Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

Одно наблюдение :На прошлой рыбалке не хотелось стоять в воде, поэтому было много обрывов. И вот после очередного поставил старый крючок, скорее "бычковой" формы, т.к лень было менять поводок, который весь сохранился после обрыва. И тут я прозрел на 10 клевов смог вытащить только одну тарань. Выбросил нафиг и перевязал новый поводок с крючком №12 - все как рукой сняло. На 10 клевов стабильно 7-8 рыбов. Так что я думаю дело было в крючке. :thumbsup_still:

Разумеется, бычковый крючок - ерунда.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поделись опытом - какая длина поводков, номер крючков, вес кормушки?

кормушки у меня остались только 40 гр ,немного сносило но совсем немного ,крючки нашел №4 у себя в ящике сделал 3 поводка 1м, 60см и 30 см ,с начало поставил 1 м и 60 см , через полчаса заменил метровый на 60 см но уже с крючком №10 .подсекать удавалось даже с монолеской на катушке.

кашу использовал собственного приготовления, хотя клевало и без прикормки (закинул рядом дубину без кормушки на 2 крючка)

Жалко только что сегодня брала почти одна мелочь(( пришлось почти все отпустить(((

Link to comment
Share on other sites

Мужики, как по мне, так сколько не вяжи поводков разной длины, какбы не переставляли крючки разных размеров - все зависит от всей правильно связаной справы + собрано и подобрано на речке изсходя от объстоятельств т.е. скорость течения, уровень воды, рельеф дна и активность рыбы в данном случае. :rolleyes: Я хоть фидер взял в руки недавно, но рыбацкий стаж большой. Когда есть опыт всегда можно легко и быстро освоить новый вид рыбалки, а умение прямо на месте связать подходящюю справу, тем более упрощает всю задачу на рыбалке. :thumbsup_still: Эксперименты на рыбалке не противопоказаны, а на оброт поощряются :thumbsup_still: .

Link to comment
Share on other sites

Мужики, как по мне, так сколько не вяжи поводков разной длины, какбы не переставляли крючки разных размеров - все зависит от всей правильно связаной справы + собрано и подобрано на речке изсходя от объстоятельств т.е. скорость течения, уровень воды, рельеф дна и активность рыбы в данном случае. :rolleyes: Я хоть фидер взял в руки недавно, но рыбацкий стаж большой. Когда есть опыт всегда можно легко и быстро освоить новый вид рыбалки, а умение прямо на месте связать подходящюю справу, тем более упрощает всю задачу на рыбалке. :thumbsup_still: Эксперименты на рыбалке не противопоказаны, а на оброт поощряются :thumbsup_still: .

СПРАВА - это я так понял снасть?

Link to comment
Share on other sites

Мужики, как по мне, так сколько не вяжи поводков разной длины, какбы не переставляли крючки разных размеров - все зависит от всей правильно связаной справы + собрано и подобрано на речке изсходя от объстоятельств т.е. скорость течения, уровень воды, рельеф дна и активность рыбы в данном случае. <_< Я хоть фидер взял в руки недавно, но рыбацкий стаж большой. Когда есть опыт всегда можно легко и быстро освоить новый вид рыбалки, а умение прямо на месте связать подходящюю справу, тем более упрощает всю задачу на рыбалке. :drinks: Эксперименты на рыбалке не противопоказаны, а на оброт поощряются :thumbsup_still: .

Согласен, экспериментировать нужно. А временами даже необходимо. Но! Готовясь к рыбалке (именно готовясь, а не проснувшись утром, скинуть мешок снастей в багажник например, мол на месте разберемся) нужно продумывать стратегию и тактику ловли. Ну и естественно, сделать необходимые заготовки исходя из личных соображений. Если не сработала задумка - тогда даю волю экспериментам. Поскольку рыба - существо непредсказуемое.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, экспериментировать нужно. А временами даже необходимо. Но! Готовясь к рыбалке (именно готовясь, а не проснувшись утром, скинуть мешок снастей в багажник например, мол на месте разберемся) нужно продумывать стратегию и тактику ловли. Ну и естественно, сделать необходимые заготовки исходя из личных соображений. Если не сработала задумка - тогда даю волю экспериментам. Поскольку рыба - существо непредсказуемое.

Хорошо сказал! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Согласен, экспериментировать нужно. А временами даже необходимо. Но! Готовясь к рыбалке (именно готовясь, а не проснувшись утром, скинуть мешок снастей в багажник например, мол на месте разберемся) нужно продумывать стратегию и тактику ловли. Ну и естественно, сделать необходимые заготовки исходя из личных соображений. Если не сработала задумка - тогда даю волю экспериментам. Поскольку рыба - существо непредсказуемое.

Всегда в поводочнице по 10 поводков 0,12 0,14 0,16 и 0,18мм, всегда в ящике по 2-3 патерностера и 2-3 ассиметричные петли (все в отдельных файлах). И даже две классические(днестровские :thumbsup_still: ) снасти. Всегда по 3 груза 30 грамм, 60 грамм, 80 грамм и 2 по 100 грамм (использовал один раз). Так что надо готовиться дома, чтобы не тратить драгоценное время на рыбалке.

Link to comment
Share on other sites

Всегда в поводочнице по 10 поводков 0,12 0,14 0,16 и 0,18мм, всегда в ящике по 2-3 патерностера и 2-3 ассиметричные петли (все в отдельных файлах). И даже две классические(днестровские :thumbsup_still: ) снасти. Всегда по 3 груза 30 грамм, 60 грамм, 80 грамм и 2 по 100 грамм (использовал один раз). Так что надо готовиться дома, чтобы не тратить драгоценное время на рыбалке.

Не понял. Разве петли вяжутся не на основной леске (шнуре)?

Link to comment
Share on other sites

Не понял. Разве петли вяжутся не на основной леске (шнуре)?

Так как я ловлю на шнур, а оснастки делаю из лески 0,3, то я вяжу через карабин, хотя многие говорят, что теряется чувствительность, но на реке я этого не заметил.

Link to comment
Share on other sites

Так как я ловлю на шнур, а оснастки делаю из лески 0,3, то я вяжу через карабин, хотя многие говорят, что теряется чувствительность, но на реке я этого не заметил.

какого диаметра шнур ты используешь?

Link to comment
Share on other sites

Не понял. Разве петли вяжутся не на основной леске (шнуре)?

Петли (симметричная и несимметричная) вяжутся всегда отдельно из лески от 0.3 до 0.5 (желательно по жестче). А Патерностер можно вязать как на основе, так и отдельно (кому как больше нравиться, или могут быть какие-нибудь специфические условия, которые требуют "именно так и никак иначе").

Link to comment
Share on other sites

Не понял. Разве петли вяжутся не на основной леске (шнуре)?

Не, если вязать петли (симм. или несимм.) или патерностер на шнуре - это будут бороды жутчайшие - запаришься распутывать. По крайней мере я такого не мыслю.

Link to comment
Share on other sites

Не, если вязать петли (симм. или несимм.) или патерностер на шнуре - это будут бороды жутчайшие - запаришься распутывать. По крайней мере я такого не мыслю.

С какого перепугу там будут бороды от Патерностера. Сколько вяжу - никаких бород. Патерностер даже не запутывается.

А как вязать петли на шнуре, я даже не представляю.

Link to comment
Share on other sites

СПРАВА - это я так понял снасть?

Чисто по - одесски, таки да! Так выражаются старые одесские "бобры", я только подхватил давненько.

Согласен, экспериментировать нужно. А временами даже необходимо. Но! Готовясь к рыбалке (именно готовясь, а не проснувшись утром, скинуть мешок снастей в багажник например, мол на месте разберемся) нужно продумывать стратегию и тактику ловли. Ну и естественно, сделать необходимые заготовки исходя из личных соображений. Если не сработала задумка - тогда даю волю экспериментам. Поскольку рыба - существо непредсказуемое.

Не без этого, т.е. согласен не до конца выразился. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

С какого перепугу там будут бороды от Патерностера. Сколько вяжу - никаких бород. Патерностер даже не запутывается.

А как вязать петли на шнуре, я даже не представляю.

Насчет патерностера - согласен, оснастка безбородая. Но если шнур 0.1 - то нет-нет, а потом отрезай и делай новую. :thumbsup_still: Лучше уже и патерностера вязать на моно 0.28 - 0.3. Так то оно спокойней.

Link to comment
Share on other sites

С какого перепугу там будут бороды от Патерностера. Сколько вяжу - никаких бород. Патерностер даже не запутывается.

А как вязать петли на шнуре, я даже не представляю.

В фильме "Фидер - это просто" автор вяжет патерностер именно на шнуре. А что в этом сложного?

Link to comment
Share on other sites

В фильме "Фидер - это просто" автор вяжет патерностер именно на шнуре. А что в этом сложного?

Почитайте внимательно. Я тоже вяжу Патерностер на шнуре.

Под петлями на шнуре имелись ввиду симметричная и несимметричная. Как??? :russian_ru:

Не, если вязать петли (симм. или несимм.) или патерностер на шнуре - это будут бороды жутчайшие - запаришься распутывать. По крайней мере я такого не мыслю.

С какого перепугу там будут бороды от Патерностера. Сколько вяжу - никаких бород. Патерностер даже не запутывается.

А как вязать петли на шнуре, я даже не представляю.

Link to comment
Share on other sites

Для того чтобы не не спорить и не ругаться по этому поводу (:drinks: :rolleyes: :russian_ru: ), я поставил эксперимент. Связал все оснастки на шнуре. Итог - патерностер вполне пригоден. Петли - это просто несерьезно, хоть и выглядит пригодно, пока лежат на столе в распутанном виде ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 months later...

Есть ли смысл использовать маркер для промера глубин на течении?

Смысла вообще нет. От момента приводнения груза начинаешь отсчёт до касания дна, и таким образом исследуешь интересующий участок.

Про задирание - это не теория, это наука, с которой в отличии от меня, не поспоришь.

Математически можно доказать, что так эффективнее. Ну а вершинки тут не при чём, даже трёхунцовую вершинку течением

натянет с одним лишь крючком и червяком насаженом на нём.

Я с тобой не спорю, а как ты правильно заметил комментирую твои не совсем проффесиональные высказывания, позаимствованные в паутине. Я сначала (лет 6 назад) так-же читал, а потом пытался это применить на практике. Долго ничего не получалось или получалось плохо. Как-же, корифеи пишут, что надо так, значит надо делать так.

На дистанции 10 м задирание конечно может немного помочь, а на 50-ти эти 3-5 метров, которые ты освободишь из воды почти ничем не помогут. Следующий момент, мусор. На Днестре он идет практически постоянно, поэтому я размещаю вершинку как можно ближе к воде. Ну и наконец ну её на, эту науку, если после рыбалки шея неделю болит.

Как это вершинки не причём, а для чего по твоему они в комплекте?Никогда 60- ти граммовая кормушка не натянет трёхунцовую вершинку, она будет её постоянно срывать. А вот одноунцовую 100 граммовая вытянет так, что поклёвку будешь видеть на средине бланка.

Но это я тебе конечно же не рассказываю, ты лучше меня это знаешь. Просто комментарий на комментарий.

А когда нужен дальний заброс в "неагару", то я лично вообще кормушки не пользую даже. Ставлю плоское грузило.

85 грамм в центре русла удавалось закрепить по крайней мере.

Вот тут ты прав, знаю я лучше тебя, потому-что на рыбалке бываю два-три раза в неделю. А практика совмещённая с наукой - это знаешь, бомба.

А как-же прикормка, в "Ниагару" ты её не бросаешь? А раз так, это уже не фидер, а пикер, только в этом случае тяжёлый.

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

Я с тобой не спорю, а как ты правильно заметил комментирую твои не совсем проффесиональные высказывания, позаимствованные в паутине. Я сначала (лет 6 назад) так-же читал, а потом пытался это применить на практике. Долго ничего не получалось или получалось плохо. Как-же, корифеи пишут, что надо так, значит надо делать так.

На дистанции 10 м задирание конечно может немного помочь, а на 50-ти эти 3-5 метров, которые ты освободишь из воды почти ничем не помогут. Следующий момент, мусор. На Днестре он идет практически постоянно, поэтому я размещаю вершинку как можно ближе к воде. Ну и наконец ну её на, эту науку, если после рыбалки шея неделю болит.

Ты уж не сочти за безтактность, но то о чём я написал мои личные выводы правда таки да, подтверждённые людьми, чьми фамилии в рыболовном спорте ты хорошо знаешь, а вот знают ли они кого то из нас - вопрос даже не риторический...

Более того, будучи человеком образованым мне в голову как то сразу пришло, что влияние течения на леску или шнур можно легко просчитать

по формуле уменьшение давления = (сечение * длину лески) - (сечение * длину непогружённого участка).

Если принять в твоём случае 100% погружённой лески и во втором случае минус 10 метров, которые на поверхности, то эти 10 метров и могут дать необходимое преимушество для удержания кормушки на дне.

Вопрос - ты в ветер я так понимаю, удилище наоборот вверх поднимаешь по логике вещей?

Про шею конечно тоже правильно, но нужно выбирать золотую средину, а не просто удилище вертикально устанавливать.

Я же не призываю к этому.

Как это вершинки не причём, а для чего по твоему они в комплекте?Никогда 60- ти граммовая кормушка не натянет трёхунцовую вершинку, она будет её постоянно срывать. А вот одноунцовую 100 граммовая вытянет так, что поклёвку будешь видеть на средине бланка.
Это всё очень здорово и я даже знаю сколько грамм в одной унции. :thumbsup_still:

Но мы говорим об очень сильном течении, а не о стояке и весь диспут то начался в теме Турунчук, где как раз таковое течение и есть.

Но ты прав, конечно же кормушка в 60 грамм не натянет трёхдюймовую вершинку. Её натянет леска которую тянет течением.

Вот тут ты прав, знаю я лучше тебя, потому-что на рыбалке бываю два-три раза в неделю. А практика совмещённая с наукой - это знаешь, бомба.

А как-же прикормка, в "Ниагару" ты её не бросаешь, а раз так, это уже не фидер, а пикер, только в этом случае тяжёлый.

И? Прекратить так делать что ли? Или в чём заключался смысл предложения. :thumbsup_still:

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Ты уж не сочти за безтактность, но то о чём я написал мои личные выводы правда таки да, подтверждённые людьми, чьми фамилии в рыболовном спорте ты хорошо знаешь, а вот знают ли они кого то из нас - вопрос даже не риторический...

Тебя может и не знают.

Вопрос - ты в ветер я так понимаю, удилище наоборот вверх поднимаешь по логике вещей?.

И где тут логика? В ветер я вершинку под воду опускаю.

Но ты прав, конечно же кормушка в 60 грамм не натянет трёхдюймовую вершинку. Её натянет леска которую тянет течением

Полное незнание процесса.

И? Прекратить так делать что ли? Или в чём заключался смысл предложения. :thumbsup_still:

Просто плоские грузила не имеют отношения к доставке прикормки. Лови, можешь ещё дополнительные крючки нацепить.

В общем Боря, хотел тебе дать понять мягко, но ты не врубаешься. Пытаешься показаться знающим, но на самом деле - дилетант. Надеюсь, как человек высокообразованный ты знаешь перевод этого слова с итальянского.

Link to comment
Share on other sites

Ты меня задеваешь серьёзно уже второй раз. Не находишь?

Нет, не нахожу.

Алексей помоему? Извини, если неправильно имя запонил.

Что это за разговор?

А я, а ти... Ты в интернете начитался, а у меня опыта немеряно...

Все дубинщики, один я фидермен.

Я тебя в делитанстве обвинял?

Ты перечитай весь разговор и вспомни с чего всё начиналось и кто кого задевал.

Когда я всячески наоборот пытался смягчить - у тебя же лишь категорический, прокурорский тон.

Короче, не имею желания мусолить одно и тоже. У тебя по три рыбалки на неделю и ты всё делаешь правильно.

Извини, если тебе показалось, что я усомнился или не жалая того, задеваю.

И всё же, тремя словам:

1. Когда ветер - ты опускаешь квивертип к воде - не логично ли поднимать шнур в воздух при течении?

В первом случае минимизируется влияние ветра, во втором - течения.

2. Тонкий шнур/леска имеют меньшее сопротивление чем толстый.

Помоему, более чем очевидно.

3. Определённая дуга, которую можно даль теске на течении, уменьшает давление по краям,

так как течение идёт по скользящей и схраняется максимальным лишь в прямом отрезке, по средине.

В то время, как у натянутого шнура оно будет максимальным по всей длине.

Это всё не нужно где то "вычитывать в интернете", ИМХО более чем очевидные вещи.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Нет, не нахожу.

Алексей помоему? Извини, если неправильно имя запонил.

Что это за разговор?

А я, а ти... Ты в интернете начитался, а у меня опыта немеряно...

Все дубинщики, один я фидермен.

Я тебя в делитанстве обвинял?

Ты перечитай весь разговор и вспомни с чего всё начиналось и кто кого задевал.

Когда я всячески наоборот пытался смягчить - у тебя же лишь категорический, прокурорский тон.

Короче, не имею желания мусолить одно и тоже. У тебя по три рыбалки на неделю и ты всё делаешь правильно.

Извини, если тебе показалось, что я усомнился или не жалая того, задеваю.

И всё же, тремя словам:

1. Когда ветер - ты опускаешь квивертип к воде - не логично ли поднимать шнур в воздух при течении?

В первом случае минимизируется влияние ветра, во втором - течения.

2. Тонкий шнур/леска имеют меньшее сопротивление чем толстый.

Помоему, более чем очевидно.

3. Определённая дуга, которую можно даль теске на течении, уменьшает давление по краям,

так как течение идёт по скользящей и схраняется максимальным лишь в прямом отрезке, по средине.

В то время, как у натянутого шнура оно будет максимальным по всей длине.

Это всё не нужно где то "вычитывать в интернете", ИМХО более чем очевидные вещи.

1. При ветре - так это смотря какой силы ветер и течение, может сдаться так, что давление ветра посильнее будет воздействовать

2. Несомненно, но на тех диаметрах шнура и дальностях заброса до 50 метров - это практически нулевая разница

3. А почему дуга дает уменьшение давления по краям? Надо 8 класс физики вспоминать. Шнур также никогда не бувает натянутым, если только его к гантели не привязали. И тоже идет по дуге.

Это уже теоретическую механику вспоминать надо.

Тут по ходу завершение Вашего спора разрулят только конкретные цифры и пример вычислений.

Но, могу заверить они удивят.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...