Svarshik

Отмена регистрации маломерного флота

59 posts in this topic

12 часа назад, U212 сказал:

datacom,  прокомментируйте, если  можно. До нововведений при приписке к причалу для зарегистрированных маломеров требовались регистрационные документы плюс действующий талон прохождения ТО, для п/с из ПВХ до 2,5 м только документы на права собственности (договор  купли-продажи) плюс чек (речь только о гребных на реке сПЗ и КПР). Сейчас, надо так понимать: 1) для приписки незарегистрированной  (купленной например) лодки до 4м независимо от г/п и материала из которого они изготовлены не требуется обязательной регистрации и талона о прохождении ТО; 2) уже зарегистрированная лодка - талон прохождения ТО при приписке не нужен.

Документ на право собственности является судовой билет  (СКУ) или свидетельство о праве собственности (СРУ).

1) Как можно приписать лодку без ее регистрации в СКУ и СРУ (это вообще не обсуждается)?

2) Зарегистрированная гребная лодка до 4 метров в ТО не нуждается.

Из совокупности законодательства Украины выходит что в 2 мильной зоне получение разрешения и информирование погранцов не требуется. По инструкции приписываются к причалу маломеры только после регистрации, а сейчас она до 4 метров и до 10 квт. отменена, т.е. их приписка не возможна. Не так? Только конкретно, без совокупности..

В данном случае, зависит от регистрового класса лодки. Например выше в сообщение выставлено фото сертификата на резиновую лодку, из него показано, что район плавания ПЗ 5, а это:  Прибережний 5 - прибережне плавання при сприятливих погодних умовах при хвилюванні з висотою хвиль 5%-ї забезпеченості не більше 0,3м і вітрі не більше 4 балів з віддаленням від берегової лінії не більше 500м для моторних, вітрильних і суден, що буксируються, і не більше 200м для інших суден в межах внутрішніх водних шляхів в зонах 1, 2 і 3 або морського узбережжя, де судну може бути надана екстрена допомога, і без обмежень по віддаленню від берегової лінії на внутрішніх водних шляхах в зоні 4 і в захищених акваторіях в прибережній зоні внутрішніх морів та зон 1, 2 і 3 внутрішніх водних шляхів.

Согласно данного сертификата могу ограничения по выходу в нем прописано, и фактически мне регистрация в СКУ не нужна, и тем более я не могу ее приписать, так как она у меня не регистрируется по новому закону.

Приписать можно то, что зарегистрировано и никак большеприписывается бортовой номер лодкипо иному можно приписать согласно Данному Сертификату, но фактической силы не имеет.

То что я не могу, находится на этой лодке  у прикордонній смузі та контрольованому прикордонному районі это факт.

P.S. Можно выйти в море без регистрации в светлое время суток  на расстояние не больше 500 метров от берега моря;

Edited by datacom
2

Спасибо за ответ. Граница есть  граница.

0

P.S. Можно выйти в море без регистрации в светлое время суток  на расстояние не больше 500 метров от берега моря;

У меня Бриг 2003 года, сертификация введена с 2008 года, по закону если нет сертификата то ты должен иметь паспорт лодки. То шо вы написали о сертификате до 500 метров идет лесом, в паспорте моей лодки ограничения по европейскому стандарту СЕ категория С с ограничениями по силе ветра меньше 10,6 м/сек и высоте волны до 2 метров. И у большинства лодок эта категория указана в паспорте, при проверке заявляете что сертификата нет, есть паспорт лодки, смотрите и читайте при каких условиях я могу находится на воде в 2-х мильной зоне. И самое главное - кто это проверять будет и составлять протокол? То что тема не погранцов так это 100%..

0

6 часов назад, U212 сказал:

Спасибо за ответ. Граница есть  граница.

Еще раз - в пределах 2-х мильной зоны нет никакой границы по выходу..

0

4 часа назад, dreif сказал:

Еще раз - в пределах 2-х мильной зоны нет никакой границы по выходу..

А кто вас спасать будет в море в 3 км от суши, не дай бог?)))) (постучал по дереву 3 раза)..на лодке без регистрации, и даже с судовой рацией и то не зарегистрированной даже частотой? Ваше мнение?

Я считаю это все поспешное решение было сделано, необходимо было все это согласовать с Регистром судоходства и всеми необходимыми службами разработать один правильный документ, дабы ни у кого не возникало вопросов как этим пользоваться

0

Кстати о бабочках, начались уже разборки между службами, и вполне может быть что принятое решение о лодках 4м не регистрировать отменят

0

По поводу "бабочек". Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что за "разборки" такие начались и между какими службами? И еще, Вы работаете в этих службах, вам сообщили об  этом "по-секрету" (официальной информации об этом нет) или это ваши домыслы и желание представить надуманное за действительное? Я думаю, что всем пользователям форума это будет интересно.

2

52 минуты назад, Olegovich59 сказал:

По поводу "бабочек". Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что за "разборки" такие начались и между какими службами? И еще, Вы работаете в этих службах, вам сообщили об  этом "по-секрету" (официальной информации об этом нет) или это ваши домыслы и желание представить надуманное за действительное? Я думаю, что всем пользователям форума это будет интересно.

Мне кажется ,что кто то просто остается без хлеба.

Безымянный.png

2

2 часа назад, datacom сказал:

Кстати о бабочках, начались уже разборки между службами, и вполне может быть что принятое решение о лодках 4м не регистрировать отменят

Интересно послушать про правовой механизм отмены постановлений Кабмина со стороны неких дотационных структур исполнительной власти в лице этих служб. 

Через пол года местные выборы - а Велюров, Черкасс и прочих моментов, портящих рейтинг партии местного рейганта, много больше чем Пэрэмог. Боюсь, что этот факт переведет эти порывы "отменить отмену" в плоскость розовых снов руководителей ГИМС.
Я уже промолчу про опыт ЕС, но даже тут недалеко, за поребриком эти лодки до 200кг и 10лс не подлежат ни регистрации, ни атестации судоводителя( т.е. прав на управление). 

1