Jump to content

Компоненты для самодельной прикормки


a1963

Recommended Posts

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Перекрути пару раз геркулес через мясорубку :thumbsup_still:

Зачем крутить? Овсяная мука есть в Таврии, а я спрашивал про толокно. Это не одно и тоже :new_russian: .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

вот нашол в интернете

Весна

Справочник рыболова

Рецепт № 1.

1) Крупный опарыш – 2 спичечных коробка;

2) Глина – до необходимой консистенции кормового шара.

На умеренном и сильном течении прикормочный шар опускается в сетчатой кормушке с грузом. Ячейки сетки мелкие, чтобы опарыш с некоторым усилием мог через них пролезть.

Рецепт № 2.

1) Личинки репейной моли – 20–30 шт.;

2) Глина – до необходимой консистенции кормового шара.

Лето Справочник рыболова

Рецепт № 1.

1) Овсяные хлопья – 0,5 кг;

2) Кориандр – 1 чайная ложка;

3) Опарыши – 1 спичечный коробок;

4) Песок речной – разрыхлитель и утяжелитель;

5) Глина – до необходимой консистенции кормового шара.

Рецепт № 2.

1) Распаренная перловка – 0,5 кг;

2) Кориандр – 1 чайная ложка;

3) Рубленые черви – 30 шт.;

4) Песок речной – разрыхлитель и утяжелитель;

5) Глина – для формирования рыхлого кормового шара.

Рецепт № 3.

1) Вареное пшено – 0,5 кг;

2) Семена укропа (молотые) – 1 чайная ложка;

3) Толокно – 100 г;

4) Глина – до получения необходимой консистенции кормового шара.

Эту прикормку лучше использовать в реках со слабым или умеренным течением.

Осень Справочник рыболова

Рецепт № 1.

1) Опарыш – 2–3 спичечных коробка;

2) Глина – до получения необходимой консистенции кормового шара.

Рецепт №2.

1) Распаренные зерна кукурузы – 300 г;

2) Черви – 15–20 шт.;

3) Глина – до получения необходимой консистенции кормового шара.

Прикормки должно быть немного, и подбрасывается она небольшими порциями. Насадкой могут быть те же опарыши, черви, малек, личинки насекомых

Edited by serega 12
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Я без рецепта-с вопросом.Весной по белой в качестве прикормки рекомендуют обычный птичий корм.В него входит масса разных компанентов,описанных выше.Пропускается через мясорубку и??????????надо ли его запаривать с вечера или просто мочить непосредственно по месту. :thumbsup_still: Кто пробывал?Хочу обкатать в это воскресенье на Днестре. :friends:

Link to comment
Share on other sites

Я без рецепта-с вопросом.Весной по белой в качестве прикормки рекомендуют обычный птичий корм.В него входит масса разных компанентов,описанных выше.Пропускается через мясорубку и??????????надо ли его запаривать с вечера или просто мочить непосредственно по месту. :thumbsup_still: Кто пробывал?Хочу обкатать в это воскресенье на Днестре. :friends:

В местах, где продается комбикорм покупай корм для собак. :thumbsup_still: :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Я без рецепта-с вопросом.Весной по белой в качестве прикормки рекомендуют обычный птичий корм.В него входит масса разных компанентов,описанных выше.Пропускается через мясорубку и??????????надо ли его запаривать с вечера или просто мочить непосредственно по месту. :thumbsup_still: Кто пробывал?Хочу обкатать в это воскресенье на Днестре. :friends:

Есть мысль тоже попробовать только на карпа,можно купить по отдельности на Привозе,можно готовый в пачках для птичек,типа Канарка.думаю просто замочить на сутки или расспарить,а потом смешать со всем остальным сыпучим-варёным.типа горох,кукуруза,пшеница,конопля.А вообще наверное это всё лишнее,но зато сам Процесс... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кто что может сказать по поводу использования птичьего корма в прикормке?

Вопрос возник естественно из фильма Замматаро, где он его много добавлял.

Интересует следующее

1. целесообразность использования в наших условиях?

2. какой корм использовать обычный или спец. приготовленный рыболовными компаниями?

3. если использовать обычный то какой?

4. если использовать то как? сыпать сухим или предварительно запаривать?

5. ну естественно для какой рыбы и в каких условия? (стояк, течение?)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кто что может сказать по поводу использования птичьего корма в прикормке?

Вопрос возник естественно из фильма Замматаро, где он его много добавлял.

Интересует следующее

1. целесообразность использования в наших условиях?

2. какой корм использовать обычный или спец. приготовленный рыболовными компаниями?

3. если использовать обычный то какой?

4. если использовать то как? сыпать сухим или предварительно запаривать?

5. ну естественно для какой рыбы и в каких условия? (стояк, течение?)

Позвольте я отвечу.

Птичий корм - хорошая комплексная добавка, которая в первую очередь держит рыбу. По большому счету - это смесь зерён. А вот каких и в какой пропорции - это и есть ключ ко всему. Только не подумайте что можно просто намешать зерён и готово. Есть английская очень старая фирма Haiths , бердфуды которой славятся на весь мир, и повторить их не может никто. (Birdfood - птичий корм).

По сути весь секрет в том, что каждое зерно имеет свой состав и правильно подобранная пропорция различных зерен (соответственно и веществ, содержащихся в них) в сумме даёт нужный эффект. Лучше покупать тот, который правильно подобран.

Предварительно запареный сработает быстрее, сухой - дольше. Это зависит от времени ловли.

Плюс ко всему он может быть разной фракции, это уже вопрос какую рыбу Вы собираетесь ловить. Если карпа - больше подойдет целая зерновая смесь. Для белой рыбы - в зависимости от размера - от мелкой фракции для плотвы до крупной фракции для карася и леща.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Позвольте я отвечу.

Птичий корм - хорошая комплексная добавка, которая в первую очередь держит рыбу. По большому счету - это смесь зерён. А вот каких и в какой пропорции - это и есть ключ ко всему. Только не подумайте что можно просто намешать зерён и готово. Есть английская очень старая фирма Haiths , бердфуды которой славятся на весь мир, и повторить их не может никто. (Birdfood - птичий корм).

По сути весь секрет в том, что каждое зерно имеет свой состав и правильно подобранная пропорция различных зерен (соответственно и веществ, содержащихся в них) в сумме даёт нужный эффект. Лучше покупать тот, который правильно подобран.

Предварительно запареный сработает быстрее, сухой - дольше. Это зависит от времени ловли.

Плюс ко всему он может быть разной фракции, это уже вопрос какую рыбу Вы собираетесь ловить. Если карпа - больше подойдет целая зерновая смесь. Для белой рыбы - в зависимости от размера - от мелкой фракции для плотвы до крупной фракции для карася и леща.

Почти всё! Птичьего корма на стараконке немерено. Какой и кто рекомендует его в прикормку, БОЛЬШОЙ вопрос!

Там множество смесей.

Как говорил Саня, "запаренный" БУДЕТ работать, сухой, будем ждать сутки!!! Саня немного лукавит, не

запаренные зерновые, эффекта практически не дают. Зерновые должны быть обработаны. Есть несколько способов обработки.

Вся беда в том, что сухие корма не дают запаха, и рыба плохо их переваривает.

Link to comment
Share on other sites

Почти всё! Птичьего корма на стараконке немерено. Какой и кто рекомендует его в прикормку, БОЛЬШОЙ вопрос!

Там множество смесей.

Как говорил Саня, "запаренный" БУДЕТ работать, сухой, будем ждать сутки!!! Саня немного лукавит, не

запаренные зерновые, эффекта практически не дают. Зерновые должны быть обработаны. Есть несколько способов обработки.

Вся беда в том, что сухие корма не дают запаха, и рыба плохо их переваривает.

Как сказать. Молотые зерна (средней фракции) , попав с прикормкой в воду, лежат на дне часа 1.5-2 , а затем начинают впитывать воду и разбухать. По истечении 12 часов зерно становится мягким + оно уже частично "переварено" микроорганизмами. Вообще, если делать всё по-правильному, зерновые необходимо замочить на сутки в воде, затем проварить 15-20 минут и, когда всё остынет, залить кукурузным ликёром. А еще правильнее каждое зерно готовить отдельно.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Как сказать. Молотые зерна (средней фракции) , попав с прикормкой в воду, лежат на дне часа 1.5-2 , а затем начинают впитывать воду и разбухать. По истечении 12 часов зерно становится мягким + оно уже частично "переварено" микроорганизмами. Вообще, если делать всё по-правильному, зерновые необходимо замочить на сутки в воде, затем проварить 15-20 минут и, когда всё остынет, залить кукурузным ликёром. А еще правильнее каждое зерно готовить отдельно.

Саня, так в чём я не прав?

Сколько зерну клёна надо лежать в воде?

Сколько конопля?

Кукуруза и горох просто ГНИЮТ.

Согласен, и говорил, зёрна должны быть "ПОДГОТОВЛЕННЫМИ" .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

у меня по работе сложилось так что есть доступ практически к любому зерну и т.п. (кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнечник, горох и тд и тп) вот я и думаю ,есть ли смысл покупать готовую!!

в каких пропорциях лучше мешать??? как дробить???

Link to comment
Share on other sites

Я покупал в Таврии не самый дешевый, но и не дорогой птичий корм. Не помню как называется. Помню только, что фасовка где-то 500 грамм и в смеси от 7 где-то до 12 видов зерен: рапс, несколько видов льна, африканские какие-то экзотические и т.д.

Прям перед рыбалкой все это дело в микроволновку и аромат - сногсшибающий. Ждать пока не начнут стрелять эти самые зернышки. В микроволновке зерна жарятся быстрее и эффект лучше получается, чем на сковородке. Они как бы сразу нагреваются равномерно.

Такую пачку добавлял где-то на 5-10 кг закорма...

Link to comment
Share on other sites

Я покупал в Таврии не самый дешевый, но и не дорогой птичий корм. Не помню как называется. Помню только, что фасовка где-то 500 грамм и в смеси от 7 где-то до 12 видов зерен: рапс, несколько видов льна, африканские какие-то экзотические и т.д.

Прям перед рыбалкой все это дело в микроволновку и аромат - сногсшибающий. Ждать пока не начнут стрелять эти самые зернышки. В микроволновке зерна жарятся быстрее и эффект лучше получается, чем на сковородке. Они как бы сразу нагреваются равномерно.

Такую пачку добавлял где-то на 5-10 кг закорма...

а в самом закорме что???

Link to comment
Share on other sites

Обычно 5 кг комбикорма (пеллетса) на на 5 кг кукурузы - это основная база для закорма!

Остальные компоненты являются чисто индивидуальными и могут улучшить либо ухудшить клев!

Я заметил, чем проще прикормка, тем лучше результат. Экспериментировать с 20-30 компонентами, ничего в итоге не споймать и потом думать - чего же такое лишнее не стоило все-таки добавлять из этого всего количества?

:rolleyes:

Edited by Hei Long
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

У многих, конечно, на даче, фазенде, ранчо устроен английский газон.

Это просто, говорят англичане. Надо : посеять семена, регулярно поливать, штыковать землю для доступа кислорода. И периодически стричь. И так 150 ... 200 лет. :mocking:

Вот на последнем действии-стричь, и хочу остановиться.

Если Вы свой английский газон остригаете газоно косилкой, не можете не заметить под ножами (леской) измельченную траву.

Вот так она выглядит.

Это-прекрасный компонент к прикормке на мирную рыбу.

До 30% траву можно добавлятьв свежем виде в прикормку.

Если ее высушить, получите прикормку, создающую облачко (помогает создать гейзирующий эффект). Вместе с другими элементами прикормки.

Если на пару суток положить в морозилку (у меня морозит до минус 21 град), потом разморозить-получите почти готовую пасту. Если в нее добавить не много воды или масла, взбить блендером, получите чудо пасту.

В любом случае, измельченная трава в любой прикормке лишней не будет. Ведь все мирные рыбы питаются и травкой. От уклейки и до толстолобика.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот все знают зерносмеси, в которых самой крупной фракцией является кукуруза. Ее рекомендуют ложить немного, но у нашего брата она, обычно, составляет более половины от объема. С этим все как-бы понятно. А как насчет гороха? Во многих случаях он показывает себя лучше кукурузы и я привык его использовать, как с прикормку ни с чем не мешая. У меня что-то рука не поднимается добавить к нему пшеницу, коноплю, рапс. У кого есть опыт?

Link to comment
Share on other sites

Горох,кукуруза,наут,пшеница,раньше был рапс и конопля.Сначала убрал рапс,потом коноплю,последний раз наут и пшеницу.Разницы не почувствовал.Некоторые используют только горох,на него и ловят.Я ставлю и горох и кукурузу,периодически берёт всё,тут его не понять,но горох наверное лучше?Во первых меньше вариться с ним и меньше мелкого зерна.

Edited by Николаевич
Link to comment
Share on other sites

Одной кукурузой кормить - зло. Она плохо переваривается и быстро насыщает рыбу. Гороха, как мне кажется - это касается в меньшей степени.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...