Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

Ну Gepard, ты меня просветил !

Я бы долго еще на него пытался поймать. :thumbsup_still:

А "Bolo" или "Surf" где можно купить ?

Переползай в тему "поплавок", а то нас модератор отмодерит :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Леша ты весной тарань выше среднего размера в русле болонкой не достанешь!

Тарас!

Тут есть два фактора

1. Снасть

2. Умение

Снасть всегда можно подобрать таким образом, дабы "достать". Взять 8-метровое удилище и вперед(конечно 8 метрами работать - это не мед, надо удилище очень дорогое покупать, чтобы было жесткое и легкое). Но если глубина до 6 метров, то 6метровым удилищем очень даже просто "доставать".

А вот с умением, тут да... есть проблемы. Надо тренироваться. :D

Просто, если тарань идет не по дну, а в полводы, то фидер бесполезен. Стоишь, ловишь леща (этот гад все время на дне пасется) и ни одной тарани.

Link to comment
Share on other sites

Оправдывает себя применение кормушки на течении в Днестре? И по поводу леща - расскажите, кто-то ловил крупного, в этом есть свои секреты? Мне попадался самый большой на 1,2 кг и то один раз, а так в среднем 200-600 гр.

decadance, по повду пучка у меня остались воспоминания с Днестровского лимана, когда месные рыболовы, жалеющие червя, долго ждали поклёвок, а на пучок резвых навозников лещ реагировал довольно быстро :)

подробнее пожалста, где на Днестровском лимане лещ?

Link to comment
Share on other sites

подробнее пожалста, где на Днестровском лимане лещ?

Если в курсе - возле байдарочников, там ниже ПТС-ка стоит, прямо возле бывшей бани. Но это было 2-3 года назад, щас то здание снесли и я слышал, что под невероятным рыболовным прессом там рыба перевелась :( сам не проверял, давно там не был. Ещё говорят ловят на пирсе возле крепости, но там надо договариваться со сторожем. Ну и естесственно самое жирное место ПОРТ :) но там так просто не договорится, нужно иметь связи. И возле порта ближе к городу ловят.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Добрый день !

Может кто мне объяснит такую ситуацию : ловил я в субботу на Днестре на фидер тарань - ловилась слабенько, хотя клевала часто. :D А рядом мужик ловил на две почти дубины( он даже не подсекал ) и вытаскивал тарань в 10 раз чаще. Может я чего-то не так делаю ?

Какие мнения - пишите ! Бо я так и не понял, почему он ловил ,а я нет ? Пробовал на червя,кукурузу и опарыша. Ловил на шнур.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день !

Может кто мне объяснит такую ситуацию : ловил я в субботу на Днестре на фидер тарань - ловилась слабенько, хотя клевала часто. :D А рядом мужик ловил на две почти дубины( он даже не подсекал ) и вытаскивал тарань в 10 раз чаще. Может я чего-то не так делаю ?

Какие мнения - пишите ! Бо я так и не понял, почему он ловил ,а я нет ? Пробовал на червя,кукурузу и опарыша. Ловил на шнур.

Какая у тебя была снасть с кормушкой? а какая у мужика? Если ты ловил с кормушкой соответственно твои крючки с наживкой лежали на дне.А у мижика с дубинами грузило и три крючка допустим соответственно над дном вот и разница

Link to comment
Share on other sites

ТО TEREM :

Та кидал я на первую бровку. Я пробил все от 5м до 60м от берега. Действительно брала на первой бровке лучше. Я ж смотрел куды мужик-то бросал и где ловил. :D

Link to comment
Share on other sites

а какая у соседа снасть была ?

весной вроде неплохо работают более легкие грузила которые немного сносит течением и за проход рыба сама цепляется

Link to comment
Share on other sites

Ну на вскидку у него были грузила грамм по 50 и четыре поводка выше грузила через каждые 25см. А у меня были по 80гр., потом по 60гр. - к концу рыбалки и у меня цеплялось много травы, а у него нет :D

Link to comment
Share on other sites

Ну на вскидку у него были грузила грамм по 50 и четыре поводка выше грузила через каждые 25см. А у меня были по 80гр., потом по 60гр. - к концу рыбалки и у меня цеплялось много травы, а у него нет :)

Могу сказато точно что повадки надо делать из лески с сечением не более 0,2 мм (у меня стоят 0,18 мм) так и клев был неплохим хотя многие тоже не сильно довольны были а основа не должна быть плетенкой ее тарань или густера видит и боится, ловить сейчас надо забрасывая недалеко от берега желательно под бровку там где тарань может стоять и если чего прятатся от хищника. А что касается про расстояние поводкоа то у меня лично брала и на нижний и на верхний растояние от дна от 25 см до 1 метра, при чем на нижние я ставил червя на верхний кукурузу. Такие мои доводы :D

Link to comment
Share on other sites

Прошлой весной у меня был аналогичный случай. Поставил шнур 0,16 и 30граммовое грузило(без кормушки). Все ловят, кроме меня. Перепробовал все. Начал ловить только после двух часов экспериментов, когда перешел на леску. Вода была мутная и шнур рыба вряд ли могла видеть, скорей всего шнур не совсем круглый и не монолитный и создает на течении шум, что рыбам видимо не очень нравится. То же самое проделывал со спиннингом, когда ну совсем ничего не удавалось выдурить, переходил на леску, только тогда получалось выхватить несколько хвостов. С леской тоже интересно получается, и в мутной и в прозрачной воде разницы в применении прозрачной флюорокарбоновой лески и абсолютно черной, разницы особой не заметил, разве что психологически действует тот факт, что рыба черную леску видит и хочется поменять на прозрачную. А стоит поставить толще на пару соток, клев либо совсем прекращается, либо поклевки стают очень осторожными и поймать что-то удается только случайно. Поэтому не всегда шнур хорошо, на стоячке допустим шнур шуметь не будет, а осторожные поклевки будут хорошо видны, но на течении лучше все-таки леска. И чем тоньше, тем лучше. А чтоб меньше зацепов было, грузики лучше использовать продолговатой формы, типа сильно вытянутой капли и плосковатой формы, ну а если с кормушкой, то зацепы будут в любом случае, от этого никуда не денешься, придется леску ставить где-то 0,35, а без кормушки 0,22 хватит на основу а поводки 0,12 ну самое большее 0,16.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Ненавижу драчку и splash72 :

Оч-чень дельные советы. Я как-то не подумал, что шнур 0,12 рыба может чувствовать.

А поводки, если 0,16 , то какой длины ? и как они не закручиваются возле основной лески ?

Кстати, следующую рыбалку проведу эксперимент : заброшу спин с леской 0,2 и фидер со шнуром. Оснастку и поводки поставлю одинаковые и сравню! :)

Link to comment
Share on other sites

А у нас тарань шла нормально и со шнурами и с монолеской на фидере в прошлую пятницу. Соседи нас обловили только потому, что на их снастях было сразу по нескольку крючков и вытаскивали они гирлянды по 2-3 штуки сразу. А на фидере как правило 1 крючок. А клёы был не хуже, чем у них. Так что трудно сказать. Шумит или не шумит плетёнка на течении, но вариант интересный.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего снасть неправильно связана! 9 числа я ловил оснастка патерностер (классический), поводок 25 - 30 см 0.16мм. крючок 12 номер.

Результат около 5 кг. тарань по 100-500 грамм.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего снасть неправильно связана! 9 числа я ловил оснастка патерностер (классический), поводок 25 - 30 см 0.16мм. крючок 12 номер.

Результат около 5 кг. тарань по 100-500 грамм.

Да ладно тарань 500 грамм поубавь :)

Link to comment
Share on other sites

Он имел в виду по 100-150 грамм. Иногда была и чуть больше.

ну 100-150 еще куда не шло а то я было себя вообще дилетантом начал ститать тарань 500 гр. Спасибо успокоил :P

Link to comment
Share on other sites

Ну, как я понимаю, класический патерностер вяжется на леске, а я сделал попроще вариант, на самой плетенке, (увидел на сайте у Салапина www.salapin.ru).

Может , именно этот вариант и не подходит для весны?

Ребятки ! Ну подскажите у кого какой длины поводок на тарань весной и сколько реально вязать штук ? :P

Link to comment
Share on other sites

Ну, как я понимаю, класический патерностер вяжется на леске, а я сделал попроще вариант, на самой плетенке, (увидел на сайте у Салапина www.salapin.ru).

Может , именно этот вариант и не подходит для весны?

Ребятки ! Ну подскажите у кого какой длины поводок на тарань весной и сколько реально вязать штук ? :)

делай поводок длиной 15-20 см от грузила первый поводок на расстоянии 10-15 см и через каждые 30-40 см вжи другой, больше 3 х не имеет смысла делать(НО ПОВАДКИ НА ТАРАНЬ ЛЕСКА МАКС. 0.2ММ) И ВСЕ БУДЕТ ОК :P

Link to comment
Share on other sites

Ну, как я понимаю, класический патерностер вяжется на леске, а я сделал попроще вариант, на самой плетенке, (увидел на сайте у Салапина www.salapin.ru).

Может , именно этот вариант и не подходит для весны?

Ребятки ! Ну подскажите у кого какой длины поводок на тарань весной и сколько реально вязать штук ? :)

Поводки около 10 см(на леща до 20 см)- леска 0.18, оснастка-груз 50-80 гр (зависит от течения) с отверстием для прикормки, основная леска 0.25, два-три крючка №8-10 по импортной № с удлиненным цевьем-лопаточкой, несколько цветных бусинок, при плохом клеве ставлю пружинку с прикормкой (маленькую) между крючками. Шнура боится-он очень похож на сетку (личное мнение), которых рыба насмотрелась и боится как огня. Но на шнур интереснее ловить. Выход прост-вся оснастка монтируется на метровом куске лески и вяжетя к шнуру. На штуки не считаю-в кг много бывает.

Link to comment
Share on other sites

Белый 75.а ты что не читал статью "днестровская тарань"!?? :) Стыдно для Клубника :)...

статья нормальная,зандер выложил основные рабочекрестьянские принцыпы провереные временем,молодэЦ,вот только редактора вместо фоток тарани всунули фотки плотвы :)...

Короче! как это делаю я(потому как я про тарань пока статью не написал :)

есть несколько методов ловли этой замечательной рыбы,сразу откинем поплавок.

на фидер весной самый эфективный.в идеале на фидер\пикер мотается шнур(например я ловлю отработаным на джиге ФЛ0.12) на конце вяжется застёжка американка.

ставочки вяжутся нескольких типов:обычно 3,все из монофильной лески.

1)назовём спортивная основная леска 0.25 ,поводки 0.18-0.2 длиной 8-10см,крючёк №10 гамик типа ls-1010r их 2,грузик 40-50грамм с дыркой для корма.

2)не спортивная-аналогичная только леска на поводках 0.2-0.22 и крючки типа f-16 №12

3)хапужническая-применяется при серьёзной рыбозаготовке при числе удочек от 3шт :),леска на поводках 0.2-0.22 и крючки типа f-16 №12,крючков 3-4шт,ствол 0.3,груз 60-100грамм ,посерёдке иногда пружинка.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо За высказанные Мнения.

ТО РУСЛАН : Читал я эту статью и не раз. Но лучше спросить мнение коллектива :) .

Я на тарань езжу 3-4 раза весной, потом перехожу на ставок. Вот и получается, что я на тарани был около 20 раз. А на клев попадал 4-5 раз. Поэтому и не выработал методики для максимального улова и получения удовольствия от рыбалки.

ТО ИГОРЬ Н :Спасибо, я так и связал снасть. Опробую - отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...