Jump to content

Рабочий силикон на судака


Recommended Posts

О черно-белом зрении судака слышал неоднократно. В связи с этим есть предложение.

Сфотографировать силикон наиболее применяемых расцветок и перевести фото потом в черно-белый вид, это не сложно. И скомпановать потом одну картинку - слева силикон в цвете, а рядом - он же в черно-белом виде. Слева столбик цветных силиконин, а справа от каждой - ее черно-белый вид.

Должно интересное сравнение получиться. У самого цифровой камеры нет, может кто-то займется этим несложным делом?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

О черно-белом зрении судака слышал неоднократно. В связи с этим есть предложение.

Сфотографировать силикон наиболее применяемых расцветок и перевести фото потом в черно-белый вид, это не сложно. И скомпановать потом одну картинку - слева силикон в цвете, а рядом - он же в черно-белом виде. Слева столбик цветных силиконин, а справа от каждой - ее черно-белый вид.

Должно интересное сравнение получиться. У самого цифровой камеры нет, может кто-то займется этим несложным делом?

Очень интересная идея!

Link to comment
Share on other sites

О черно-белом зрении судака слышал неоднократно. В связи с этим есть предложение.

Сфотографировать силикон наиболее применяемых расцветок и перевести фото потом в черно-белый вид, это не сложно. И скомпановать потом одну картинку - слева силикон в цвете, а рядом - он же в черно-белом виде. Слева столбик цветных силиконин, а справа от каждой - ее черно-белый вид.

Должно интересное сравнение получиться. У самого цифровой камеры нет, может кто-то займется этим несложным делом?

Идея супер! Научный поход! :new_russian: Я могу заняться. Вот только я не знаю рабочий ли силикон у меня, так как я за всё время ни одного судака не поймал :thumbsup_still: . Приносите на клубную встречу реально-рабочий силикончик, тогда сделаю.

Но одного не могу понять! Даже с учетом того, что судак любит одни оттенки серого больше других - КАК он их различает в яме, ведь там должно быть ну очень темно и вообще ничегоне видно!

Link to comment
Share on other sites

Самым уловистым у меня является прозрачно-зеленый, причем как твистеры таки виброхвосты, вчера например три удара, один на зеленый твистер и два на зеленый копыто 3, жаль что за хвост. А цвет имеет значение и размер тоже... Главное этим цветом не злоупотреблять, выбрать для себя 4-5 рабочих приманок, дабы не тратить время на смену и перелопачиваение всей коробки.

Link to comment
Share on other sites

Самым уловистым у меня является прозрачно-зеленый, причем как твистеры таки виброхвосты, вчера например три удара, один на зеленый твистер и два на зеленый копыто 3, жаль что за хвост. А цвет имеет значение и размер тоже... Главное этим цветом не злоупотреблять, выбрать для себя 4-5 рабочих приманок, дабы не тратить время на смену и перелопачиваение всей коробки.

Вчера судак кушал все кроме силикона-даже драчильщики брали в рот,за крабика ваще молчу.Надо наверно пробовать силикон типа после чернобыля-с лапкми,ушками и другими выпуклостями:thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно рыбы (как и собаки) дольтоники,различают только серый,чёрный,белый цвет и конечно оттенки.Ещё мне кажется немаловажную роль играет погода,тоесть солнечно пасмурно.

Может они и дальтоники, но я ловлю на салатовый копыто за 3 часа 9 судаков, сосед на другую приманку-ОП. Становится на мое место-ОП. Берет у меня такую же и начинает ловить не хуже меня. И такое было ни один раз. Для каждого водоема, погоды, цвета воды, прозрачности, времени года, ветра, вида рыбы надо подбирать размер, цвет и темп проводки- вот это истина. Клюет на все подряд(почти) рыба только в диких водоемах, где рыба не видела еще НИКАКИХ приманок.

Link to comment
Share on other sites

Вот то что работало лично у меня в этом году на Днестре , и то что вожу всегда с собой - всем больших судаков :

Лёшенька 1-н вопросик сугубо личного характера..

На третей фотографии, фальга валяется .видишь???? "Чистые берега" типа??? :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Читал в прошлогоднем рыбацком журнале (не помню его название), что под водой цвет силиконовой приманки меняется в зависимости от глубины. Это можно проверить положив силиконовую приманку под ультрофиолетовый детектор для проверки подлинности денег. Одназначный вывод из этой статьи такой: на большой глубине лучше работают приманки "кислотных" цветов.

Link to comment
Share on other sites

Самое главное верить в приманку и то, что утверждаешь. :thumbsup_still:

Вот это полностью поддерживаю,по себе замечал , если в приманку не вериш,мало что получится))))

Link to comment
Share on other sites

Да, прикольно я разворошил умирающую уже почти ветку! :thumbsup_still:

Если по сути:

Джигом начал заниматься в 2001 году. Тогда в Одессе практически никто тяжелым джигом на Днестре с берега не ловил. Вернее, может и ловил, но я ниразу никого не встречал и поэтому приходилось учиться по книгам. Вернее, по 1 книге - К.Кузьмин "Джиг-спиннинг". В ней автор утверждал, что цвет приманки при глубинном джиге рыбе безразличен. Тогда я был начинающим рыбаком и поэтому воспринял это просто на веру. И с тех пор у меня НИРАЗУ не было случая, который все вы здесь описывали - типа, "...ловил на белую - хрен, как только поставил зеленую - пошла жара!!" Часто при плохом клеве все решали нюансы проводки, иногда имел значение размер приманки, но вот цвет - НИКОГДА!

Я покупаю приманки 4-5 разных цветов, не более, чисто для красоты. Поролонки и другие самоделки я не крашу. Если были поклевки на белую, но например, она оборвалась, я не выбираю из коробки именно белую, а ставлю любую, какая под руку попадется - и поклевки все равно продолжаются. Вопрос цвета приманки - это вопрос исключительно психологии человека. Вы верите в зеленую с черными блестками - и она у вас ловит! Вы не верите в синюю с фиолетовой спинкой - и она у вас не ловит!

Link to comment
Share on other sites

А если мочится после шнапса резину не разъест?

Желательно перед этим делом потреблять пиво с таранькой (для запаха) :thumbsup_still: , а не шнапс.

Link to comment
Share on other sites

Вера конечно великое дело!!!)))Но было тоже нераз,когда стоит 5 человек 2метра друг от друга все одинаковое кроме цвета рыбки,у одного клюет,остальные писю табанят)))Судак, цвета не разлечает,но они влияют на то каким оттенком серого для него будет рыбка)))ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Вера конечно великое дело!!!)))Но было тоже нераз,когда стоит 5 человек 2метра друг от друга все одинаковое кроме цвета рыбки,у одного клюет,остальные писю табанят)))Судак, цвета не разлечает,но они влияют на то каким оттенком серого для него будет рыбка)))ИМХО.

Позволю себе прямо ответить на твой пост. Во-первых у них вряд-ли всё одинаковое-та же вера разная,толщина шнура,способ проводки,чувствительность снасти.Во-вторых цвета может он и не различает,но видит наверняка хорошо(глаза отсвечивают в темноте как у кошки)даже в сумраке речной глубины-поэтому оттенки видит наверняка.Только я не пойму,почему нужно такое разнообразие приманок по форме,размерам,оттенкам-если кормовых объектов у него раз-два-и обчёлся?Наши реки-не коралловые рифы!Видимо что-то есть ещё,что мы не знаем...

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе прямо ответить на твой пост. Во-первых у них вряд-ли всё одинаковое-та же вера разная,толщина шнура,способ проводки,чувствительность снасти.Во-вторых цвета может он и не различает,но видит наверняка хорошо(глаза отсвечивают в темноте как у кошки)даже в сумраке речной глубины-поэтому оттенки видит наверняка.Только я не пойму,почему нужно такое разнообразие приманок по форме,размерам,оттенкам-если кормовых объектов у него раз-два-и обчёлся?Наши реки-не коралловые рифы!Видимо что-то есть ещё,что мы не знаем...

Может чтото и есть ,что мы незнаем :rolleyes: По поводу всего одинакового,могу тебя заверить ,что это так!!!!!!)))) :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Может чтото и есть ,что мы незнаем :rolleyes: По поводу всего одинакового,могу тебя заверить ,что это так!!!!!!)))) :russian_ru:

Значит тот кто ловит-хороший парень! :D Пару лет назад я впервые попробовал ловить судака на шнур-и о чудо,на рыбалку приезжал как в магазин,кукан доставал сразу -не было тени сомнения! Но постепенно через месяца два стал ловить меньше,стали попадаться пролёты-оказалось,что ловить толком не умею,вера стала угасать,а за ней и результативные рыбалки.То-есть я изначально верил,что для успешной ловли судака достаточно шнура.Теперь новую веру нужно строить на умении и желании учиться и анализировать,чего на рыбалке,честно говоря делать не хотелось,наверное поэтому переключился на ловлю карпа.Но вспоминая поклёвку(удар током)судака-тянет опять джиговать,нужно хоть раз нормально попасть на клёв,а потом будет легче.

Edited by Дормидон
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...