RGV

Спиннинг для ловли саргана

217 posts in this topic

В 23.10.2019 at 21:54, Oleg77 сказал:

нужна палка под бомбарду 25 гр.

например такая модель,выбор сумасшедший,кому и как ляжет в руку только сам рыбак знает!

тест 15-55     3.90см

для_бомбарды_сарган.jpg 

-1

у кого какой опыт и мнение по дальности заброса прямой и конусной шпули на катушках при ловле на бомбарду?

Edited by Greys
-1

2 часа назад, Greys сказал:

у кого какой опыт и мнение по дальности заброса прямой и конусной шпули на катушках при ловле на бомбарду?

прямой кидаю примерно 60-80 метров 35й бомбардой

0

10 минут назад, 77slot77 сказал:

прямой кидаю примерно 60-80 метров 35й бомбардой

в больших кастинговых катушках с конусной шпулей вылет дальше,а вот в катушках ,в размере 2-2500 интересно вылет увеличивается на сколько,бород не больше? Бомбарду желательно уметь пулять на 90 -110 метров) сарган крупнее )

К стати по теме,очень важно сопоставить рост рыбака и подобрать ему спиннинг по длине,а копировать,что у соседа и чем он ловит не всегда есть гуд!!!

Edited by Greys
-2

Интересно мнение опытных гуру - неудобно, да и опасно, особенно в сезон, брать одновременно два спиннинга с разным тестом на саргана (бывает ходят чуть ли не по головам любопытные, да и рыбаки тоже - нечаянно сломать палочку нараз...) Хочется один с тестом примерно 2-15г. Нижний тест практически все занижают, но 5г бросать должен.  Вот и спрашиваю: 

1. Golden Catch Traise TRS-762 LS  2,29m, 2-15g, fast.

2. Favorite BLUE BIRD NEW  BB-732ML-S 2,19m, 4-14g ex-fast.

3. Favorite WHITE BIRD NEW WBR-732ML-S 2,19m, 4-14g, moderate-fast.

4. Daiwa Silver Creek SC742UL-AD 2,2m, 3-14g, ex-fast.

Какой из этих спиннингов по качеству, надежности посоветовали бы уважаемые Гуру? Спасибо заранее.

0

Рыскую навлечь взыскание администратора, но придется спросить здесь, тк ответа на вопрос в теме "спиннинг для ловли  саргана" не получил (видно ее мало кто смотрит). Еще раз прошу прощения, что не в этой теме, но всеже надеюсь на ответ.

Интересно мнение опытных гуру - неудобно, да и опасно, особенно в сезон, брать одновременно два спиннинга с разным тестом на саргана (бывает ходят чуть ли не по головам любопытные, да и рыбаки тоже - нечаянно сломать палочку нараз...) Хочется один с тестом примерно 2-15г. Нижний тест практически все занижают, но 5г бросать должен.  Вот и спрашиваю: 

Какой из этих спиннингов по качеству, надежности посоветовали бы уважаемые Гуру? Спасибо заранее.

0

1 час назад, леник сказал:

Какой из этих спиннингов по качеству, надежности

не дорогой и толковый голд кейч Спиннинг Golden Catch Vertais VRS-762L 2.29м 3-12г (сейчас идут скидки -цена нормуль)

Блю берд до 14 грамм удобный и рабочий

далее все по цене

дороже-качественнее легче и крепче!

нужен фаст но игривый не стронг и все фасты между собой разные в одном тесте у разных производителей,слишком жесткий не нужен,для ловли саргана на пилькера, выбор сумасшедший ,по ценовой  категории 700-1500 грн  подходят,далее кто как себя любит и сколько не жалко!

Edited by Greys
-2

4 часа назад, леник сказал:

Рыскую навлечь взыскание администратора, но придется спросить здесь, тк ответа на вопрос в теме "спиннинг для ловли  саргана" не получил (видно ее мало кто смотрит). Еще раз прошу прощения, что не в этой теме, но всеже надеюсь на ответ.

из этого списка верхний можно брать, проверен людьми и временем

3

5 часов назад, леник сказал:

под какие задачи? бомбарда или твичинг? 

я брал палку универсал тикт срэм 90 с тестом 1-14 под бомбарду и твич, в итоге для твича она не подходит. для бомбарды и джига самое оно

1

7 часов назад, леник сказал:

1. Golden Catch Traise TRS-762 LS  2,29m, 2-15g, fast

Golden Catch Vertais VRS-762L 2.29м 3-12г  оба спиннинга подходят и многие ними ловят

слегка нагруженный спиннинг лучше ловит на пилькера,чем не догруженный)

Edited by Greys
-5

Я, конечно,не гуру на форуме,в отличие от Грейса,но тут полностью согласен,что gc.vertais-это топ спиннинг по саргану по соотношению цена-качество,но уже заметно,что его начинают "минусовать",а из списка,что человек огласил,как по мне,white bird точно не подходит(излишне медленный),а silver creek излишне быстрый,много саргана сливает(у товарища эта палка-ловит на нее в этом сезоне,будет менять)Я пользуюсь favorite impulse(2,20-2-10)очень доволен

1

2 часа назад, Oleg77 сказал:

я брал палку универсал тикт срэм 90 с тестом 1-14 под бомбарду и твич, в итоге для твича она не подходит. для бомбарды и джига самое оно

Если можно объясните. Смотрел этот прут, а что с ним не так по твичу?(правда мне запал больше Tict Ise Cub 90, 2.76м. -это типа новая версия "Canonn").

Edited by Оле
0

18 минут назад, АНТИБРАК сказал:

Я, конечно,не гуру на форуме,в отличие от Грейса,но тут полностью согласен,что gc.vertais-это топ спиннинг по саргану по соотношению цена-качество,но уже заметно,что его начинают "минусовать",а из списка,что человек огласил,как по мне,white bird точно не подходит(излишне медленный),а silver creek излишне быстрый,много саргана сливает(у товарища эта палка-ловит на нее в этом сезоне,будет менять)Я пользуюсь favorite impulse(2,20-2-10)очень доволен

Сам ловлю импульсом старым 7.9f ,2-10 , с 7грамовками полет нормальный , хотя тож старый форелевый Гарик  с весами по более дает шлангам просра..ься )когда нужен забос на дальняк,  более подходит  для рыбалки за горизонтом ,но то такое каждому свое)   

Edited by yamaha
0

8 часов назад, леник сказал:

Вот и спрашиваю: 

Два с половиной сезона им отрыбачил. Тяжеловат , информативность с 3.5-4гр. по пилькеру, выдерживает перегруз до 18гр.. Как по мне - не убиваемый (таскаю его на работу и на судно), дальность заброса на троечку с плюсом.

Edited by Оле
Дополнить
1

Спасибо всем откликнувшимся! Приближается "черная  пятница" и из Ваших советов просится Golden Catch, но вот какой из трех будет лучшe пилькерить саргана (5-12g с возможностью до 14g, учитывая, что практически все занижают тест) :

GC Vertais VRS-762L ( 2,28m, 3-12g) fast

GC Vertais VRS-7102LT(2,39m, 3-12g) fast

GC Inquisitor INS-762ML (2,29m, 4-18g)

И какой из них надежнее, или все на одном уровне? Спасибо.

0

1 час назад, Оле сказал:

Если можно объясните. Смотрел этот прут, а что с ним не так по твичу?(правда мне запал больше Tict Ise Cub 90, 2.76м. -это типа новая версия "Canonn").

длинная палка для твича

1

Только что, Oleg77 сказал:

длинная палка для твича

Благодарю, если дело только в длинне - то для моей задумки думаю  подойдет.

0

1 час назад, леник сказал:

Спасибо всем откликнувшимся! Приближается "черная  пятница" и из Ваших советов просится Golden Catch, но вот какой из трех будет лучшe пилькерить саргана (5-12g с возможностью до 14g, учитывая, что практически все занижают тест) :

Я бы выбрал vertais, первый вариант,более длинными вариантами твичить некомфортно,но это сугубо мое мнение.

Edited by АНТИБРАК
0

8 часов назад, леник сказал:

Сам посуди: №1 и №3  одинаковая длина при разной мощности, мое мнение №3 -перебор по мощности, как результат слишком жесткий для твича саргана, пилькер будет "кувыркаться", рассмотрим №1 и №2 -заявлен одинаковый тест при разной длине, здесь уже надо подумать о том какой вес твоих пилькеров максимальный, если это до 10 гр бери палку по длиннее, если будешь использовать 11-12 (что в тоже вполне допустимо) то спиннинг по-короче справится с проводкой лучше  

4

19 часов назад, леник сказал:

В принципе любая палка из списка так или иначе справиться с задачей. Все варианты что ты выбрал достаточно известные и многим нравятся. Здесь всё зависит от личных предпочтений, кому-то одно заходит, кому-то другое. Но есть перекосы, хоть все палки у тебя и бюджетные, но ты залез в разные рыночные ниши. Не очень корректно сравнивать трейс за 800 гривен, с блюбердом за 1700. Или тот же вайтбёрд с блюбёрдом, сам фаворит их распихал в разные рыночные ниши и я уверен что они отличаются не только цветом и ценой. У того же фаворита есть серия Х1 этот как раз аналог трейсов от голден кэтча, та же рыночная ниша.

Если ты хочешь универсальности, так чтоб можно было кидать и на ставриду грамма 3 и пилькера 7-10 грамм, То я бы не уходил по верхнему тесту до 15 грамм, тем более в бюджетных палках. Я бы смотрел палку все-таки до грамм 12.

Из твоего списка я бы выбрал блюберд, потому что это палочка выше классом чем все остальные. И это важно, чтобы получить бюджетную палку производители идут на адские извращения, экономят и на бланке, и на кольцах, цену формируют совсем не с потолка. Трейс хорош только вместе с его ценой, сама по себе палочка достаточно вялая. Есть нарекания и качеству сборки некоторых экземпляров, люди жаловалось. В эту цену все палки так или иначе будут достаточно глухие, потому что этих денег на хороший карбон не хватит.

Если, например, у блюберда, фаворит говорит какой карбон положил в палку, то что там положили в бланк трейса не известно совсем. Я бы тебе предложил все-таки определиться с карманом, сколько ты готов заплатить за палку. И не метаться от самых дешевых, к тем что подороже. У того же фаворита имеются береговые джиговые палки с хорошей длиной и подходящим тестом, правда дороже, можно и на них посмотреть.

ЗЫ

В том же РР можешь посмотреть например на бюджетную япономать - палки мажор крафт фёст каст. Если я правильно понял то эти палки в том же ценовом диапазоне что и у тебя. Зайди и потруси все.

Edited by Nimius
4

В 21.11.2019 at 09:26, Greys сказал:

в больших кастинговых катушках с конусной шпулей вылет дальше,а вот в катушках ,в размере 2-2500 интересно вылет увеличивается на сколько,бород не больше? Бомбарду желательно уметь пулять на 90 -110 метров) сарган крупнее )

К стати по теме,очень важно сопоставить рост рыбака и подобрать ему спиннинг по длине,а копировать,что у соседа и чем он ловит не всегда есть гуд!!!

всмысле копировать ??  у меня удилище WEIDA Rainbow 2.65m 30-60gr тест - люблю потяжелее бомбарды - именно им (2.65m ) я и кидаю на 60-80метров - а не так как ты 5метровой на 100))))   ахахахах

0

1 час назад, Nimius сказал:

Не очень корректно сравнивать трейс за 800 гривен, с блюбердом за 1700. Или тот же вайтбёрд с блюбёрдом, сам фаворит их распихал в разные рыночные ниши и я уверен что они отличаются не только цветом и ценой. У того же фаворита есть серия Х1 этот как раз аналог трейсов от голден кэтча, та же рыночная ниша

Ценник упомянутого изделия от фаворит (1700) - некорректен!))

Знавал я тот блюбёрд в недавнем прошлом.(( Не думаю, что сегодня, что-то кардинально изменилось в лучшую сторону.

Относительно трейсов-вертайсов, скажу так, что за те бабки что их отдают в раю - супер вариант! "Вариант", который позволяет своему владельцу расслабиться и забыть о том, что он Жопорук)) Есть вертайс,тот, что до 8 грамм. Это современная-универсальная удочка, спиннинг под Всё: отлично ложится в руку, рыбу вяжет хорошо, бросает, на удивление, за горизонт...В этом сезоне даже пилькеры 11 грамм летели куда надо и рыбу ловили исправно...)) 

Edited by КаЯн
6

Учитывая ,что сезон по саргану можно считать закрытым , хотя кто то может с этим не согласен , но тут как говорится безумству храбрых поем мы песню , считаю что обсуждать снасти лучше всего именно в теме . В морскую тему я лично пришел из карпятников недавно ( всего два сезона ) познаю и осваиваю для себя новый вид ловли , но уже могу сказать , что из чайников :blink: перешел в электрочайники :tongue: Теперь после бомбарды захотелось начать осваивать пилькерную ловлю ( твичь , джиг ) . В конце этого сезона один раз в раздачу опробовал эту ловлю абсолютно не подходящим инструментом , но с положительным результатом , теперь хочется получать удовольствие с правильными , но для начала бюджетными снастями . Почему бюджет ? Да потому что  я только учусь и не хотелось бы выкинуть кучу денег и убить по неопытности или случайно сломать дорогой инструмент и потом оплакивать его как потерю близкого друга .

Спасибо человеку задавшему вопрос и всем кто на него ответил . Все очень понятно и доступно . А теперь если можно прошу так же доступно пройтись по теме выбора катушки под твичь , на какие характеристики обратить внимание ? Просьба НЕ посылать в тему катушек , я там уже был - слишком много воды льют и что то друг другу доказывают . Спс за понимание . 

3

1 час назад, Fishe-sem сказал:

А теперь если можно прошу так же доступно пройтись по теме выбора катушки под твичь , на какие характеристики обратить внимание ?

Тут все сложнее.. Думаю главной характеристикой для выбора катушки станет способность правильной укладки шнура диаметром 0,4-0,6РЕ по японии при твичинге. Ведь что происходит: делаем твич с небольшой отдачей шнура, и одновременно выполняем подмотку, с этим, хорошо, справятся далеко не все катушки. когда определился со списком катушек, которые выполняют эту работу можно выбрать наиболее бюджетные из списка, так как твич разбивает главную пару. Современные катушки (после 2017) -особенно! Я предпочитаю катушку по старее, пусть и б/у, но надежную в работе, типа дайва сертейт 2500R 07 10 13г/в, либо шимано биомастер 09 2500(3000), твин 08(09), 11г/в. Кому-то это покажется перебором, но я видел лювики 12 и 15 года с овальным посадочным отверстием вместо правильной окружности, имею и свой опыт -"убил" главную пару на Ванквише 12 в размере С2500 за полтора сезона((, можно вообще не заморачиваться и вполне неплохо ловить эксией и экусимой или шимано наски-ультегра или дайва нинзя-реврос-легалис

8