобно,но если происходт зацеп,то шнур может порватся где угодно,так как отсутствует такое слабое место как узел,так лучше вязать узел,или ставить флюрикоо
Link to comment
Share on other sites

Вот именно. Зачем изобретать велосипед, если до нас его уже изобрели. Паломара, клинча и олбрайта достаточно для всех нужд спиннингиста ИМХО. Можно вязать и другими, но зачем...

Усть без узловые застёжки и узел не нужен :i_am_so_happy:

при активной ловле - ппц ему :)

на пару тройку вялых поклевок щуки его может и хватит...

Link to comment
Share on other sites

Я не говорил что поводок не нужен я сообщил о безузловом крепление и показал как оно выглядит а этой застёжкой можно присоединить шнур или леску к поводку или к чему угодно не надо четать между строк я там не пишу.

Я написал только( Усть без узловые застёжки и узел не нужен :i_am_so_happy:) они действительно есть видно на рисунке как выглядят.

Пардон, а что тогда на прикрепленной картинке за манипуляции с воблером?

По сабжу: для щукинга использую самодельные поводки из кабеля "полёвки", для судакинга и всякого рокфиша - флюорокарбон диаметром до 0.4 мм, голавль - 0.27 мм.

Стальной поводок присоединяю без заводного кольца непосредственно к воблерам, флюр вяжу к джигу и заводным кольцам без вертлюжков, клинчем. Вертлюжки только при ловле на вращающиеся блесны. Остальное - от лукавого, ИМХО

К слову, паломар плохо себя ведет при вязании толстого флюра. Клинч (даже не двойной) три-пять оборотов, и то что надо.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Пардон, а что тогда на прикрепленной картинке за манипуляции с воблером?

По сабжу: для щукинга использую самодельные поводки из кабеля "полёвки", для судакинга и всякого рокфиша - флюорокарбон диаметром до 0.4 мм, голавль - 0.27 мм.

Стальной поводок присоединяю без заводного кольца непосредственно к воблерам, флюр вяжу к джигу и заводным кольцам без вертлюжков, клинчем. Вертлюжки только при ловле на вращающиеся блесны. Остальное - от лукавого, ИМХО

На картинке первое попавшееся мне в нете изображение без узловой застёжки чтобы на пальцах не объяснять что это такое. Мне этот девайс самому показали, он мне понравился ия его использую. В продаже видел стонфовские можно и самому изготовить.

Использую следующим образом шнур с помощью этой застёжки креплю к поводку, а уже к поводку - приманку, кому как нравится карабинчиком, заводным кольцом или скруткой.

Edited by white Sergey
Link to comment
Share on other sites

На картинке первое попавшееся мне в нете изображение без узловой застёжки чтобы на пальцах не объяснять что это такое мне этот девайс самому показали он мне понравился я его пользую в продаже видел стонфовские можно и самому изготовить.

Использую следующим образом шнур с помощью этой застёжки креплю к поводку а уже к поводку приманки кому как нравится карабинчиком заводным кольцом или скруткой.

Та я уже догадался, что картинка с безузловкой носит схематический характер :) Вообще из снасти нужно максимально исключить промежуточные элементы - это лишний вес, который негативно влияет на игру и характеристики приманок, особенно если они до 5 граммов. Все должно быть максимально просто. Узел "шнур-флюр" - морковка, "флюр-джиг" - клинч. Клинч элементарно развязывается руками, когда надо развязать. И держит намертво, если хорошо связан. Зачем нужны всевозможные вертлюги, американки, безузловки и т.п.? Я от всего этого отказался и не жалею. Всё на узлах.

По сабжу...

Еще забыл про узел Рапала, чтобы привязывать флюр к воблеру без заводного кольца. Например, жереховый трилл.

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны это удобно,но если происходт зацеп,то шнур может порватся где угодно,так как отсутствует такое слабое место как узел,так лучше вязать узел,или ставить флюрикоо

откуда вы этих басен понабирали ?

я только без узловки ставлю на шнуры с тех времен когда они впервые появились , иначе грош цена всей прочности

всегда рвется только на без узловке

Та я уже догадался, что картинка с безузловкой носит схематический характер :) Вообще из снасти нужно максимально исключить промежуточные элементы - это лишний вес, который негативно влияет на игру и характеристики приманок, особенно если они до 5 граммов. Все должно быть максимально просто. Узел "шнур-флюр" - морковка, "флюр-джиг" - клинч. Клинч элементарно развязывается руками, когда надо развязать. И держит намертво, если хорошо связан. Зачем нужны всевозможные вертлюги, американки, безузловки и т.п.? Я от всего этого отказался и не жалею. Всё на узлах.

это называется максимально просто ?

максимально просто серега написал

любой шнур после двух рыбалок рвется на узле как ХБ нитка , на безузловке держит полную нагрузку и рвется именно на ней

клинч это вообще не узел для шнура

нормально шнур держит только рапаловский узел , там он работает именно на трение а клинч сам себя давит

на без узловки ловил , ловлю , буду ловить и остальным советовать

PS хотите верьте хотите нет

позавчера на мах с глухой поплавочной снастью с лесочным поводком 0,18 вынул 4 карпуши чуть больше 4-х кило

никаких байтранеров и карповых удилищ . карпуши меня чуть ли не в озеро стаскивали с помоста , один таки ушел просто разогнув крючек

догадайтесь с трех раз как собраны были снасти

Link to comment
Share on other sites

PS хотите верьте хотите нет

позавчера на мах с глухой поплавочной снастью с лесочным поводком 0,18 вынул 4 карпуши чуть больше 4-х кило

никаких байтранеров и карповых удилищ . карпуши меня чуть ли не в озеро стаскивали с помоста , один таки ушел просто разогнув крючек

догадайтесь с трех раз как собраны были снасти

Если бы тема была "Карповые узлы", то я бы мог принять опыт вязания карповых оснасток. Но это тема "Поводок" в разделе "Спиннинг". Я не пытаюсь намекнуть на оффтоп - я к тому, что в спиннинговой ловле есть свои нюансы монтажей снасти, которые базируются на принципах "запланированного отказа", которые нужны для грамотного отрыва приманки в зацепе. Оттуда и мысль, которую несет в себе пост Петрухи.

Далее, если шнур рвется после двух рыбалок как ХБ нитка, то это шнур за 60 грн, купленный на 7 км у негров. Ловлю вот уже год на один и тот же шнур Супер ПЕ, который считается низшим сортом полиэтилена, т.е. самый дешевый в линейке Санлайн. Ловил им бычка на море - и знаете, всё отлично. На правильном узле прочность его падает на запланированные 20-25%, где попало не рвется.

Далее, поставьте кучу американок, безузловок, вертлюгов на суспендер весом 3-4 грамма - и он будет тонуть как топор. Аналогично и с микроджигом, когда на грамм клюет, а на два уже не хочет.

Не нужно сбивать людей с толку всем этим металлоломом! Если карповая оснастка весит 100-150 граммов, это не значит, что те же методы проканают и в спиннинге, где в расчет берутся доли грамма. Например, некоторые твичевые воблеры, промаркированные как суспендеры, привязанные к шнуру - плавают. И становятся суспендерами только после установки стального поводка.

Если вам кажется, что вы настолько много знаете в этом вопросе - то вынужден вас разочаровать. Вы неправы.

Link to comment
Share on other sites

1) я описывая расклад про узлы имел в виду именно санлайн супер ре

возможно ты ловишь в идеальных условиях , я ловлю несколько в других , но именно на без узловке он сохраняет свою разрывную нагрузку

Не нужно сбивать людей с толку всем этим металлоломом!

Если вам кажется, что вы настолько много знаете в этом вопросе - то вынужден вас разочаровать. Вы неправы.

я ошибаюсь ?

я уверен , что ты даже не знаешь как можно самому и из чего сделать поводки и как собрать снасть с минимум железа и максимальной прочностью

вы все привыкли покупать готовое , для вас фетиш флюрокарбон , а для меня это дерьмо полное

особенно смешно читать что флюрокарбон используют вместо хороших поводков против щучих зубов и сомовей щетки

продаваемые вольфрамовые и рядом не лежали по своим свойствам с тем что делаю я сам

Edited by Ganimed
Link to comment
Share on other sites

Там где мы ловим нельзя назвать идеальными условиями,а с дуру можно любой шнур убить,и на шнуре экономить не стоит,хотя и покупаем не очень дорогие,и поводок ставят перед воблером лишь только в большем случае потому что стоимость нормального воблера переволила за полтинник гривен, и боязнь не чтоб шука срезала,а его стоимость,пару -тройку воблеров по гривен 100,за рыбалку,это ,поверте если он стоил,десятку то и не кто бы заморачивался,а срезают приманку восновном мелочевка,устал по клавишам клацать тем болие с утра,каждый будет при свлем мнении.Всем удачи!

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый.

Подскажите, 19ти жильный поводок каким узлом можно вязать (вродь читал шо вяжется но на укупорке ничего не нарисовано) или только трубочки? И флюр, вяжется обычными узлами как для монолески или есть шо-то специальное?

19-жильный титановый? вязать к шнуру? к леске? Флюр вязать к леске? К шнуру? Разница в диаметре есть? Вязать под оснастку? просто под поводок? А вообще тут - http://fishingclub.o...p?showtopic=728 все указано. Удачи!

Нет обычный из нержавейки. Вязать и (железо и флюр) к вертлюжку.

Человек задавал вопрос он получил ответы и ущёл из темы а в теме теперь простите просто как дети меряются пи ...ми.

И всё равно все останутся при своём мнение, надеюсь никого не обидел. :i_am_so_happy: всем не оторванных и не откусанных ...

Edited by white Sergey
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...