Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

Серега, не надо наезжать на Лёшку))) Ты походу не узнал его, это команда Атман, они выступали на ЧО -2008.

Ничего не имею против Алексея - но в этом году , как никогда, а надеюсь будет еще лучше - в Одессе фидер начал набирать обороты . Посмотрите только составы команд на Херсоне и Николаеве. Нас же ( Одесситов) было больше, чем хозяев. Более того - стараюсь приложить максимум усилий для развития этого направления - и Вы ( как любитель фидера ) должны НАМ в этом помочь

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дорогой TIMKA ! А где ты рыбачишь , если даже не видел нормальных фидерных снастей ? Позвони Дворчуку - может он тебе покажет, или посмотри отчеты наших спортсменов на Херсонском и Николаевском чемпионатах , где они, кстати , неплохо выступили. Там на фото можно и " дубины " посмотреть.

Добавлю - поскольку задел за живое . А что значит " ловля по всем правилам " ? Фидерная ловля, как направление рыболовного спорта, еще достаточно молодо - до сих пор четких правил, и они меняются из года в год, еще нет - и утверждать при таких обстоятельствах " что по правилам , а что нет " тем более в масштабах ловли на " просто рыбалке " , извините ... А ВЫ по каким ловите правилам ? Как руководитель фидерного направления с удовольствием выслушаю Вас , а еще лучше постою рядом ...

В принципе я и хотел задеть за живое. Так-что цель достигнута. А вот обидеть никого не хотел. С Володей прекрасно знаком, даже учил его узлу на отвод для поводка. Он меня тоже многому научил. Кстати сам учавствовал в 2008 на ЧО,КУ и ЧУ. Я же не сказал, что у нас вообще нет фидеристов, я хотел сказать-их очень мало. Рыбачу я на Днестре, Турунчуке, практически каждый понедельник, если есть желание присоединяйся(давай на ты, тем более, что мы с тобой знакомы). О правилах. Они есть, и довольно чёткие, не меняются, а уточняются. "По всем правилам", я имел в виду- один крючок, одна из фидерных оснасток с кормушкой, одно удилище, нахождение точки, закорм и собственно ловля, в процессе которой подбирается оптимальный вариант длины, толщины поводка, размер крючка, наживка. Я не писал, что не видел "нормальных" фидерных снастей, я написал - вообще их не видел.

Link to comment
Share on other sites

Перечитал тему с самого начала. Хочу сказать, что ловля фидером так и не получила развития у нас. Не фидерными удилищами ( их я видел у многих), а именно ловля по всем правилам. Почему? Во-первых, на форуме эта тема не обсуждается, во-вторых кол-во спортсменов на последних одесских соревнованиях говорит само за себя, и в- третьих за те два года, что занимаюсь фидером, всего один раз видел рыбака, ловящего фидером правильно ( это был Одессит, неугомонный, который уже перешёл в карполовлю аквариумную). Все ловят "дубинами", которые зфективны только в весенний и осенний ход тарани и леща. Да и в это время один фидер, обставит 3-4 "дубины". Есть тому примеры. Я имею в виду речной фидер, не ставочный. Что народ отпугивает, не понятно, хотя предположений много. Сказать, что слишком дорогие снасти-нет, UL в два раза дороже.

Точно, не больше, но я использую 0,35, длина 1,1 м.

Как грамотно ловить фидером ,тоже читаю на других сайтах.

Но как ловить фидером на реке-неоднократно выезжал с Вовой Дворчуком,"Одесситом" Александром,также на открытии наблюдал тренеровку Алексея и Сергея.(как видем, никто не "ховается")

Не учавствовал в соревнованиях из-за графика работы и отсутствия "легкого" фидера(соревнования были на "стоячем" водоеме).

На следующий год подтянусь,если поплавок не "наломает".

А ,Вы,молодой человек где -то учавствовали,что-бы поднять рейтинг Одесских спортсменов?

Если нет то укажите свои причины,я свои обнародовал.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не имею против Алексея - но в этом году , как никогда, а надеюсь будет еще лучше - в Одессе фидер начал набирать обороты . Посмотрите только составы команд на Херсоне и Николаеве. Нас же ( Одесситов) было больше, чем хозяев. Более того - стараюсь приложить максимум усилий для развития этого направления - и Вы ( как любитель фидера ) должны НАМ в этом помочь

Говоря о спортивном фидере, хочу сказать ( как наблюдающий изнутри) , что Серега Сайлент, Лешка Гепард, Юра Пельтик, Виталики из Южного, Витя Даниленко,все подтянулись по фидеру просто здорово. Я было на соревах ( в Николаеве) отвлекался на пару минут и смотрел как другие ловят. Все стараются, все молодцы. Я думаю что реально за Кубок ЧУ и КУ в этом году Одесса поборится наравне с Киевом , Днепром, Донбассом и Западной Украиной.

Link to comment
Share on other sites

Малая популяризация, рыбацкие магазины продают расходников во много раз меньше, чем для карфишинха или спиннинга, мода, в конце концов.

Вот и займитесь популяризацией, напр. устройте коротенький семинар, раз магазины не двигают тему...

Популяризовать можно только соревнованиями. Ошибка организаторов думаю в том, что соревнования устраиваются на стоячих водоёмах. А фидер - это река. Согласен, мода на UL, и на карполовлю, там прибамбасов много. У нас расходники - кормушки, крючки, леска для поводков, вот и всё.

Link to comment
Share on other sites

Популяризовать можно только соревнованиями. Ошибка организаторов думаю в том, что соревнования устраиваются на стоячих водоёмах. А фидер - это река. Согласен, мода на UL, и на карполовлю, там прибамбасов много. У нас расходники - кормушки, крючки, леска для поводков, вот и всё.

Да мы уже с прошлого года хотим провести фидер на Дельте, в августе, когде лещ =) я бы поучавствовал с удовольствием. Но график фидерных соревнований не позволяет так разгуливаться с проведением, тем более река - это всегда стремный вариант, молдоване откроют шлюз и вода за ночь поднимется, попрет, на фидер станет ловить нереально. По большому счету такого за год еще не разу не случилось, но НЕ учитывать это тоже нельзя. Вот после КУ , можно будет подумать.

Link to comment
Share on other sites

Как грамотно ловить фидером ,тоже читаю на других сайтах.

Но как ловить фидером на реке-неоднократно выезжал с Вовой Дворчуком,"Одесситом" Александром,также на открытии наблюдал тренеровку Алексея и Сергея.(как видем, никто не "ховается")

Не учавствовал в соревнованиях из-за графика работы и отсутствия "легкого" фидера(соревнования были на "стоячем" водоеме).

На следующий год подтянусь,если поплавок не "наломает".

А ,Вы,молодой человек где -то учавствовали,что-бы поднять рейтинг Одесских спортсменов?

Если нет то укажите свои причины,я свои обнародовал.

Пока мудрил что написать,а тут профи лбами столкнулись.

Извени не признал,но тогда развивайте фидерное напраквление.

Еще раз прошу прощения,никого не хотел обидеть.

Link to comment
Share on other sites

Спокойно читаем сообщения , и спокойно общаемся, без надрыва, учавствовал и довольно не плохо, писал уже - я практик, каждый понедельник на рыбалке. И ВООБЩЕ, ЧТО ЗА МАНЕРА ОБЩЕНИЯ. Я высказал своё мнение в конце концов. Всех желающих приглашаю на рыбалку. Мои отчёты в теме Днестр и Турунчук.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги - фидералы, вот конкретный вопрос. Турунчук, фидер, при выматывании снасти кормушка (80 грамм) цепляется за первую бровку, просто впивается в грунт. Если на крючке ластырка - то нет проблем, просто в этом месте увеличиваю скорость подмотки и бровку перепрыгиваю. А вот карпята в районе килограмма при подходе к бровке резко идут вдоль нее, перепрыгнуть бровку грузилом не получается, кормушка впивается в грунт и - прощай рыбка. У кого-то были такие проблемы?

Оснастка - асимметрия. Кормушка - круглая. Т.е. дело не в снасти.

Link to comment
Share on other sites

Да мы уже с прошлого года хотим провести фидер на Дельте, в августе, когде лещ =) я бы поучавствовал с удовольствием. Но график фидерных соревнований не позволяет так разгуливаться с проведением, тем более река - это всегда стремный вариант, молдоване откроют шлюз и вода за ночь поднимется, попрет, на фидер станет ловить нереально. По большому счету такого за год еще не разу не случилось, но НЕ учитывать это тоже нельзя. Вот после КУ , можно будет подумать.

Это всё фигня, Саня. В прошлом году, когда была в июле высокая вода, лещ брал, что дурной. Только Надо было найти точку.

Link to comment
Share on other sites

Это всё фигня, Саня. В прошлом году, когда была в июле высокая вода, лещ брал, что дурной. Только Надо было найти точку.

Я имел ввиду размещение участников.

Но как ловить фидером на реке-неоднократно выезжал с Вовой Дворчуком,"Одесситом" Александром

А помнишь когда зимой мы поперлись через ворота на Днестр? Когда сидели часа 4 без поклевки, потом половили плотвиц и бычков, это был настоящий суровый речной фидер =) у меня даже фотки остались:

post-1269-1247688870_thumb.jpg

post-1269-1247688899_thumb.jpg

post-1269-1247689154_thumb.jpg

post-1269-1247689169_thumb.jpg

post-1269-1247689182_thumb.jpg

post-1269-1247689196_thumb.jpg

post-1269-1247689210_thumb.jpg

post-1269-1247689229_thumb.jpg

На фото №6 видна используемая нами тогда на течении снасть. Толик помнит, поклевки начались только тогда когда поставили этот вариант .

Link to comment
Share on other sites

Коллеги - фидералы, вот конкретный вопрос. Турунчук, фидер, при выматывании снасти кормушка (80 грамм) цепляется за первую бровку, просто впивается в грунт. Если на крючке ластырка - то нет проблем, просто в этом месте увеличиваю скорость подмотки и бровку перепрыгиваю. А вот карпята в районе килограмма при подходе к бровке резко идут вдоль нее, перепрыгнуть бровку грузилом не получается, кормушка впивается в грунт и - прощай рыбка. У кого-то были такие проблемы?

Оснастка - асимметрия. Кормушка - круглая. Т.е. дело не в снасти.

Были, справа от канала Маяцкой насосной, есть такая бровка. Ставил толще поводок и форсированное вываживание. Удилище желательно подлиннее и на вытянутых руках. Кормушку лучше прямоугольную. Я под груз подсовываю пластину пластика( от бутылки), тем самым она лучше всплывает.

Я имел ввиду размещение участников.

Почему - Дельта. Человек 30 спокойно могут разместиться даже в р-не плит. Да и столько вряд-ли наберётся.

Link to comment
Share on other sites

Подытоживая полемику, хочу сказать, что планируем в этом году сделать кубок Одессы по фидеру и принципиально его сделать на течке. Приблизительно конец августа-начало сентября. Предлагайте свое видение.

Link to comment
Share on other sites

На фото №6 видна используемая нами тогда на течении снасть. Толик помнит, поклевки начались только тогда когда поставили этот вариант .

Уточню-поклевки начались у меня после того ,когда ты мне связал эту оснастку.За ,что большое спасибо!

До сих пор она у меня на отдельном мотовиле,хранится как шаблон.

Link to comment
Share on other sites

Подытоживая полемику, хочу сказать, что планируем в этом году сделать кубок Одессы по фидеру и принципиально его сделать на течке. Приблизительно конец августа-начало сентября. Предлагайте свое видение.

Для начала, кол-во участников. Я даю предварительное согласие. Фидер и надо проводить на течке. Ставки - карпятникам, лёд - пингвинам.

Link to comment
Share on other sites

Для начала, кол-во участников. Я даю предварительное согласие. Фидер и надо проводить на течке. Ставки - карпятникам, лёд - пингвинам.
:yes:
Link to comment
Share on other sites

... Я под груз подсовываю пластину пластика( от бутылки), тем самым она лучше всплывает.

...

Не совсем понятно про "под груз". Груз на кормушке, объясни, плиз, как под него пластину подсунуть? Фото будет еще лучше.

Link to comment
Share on other sites

Уточню-поклевки начались у меня после того ,когда ты мне связал эту оснастку.За ,что большое спасибо!

До сих пор она у меня на отдельном мотовиле,хранится как шаблон.

А можно по подробней о чудо-снасти? На фото вроде стандартная ассиметрия :D

Link to comment
Share on other sites

А можно по подробней о чудо-снасти? На фото вроде стандартная ассиметрия :new_russian:

Дело все в том, что это есть чудо-ассиметрия, связанная самим Odessitom :D . А если честно, то вроде бы все по книжке понятно, но когда поехал с Сашей, то сэкономил наверное пол-года соего времени, а может и больше. Хотя Саша , восновном, ловит на патерностер, я ловлю на ассиметрию и считаю ее чудесной снастью - чувствительной :rolleyes: .

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно про "под груз". Груз на кормушке, объясни, плиз, как под него пластину подсунуть? Фото будет еще лучше.

Вот

post-1330-1247761439_thumb.jpg

post-1330-1247761469_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

По этой весне ловил на хз какую петлю,см фотки ниже

Стрелкой показано направление движения при поклевке.Груз+кормушка(либо фидерная кормуха) крепится на карабинчик с вертлюжком,в свободный конец вертлюга продевается леска.Движение груза ограничивается узлами в верхней и нижней части+бусины,длина пробега концовки 50-70см.На 1 фотке(сорри за качество) можно рассмотреть кусочек кембрика закрывающий соединение концовочной лески и поводка методом петля в петлю.При таком раскладе заменить груз или поводок занимает время меньше минуты

Базовая леска на концовке 0.4 супер мимикри,поводок 0.2-0.18 салмо элит(леска),крючки фирму не помню,№ 7 и выше по отечественно классификации,для отсева мелочи. За счет прямой передачи поклевки работало очень даже неплохо по сравнению с соседями.

Насколько помню эту снасть притаскивал на встречу.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

По этой весне ловил на хз какую петлю,см фотки ниже

Стрелкой показано направление движения при поклевке.Груз+кормушка(либо фидерная кормуха) крепится на карабинчик с вертлюжком,в свободный конец вертлюга продевается леска.Движение груза ограничивается узлами в верхней и нижней части+бусины,длина пробега концовки 50-70см.На 1 фотке(сорри за качество) можно рассмотреть кусочек кембрика закрывающий соединение концовочной лески и поводка методом петля в петлю.При таком раскладе заменить груз или поводок занимает время меньше минуты

Базовая леска на концовке 0.4 супер мимикри,поводок 0.2-0.18 салмо элит(леска),крючки фирму не помню,№ 7 и выше по отечественно классификации,для отсева мелочи. За счет прямой передачи поклевки работало очень даже неплохо по сравнению с соседями.

Насколько помню эту снасть притаскивал на встречу.

Тот-же самый патерностер, только кормушка для более вязкой прикормки. На леща и на карпа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...