Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

давно дело уже было , много воды утекло с тех пор :-)

было это на Днестровском лимане на станции Лиманская .

часов в 5 утра пошел по воде на моторе под берегом в сторону Роксолан .

одни ж.пы мелькали забегая в камыши. дачники с утра вышли сетки китайки потрусить и я так понял их там редко гоняют .

вот и приняли меня за инспектора. вот в такие моменты сожалеешь что нет

какого нибудь дробовика с солью :-)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ААА! Горох рулит! Я последние пару рыбалок пробовал использовать (прочитал у Ловителя-Любителя) - очень эффективно и экономично. Рецепт правда какой-то расплывчатый. Но вот в последний раз работало в таком составе:

Горох:

700гр гороха в казанке поставил на медленный огонь (замочить до этого забыл и времени уже не было), варил долго, доливая водичку, потом размял до каши ацким инструментом для давки картошки и поставил эту жидкую кашу выкипать до загустевания. Потом оставшиеся 200гр гороха решил попробовать в микроволновке забацать - получились полуразваренные горошинки, которые я тоже добавил.

Далее размельчил в мельнице грамм 100 геркулеса (не было больше) и потер на терке половинку черствого бублика :) и добавил туда грамм 100 комбикорма просеянного от кукурузы. - Эту сухую составляющую я взял с собой на рыбалку и добавлял в горох, чтобы получить нужную консистенцию.

НО! Как ни крути, приходится добавлять 15-20% какой-нибудь прикормки (я добавляю РыболовЪ, матчевый или карповый - пофигу на самом деле). Короче говоря, прикормка дает нужную консистенцию и аромат. Ням-ням!

Получается килограмма полтора-два прикормки, каждые 3-5 минут кормушку перезабрасывал, когда ловил. Ловил не очень интенсивно и едва хватило! Нужно больше делать...

Link to comment
Share on other sites

Я применяю уже 3 года горох ,как прикормку. Горох замачиваю на 12-24часа . Потом варю до состояния каши ( в казане или алюминиевой кастрюле - не пожалееете !). Выпариваете максимально воду. Я ни с чем не соединяю. Бросаю шарами размером с теннисный мяч. Отлично работает при ловле карася. Так что в кормушке горох - это хорошо.

:thumbsup_still:

Извините, что не по теме.

Link to comment
Share on other sites

ак известно, микдовские верхушки на фидер идют без обозначеначения теста, у меня одна самая жёсткая карбоновая - ясно,что она соответствует максимальному тесту фидера 120 гр., а остальные две (стекловолокно) на сколько? 40 и 80?

Вершинки в принципе не рассчитаны на вес, подбираются под условия ловли. В забросе они почти не участвуют, потому ставить надо лишь исходя из условий ловли (течение, ветер, активность рыбы)

Link to comment
Share on other sites

У кого есть шнур PowerPro 0,15 подскажите реальный тест, а то я запутался совсем, вот например http://www.efish.ru/shop/catalog1/Pletenie...r_Pro/index.php. На моём шнуре написано 10 lb, т.е. ~5 кг, чё за... :thumbsup_still: ? Они что разные бывают, везде в нете тест 0,15 шнура 9 кг. Взял вот себе ещё леску на поводки и оснастку, какая-то ASSO ultra, будем тестить, но тест впечатляющий 0,2 - 8,2 кг :yes:

Link to comment
Share on other sites

Взял вот себе ещё леску на поводки и оснастку, какая-то ASSO ultra, будем тестить, но тест впечатляющий 0,2 - 8,2 кг :thumbsup_still:

Врут китайцы! :yes:

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

У кого есть шнур PowerPro 0,15 подскажите реальный тест, а то я запутался совсем, вот например http://www.efish.ru/shop/catalog1/Pletenie...r_Pro/index.php. На моём шнуре написано 10 lb, т.е. ~5 кг, чё за... :thumbsup_still: ? Они что разные бывают, везде в нете тест 0,15 шнура 9 кг. Взял вот себе ещё леску на поводки и оснастку, какая-то ASSO ultra, будем тестить, но тест впечатляющий 0,2 - 8,2 кг :yes:

Разрывная нагрузка шнура в lb/2,2=разрывная нагрузка в кг.(так по всем справочникам lb переводится в килограммы)

Следовательно 10/2,2~5

Link to comment
Share on other sites

Леска итальянская и относительно недешёвая, но врут всё равно, наверное, тока меньше чем китайцы :yes:

Ну, просто итальянцы с китайцами: :thumbsup_still: После этого лицензия была продана китайцам, которые стали выпускать товар изветсного брэнда с гордой надписью на упаковке: Made in Italy. :yes:

А если серьёзно, то что там пишут производители - это ещё ничего не значит. Надо тестировать самому, вплоть до того, что прямо в магазине попробовать порвать не очень толстую леску руками, завязав узелок и без него.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Такая ТЕМА ! Так сильно пошла, а теперь что - заглохла ?

Я не "пингвинятник" поэтому я уже готовлюсь на тарань весной.

Вопрос ко ВСЕМ и к Gepardu в частности.

Понятное дело, что кормушку все используют летом и осенью.

А Весной есть ли смысл использовать ее при ловле Тарани и ловле Леща ???

У кого какой опыт и мнение на этот счет ? Поделитесь,пожалуйста.

А то я ловлю уже 4 года, а так определенно и не понял как весной побольше поклевок увидеть.

Хочу во всеоружии встретить Весну 2007г. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

Такая ТЕМА ! Так сильно пошла, а теперь что - заглохла ?

Я не "пингвинятник" поэтому я уже готовлюсь на тарань весной.

Вопрос ко ВСЕМ и к Gepardu в частности.

Понятное дело, что кормушку все используют летом и осенью.

А Весной есть ли смысл использовать ее при ловле Тарани и ловле Леща ???

У кого какой опыт и мнение на этот счет ? Поделитесь,пожалуйста.

А то я ловлю уже 4 года, а так определенно и не понял как весной побольше поклевок увидеть.

Хочу во всеоружии встретить Весну 2007г. :)

А когда тарань весной примерно начинает ловится? И лещ?

Link to comment
Share on other sites

Да , кстати когда начинается ход тарани и леща? Какие параметры : температура воды, кол-во теплых дней или когда сошел лед, либо теплая или холодная зима ?

Пишите, подискутируем. А то я не имею времени ходить на встречи ( работа до 20.00 ). Так хоть через инет пообщаемся. :)

Link to comment
Share on other sites

Да , кстати когда начинается ход тарани и леща? Какие параметры : температура воды, кол-во теплых дней или когда сошел лед, либо теплая или холодная зима ?

Пишите, подискутируем. А то я не имею времени ходить на встречи ( работа до 20.00 ). Так хоть через инет пообщаемся. :)

С этим переходите в новую тему: http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=1064

Link to comment
Share on other sites

По поводу применения кормушек весной - конечно с ними лучше!!! Для большего эффекта особенно ранней весной желательно добавлять в прикормку мотыля или опарыша, рубленного червя. Поэтому, например, для опарыша стоит применять специальные кормушки с дырочками. Но можно обоётись и обыной приманкой растительного происхождения.

Link to comment
Share on other sites

Давно на форум не заглядывал. Время обсуждения прошло но вставлю 5 копеек.

Подарили мне весной фидер "Микадо" W-A- 386 390 Сombat Ultra Feeder .Трехсекционный, длинна -3,90, тест до 90 грамм, две сменные вешинки. Цена его на сколько помню -120 гривён.

В теории подковался на сайте у "Салапина" (нашел ссылку здесь на форумеhttp://www.salapin.ru), после этого приобрел катушку "Виндер -лаин"и плетенку.

В качестве оснасточки ставлю нессеметричную петлю, леска микадовская. По опыту "петля" выдерживает в среднем две рыбалки , но изготавливается просто, сделал сразу запас и с собой в коробке.Исходя из этого не вижу смысла делать оснастку на плетенке.

Длинна поводка как и толщина его - исходя из условий где рыбачил и на что расчитывал, тоже заранее сделала несколько наборов поводков разной длинны и толщины, и крючки соответственно.

После нескольких неудачных проб дело пошло.В целом я доволен.За счет нерастяжимости плетенки ненадо делать резких и затяжных подсечек, чувствительность считаю классной, хотя при спокойной погоде и отсутствии течения может незначительно проигрывать дубине с грузом сигнализатором на леске( а не на кончике удилища), а во время большой волны дубина ни вкакое сравнение не идет.

Прикормка-"Для фидера"+добавлял туда жмых макухи( была в изобилии).К сожелению планы по рыбалке выполнил процентов на 30, рыбачил на Сасыке(канал)-ловля карася, пару ставков в килийском районе, и на Хаджибее- но это как бы отдельная статья но-в качестве оснастки пеленгасовская снасточка на 2 крючка- и выигрыш по сравнению с другими в дальности заброса и чувствительности.

По этому сезону оцениваю свой фидер как речной и расчитанный на достаточно крупную рыбу, и пришел к выводу что для более мелких и узких водоемов , где не требуется большая дальность забпроса нужен фидер более легкого класса.Наверно весной буду присматривать .

Чем недоволен -отсутствием выбора и ассортимента кормушек по массе и конструкции в магазинах и их достаточно низкое качество(а может мне просто невезло).

Р.С. Свои дубины я засунул в дальний угол.

С уважением Мак.

Link to comment
Share on other sites

Чем недоволен -отсутствием выбора и ассортимента кормушек по массе и конструкции в магазинах и их достаточно низкое качество(а может мне просто невезло).

Из личного опыта: покупаю самую дешевую кормушку понравившейся формы, отдельно покупаю грузило нужного веса (плоское, естествено), с кормушки выбрасываю родную огрузку и прикручиваю нужный груз парой саморезов. Быстро и недорого.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Такая ТЕМА ! Так сильно пошла, а теперь что - заглохла ?

Я не "пингвинятник" поэтому я уже готовлюсь на тарань весной.

Вопрос ко ВСЕМ и к Gepardu в частности.

Понятное дело, что кормушку все используют летом и осенью.

А Весной есть ли смысл использовать ее при ловле Тарани и ловле Леща ???

У кого какой опыт и мнение на этот счет ? Поделитесь,пожалуйста.

А то я ловлю уже 4 года, а так определенно и не понял как весной побольше поклевок увидеть.

Хочу во всеоружии встретить Весну 2007г. :(

Личное мнение.

Кормушку использовать не обязательно. Можно просто закармливать шарами. Единственное "НО" - закормить на сильном течении нужное место очень тяжело, кормушка позволяет решить эту проблему.

Леща надо прикармливать всегда. Прикармливать ли тарань, особенно во время хода - вопрос неоднозначный.

Тарань весной надо ловить болонкой. Преимущества - лучше видны поклевки, возможность облавливать разные глубины, а не только дно. Недостатки - сложная техника ловли (до сих пор не могу толком научиться делать проводку :) у нас Splash72 рубит в болонке) Но это уже другая тема

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет и мнение.

А болонкой надо попробовать.

А то в прошлом сезоне купил плоский поплавок с угловой антеной - так на нашем течении он проходит весь путь за 2-3с. на оч-чень большой скорости и это в 5-6м от берега. Это тока для слабого течения.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет и мнение.

А болонкой надо попробовать.

А то в прошлом сезоне купил плоский поплавок с угловой антеной - так на нашем течении он проходит весь путь за 2-3с. на оч-чень большой скорости и это в 5-6м от берега. Это тока для слабого течения.

Надеюсь, модератор переместит эти посты в соответствующую тему.

Плоский поплавок, если это не "Bolo" и не "Surf", не предназначен для болонки или маха, а предназначен исключительно для "штекера". Он не сплавляется, а удерживается на одном месте в 13-14.5 м от берега штекерным 13-14.5 метровым удилищем.

Речь шла о таком поплавкке? (или подобном)

post-15-1163761461_thumb.jpg

а вот Bolo и Surf - они предназначены для ловли впроводку

post-15-1163761729_thumb.jpg

post-15-1163761752_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Надеюсь, модератор переместит эти посты в соответствующую тему.

Ты действительно на это надеешся? Гад, только попадись мне на глаза! Сколько можно просить, ну нет у фидера поплавка!!! И тема есть, где о поплавке пишут!!! Убивать жалко, вроде нужное что-то написано.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...