Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Я вчера на дельфине утром пару раз нырнул, :snorkle: рапанов не видел.

Через минуту-полторы ноги задубели вылетел пулей на берег и очень быстро оделся, пока пробежался до машины 800 метров, ноги отогрелись. :thumbsup_still:

Вода прохладная и плавает местами лед.

Рапана окопалась, разве что, после шторма. Кстати мы систематизируем данные по Рапане в нашем заливе, если вдруг после шторма вы обнаружите скопления выброшенной на берег Рапаны, будем признательны за сводку с указанием на местность, фотографии нам тоже очень пригодятся.

Link to comment
Share on other sites

Для указания точки на карте, проще всего указать координаты, например Точка

Крестик в центре карты совмещаешь с "точкой", копируем ссылку и все дела.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Вот тут было найдено около 20 рапанов 10 из них были живыми.

Крыжановка после хорошей низовки завалена рапаном.На 5-ой Крыжановке ,когда накат падает,с одной волной выносит 20-30 штук(В БАЛКЕ).На Горячке валом-но там хоть летом его вылавливают немало.Встречал там рапана ,поднявшегося по опоре бетонного быка метра 2-2.5 от дна.

Link to comment
Share on other sites

Для тех кто не прочел Карадагский отчет, цитирую основные выдежки, дабы донести до сведения публики.

Для понимания масштаба катастрофы, некоторые данные из исследований в Карадагском заповеднике.

Экологические проблемы, которые зафиксированы нами в акватории заповедника в 2004 - 2010 гг.,

являются актуальными для всего крымского побережья Черного моря и требуют принятия срочных законодательных мер.

примечание (Одесский залив сегодня переживает историю Крымского побережья)

К сожалению, рапана до сих пор защищена законом от свободного вылова. Не разрешен отлов рапан менее 7 см, а сейчас средний размер рапан составляет 6,7 – 5.3 см. Причем 4-5 см рапаны половозрелы и уже нерестятся. !!Одна рапана способна отложить за сезон до 180 000 личинок. Даже, если только 0,01 % из них достигнет половой зрелости, это означает 20-тикратное увеличение численности.

Мидия основной фильтрующий моллюск Черного моря, т.к. устрицы и гребешки практически исчезли. Необратимые негативные процессы развиваются в море уже несколько лет, фактически узкая прибрежная зона Черного моря Украины и других стран переживает экологическую катастрофу.

В настоящее время ракушечный слой мидий на глубине 20-25 метров полностью утрачен, встречаются лишь старые створки мидий, устриц, гребешков.

Если считать среднюю массу одной рапаны 0,05 кг и минимальную плотность 0,1 экз./м2, то летом во время нереста и интенсивного питания биомасса этого моллюска, на 1 км2 акватории заповедника составит 5 т. По данным В.Д. Чухчина (1984), суточный рацион рапаны, в зависимости от размера и температуры воды, колеблется от 11 мг до 1,6 г на одну рапану или в среднем 50 мг на грамм живого веса, что составит 250 кг поглощенной биомассы на 1 км2 в сутки или 7,5 т за месяц. Иными словами, на 1 км2 прибрежной зоны за сезон рапанами может быть поглощено не менее 20 т живой биомассы.

В настоящее время рапана адаптировалась к низким соленостям воды Керченского пролива и Одесского побережья. Значит последним скоплениям мидий, очищающих море, грозит исчезновение.

Старший научный сотрудник

Карадагского природного

заповедника НАНУ, к.б.н. Смирнова Ю.Д.

:snorkle: :snorkle: :snorkle: :snorkle: :snorkle:

Вчера 21-го февраля в ИнБЮМе Одессы, нашей организацией был представлен доклад на тему Рапаны, представили данные своих наблюдений и собранные данные исследований от сотрудников Инбюмовцев Севастополя. Представили свою карту и статистику. Цель собрания, узнать мнение наших Одесских ученых и найти поддержку для научного обоснования к изменению действующих нормативов по вылову Рапаны и мидий.

Мнения ученых разделились. После продолжительных дебатов, финальную точку поставил директор нашей биологической станции, Олег Ковтун. Он предоставил неопровержимые доказательства того что Рапана является реальной угрозой, тем самым полностью поддержав наше движение. За что ему огромное спасибо! :thumbsup_still: Результатом последних доказательств, было принято решение удовлетворить нашу просьбу в получении от института научного обоснования для изменения действующих квот.

Доклад-Проект Сокращенный.doc

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Оно то конечно все хорошо,Но бычок зараза клюет только на мидию,по принятию такого закона начнется массовое паломничество инспекции по пирсам-за жменю мидий загружать по полной :sad01_anim:

Или же вы забыли где мы живем???

И так за драгу грузят,мол ныряй или дери пальцами(((

от любого закона ждешь подвоха,скоро дойдет будем платить за занимаемый участок пирса(((

Link to comment
Share on other sites

Грузят имея на это основания, драга не оставляет шансов для молоди. Какую площадь приходится выбрить, чтобы отобрать необходимое количество мидий пригодной для наживки. Поэтому считаю это вредительством.

Link to comment
Share on other sites

Грузят имея на это основания, драга не оставляет шансов для молоди. Какую площадь приходится выбрить, чтобы отобрать необходимое количество мидий пригодной для наживки. Поэтому считаю это вредительством.

Тут есть один момент, который в корне меняет дело. Рапана в основном лазит по дну, на отвесные стенки пирса она если и заберется, то ее тут же обнаружат и поймают. Я, во всяком случае, ни разу там рапан не встречал. Поэтому мидиям, растущим на пирсах, рапана не страшна. А размножается она очень быстро, место снятых тут же занимают молодые мидии.

Link to comment
Share on other sites

Грузят имея на это основания, драга не оставляет шансов для молоди. Какую площадь приходится выбрить, чтобы отобрать необходимое количество мидий пригодной для наживки. Поэтому считаю это вредительством.

В годы моей молодости пока не было бомжей с алкашами выскребающих пирсы под ноль мидий хватало всем круглый год.В полуметре от поверхности начинался слой толщиной 10-15 см,на рыбалку хватало площади 30-40см.

В прошлом году до замора мидии тоже было достаточно.

нерест мидии происходит постоянно при температуре воды 10-15градусов,т.е. апрель-май и с сентября по ноябрь,хотя замечал что зачищенные участки пирса зарастают одинаково в любое время года.

Не нужно путать отбор мидии для рыбалки с ловлей на еду,тем более что мелкие экземпляры в любом случае сбрасываются в воду.

Мое личное мнение следует сделать исключение для любительского сбора в объеме 1-2кг-такого объема вполне хватает чтобы посидеть с удочкой.

Link to comment
Share on other sites

В годы моей молодости пока не было бомжей с алкашами выскребающих пирсы под ноль мидий хватало всем круглый год.В полуметре от поверхности начинался слой толщиной 10-15 см,на рыбалку хватало площади 30-40см.

В прошлом году до замора мидии тоже было достаточно.

нерест мидии происходит постоянно при температуре воды 10-15градусов,т.е. апрель-май и с сентября по ноябрь,хотя замечал что зачищенные участки пирса зарастают одинаково в любое время года.

Не нужно путать отбор мидии для рыбалки с ловлей на еду,тем более что мелкие экземпляры в любом случае сбрасываются в воду.

Мое личное мнение следует сделать исключение для любительского сбора в объеме 1-2кг-такого объема вполне хватает чтобы посидеть с удочкой.

В годы моей - хватало и на еду (все лето практически жили на пляжах). Но мидию не драли, а снимали вручную крупную, не трогая мелочь. Если мелочь отодрал, то, можешь хоть утопить ее, хоть учить плавать - закрепится на субстрате она уже не сможет. А на песке мидия гибнет.

Никто не против, чтобы человек нырнул и взял сколько надо на рыбалку, но если ты пришел с драчем убить все живое, то какой же ты Человек?

Link to comment
Share on other sites

Сравнение драги с драчом мягко говоря повеселило),пока мидия молодая она может передвигаться,причем до 10см в сутки,подтягиваясь на нитях биссуса и обрывая другие.Под пирсами в основном плиты и камни и сброшенная мидия на них приживается.

Неохота разводить срач на несколько страниц,поскольку каждый остается при своем мнении.

Без обид,но может мне для рыбалки в марте специально купить гидрокостюм для откручивания мидий или пригласить не боящегося холодной воды Балу???

Link to comment
Share on other sites

Сравнение драги с драчом мягко говоря повеселило),пока мидия молодая она может передвигаться,причем до 10см в сутки,подтягиваясь на нитях биссуса и обрывая другие.Под пирсами в основном плиты и камни и сброшенная мидия на них приживается.

Неохота разводить срач на несколько страниц,поскольку каждый остается при своем мнении.

Без обид,но может мне для рыбалки в марте специально купить гидрокостюм для откручивания мидий или пригласить не боящегося холодной воды Балу???

За "драча" извиняюсь - очепятка. А вот остальное... кучи мертвых мидий под пирсами и волнорезами.

И почему бы не открыть купальный сезон в марте? :snorkle: И что вы имеете против "пригласить Балу"? :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Тут есть один момент, который в корне меняет дело. Рапана в основном лазит по дну, на отвесные стенки пирса она если и заберется, то ее тут же обнаружат и поймают. Я, во всяком случае, ни разу там рапан не встречал. Поэтому мидиям, растущим на пирсах, рапана не страшна. А размножается она очень быстро, место снятых тут же занимают молодые мидии.
Рапана не есть мидию только на отрицательных склонах. Насчет строго вертикальных - не уверен. Я видел рапану на пирсах/волнорезах, не помню, ела ли она в тот момент мидию. Возможно, на пирсах ее не заметно, т.к. она старается сильно высоко не залазить, избегая штормовых (возможных) волн. Когда сьест мидию поглубже, может перекочевать и ближе к берегу, на пирсы. Никто ведь не знает.

Насчет плодовитости мидии. Олег Ковтун показал уникальное видео с Тарханкута, с 2003 по 2010 год. Там сразу заметна разница, что было тогда (обилие мидий, крабов, рыб и прочей живности) и сейчас - голые камни и склоны, в трещинках которых затаены маленькие мидии, 3-5 мм, и очень обмельчавшая рапана, которая мидию оттуда выколупывает. И еще показательна одна фраза Ковтуна. Почти дословно: "Если бы мне лет 7 назад кто-то сказал, что на Тарханкуте не будет мидий, я бы плюнул ему в лицо". А не верить Ковтуну у меня оснований нет. Он и ученый и дайвер в одном лице.

Edited by Sereg_K
Link to comment
Share on other sites

Рапана не есть мидию только на отрицательных склонах. Насчет строго вертикальных - не уверен. Я видел рапану на пирсах/волнорезах, не помню, ела ли она в тот момент мидию. Возможно, на пирсах ее не заметно, т.к. она старается сильно высоко не залазить, избегая штормовых (возможных) волн. Когда сьест мидию поглубже, может перекочевать и ближе к берегу, на пирсы. Никто ведь не знает.

Насчет плодовитости мидии. Олег Ковтун показал уникальное видео с Тарханкута, с 2003 по 2010 год. Там сразу заметна разница, что было тогда (обилие мидий, крабов, рыб и прочей живности) и сейчас - голые камни и склоны, в трещинках которых затаены маленькие мидии, 3-5 мм, и очень обмельчавшая рапана, которая мидию оттуда выколупывает. И еще показательна одна фраза Ковтуна. Почти дословно: "Если бы мне лет 7 назад кто-то сказал, что на Тарханкуте не будет мидий, я бы плюнул ему в лицо". А не верить Ковтуну у меня оснований нет. Он и ученый и дайвер в одном лице.

Сравнение Одесского побережья с Тарханкутом некорректно. У нас рапана активна пару-тройку месяцев в году, потом с похолоданием воды она зарывается в песок. Это по моим наблюдениям, глубины до 6-8м, как там глубже- не знаю, да и неинтересно. Следовательно, в весенний период жора бычка мы рапанов точно не увидим на стенках пирсов, а в пляжный сезон оные стенки будут многократно исследованы любопытными ныряльщиками, и рапане, забравшейся туда, явно не поздоровится. Стало быть, мидии в безопасности.

Link to comment
Share on other sites

Крышованые аквалангисты вовсю глушат рапану начиная с начала мая и пока не зароеться-октябрь,ноябрь.

Видел напротив мыса зеленой горки и возле 411ст.

На вертикальные стенки рапана практически не залазит,если сильно хотят повысить популяцию мидии (не особо верится) пущай накидают на 10-15м глубине 3-4м обрезки старых тросов с якорем и буем-подобные устройства применяют буржуи на мидиевых фермах.Себестоимость подобных устройств низкая а популяцию мидии подымут в разы.

http://blacksea-education.ru/faq/answer24.shtml

Link to comment
Share on other sites

Крышованые аквалангисты вовсю глушат рапану начиная с начала мая и пока не зароеться-октябрь,ноябрь.

Видел напротив мыса зеленой горки и возле 411ст.

Похоже что рыбаки с драгами тоже крышованые иначе как они могут мидию собирать:-)

Я аквалангист, и я собирал рапану напротив 411 батареи в октябре вот мой пост. Крышованным меня назвать трудно, так как рапану собирал исключительно для очистки моря и не для коммерческих целей, на жизнь слава богу хватает. Если посчитать затраты на снарягу и воздух, то никакого рапана не хватит чтобы приносить прибыль да и здоровье дороже деку никто не отменял. Сбор рапана для зарабатывания денег и тем белее для крышевания:-) насколько я знаю в Одесссе никто не ведет, а дайверы любители просто собирают ее из солидарности, ну и интересно чем-то под водой заниматься. Многим уже надоело ее есть раздают друзьям и знакомым.

Link to comment
Share on other sites

Я слышал что во многих странах(в Болгарии-например) сбор рапана дайверами стимулируется довольно неплохо из бюджетных(муниципальных) средств.

В мэрию надо запрос дать.Есть новая статья расходов-можно ещё что-то украсть.

Мол Одесса-первый город,борющийся с заразой на уровне дотаций из бюджета.

И всем будет неплохо(дайверам-развязанные руки и плюс финансовая заинтересованность ,ДРУГим-пиар и .

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я слышал что во многих странах(в Болгарии-например) сбор рапана дайверами стимулируется довольно неплохо из бюджетных(муниципальных) средств.

В мэрию надо запрос дать.Есть новая статья расходов-можно ещё что-то украсть.

Мол Одесса-первый город,борющийся с заразой на уровне дотаций из бюджета.

И всем будет неплохо(дайверам-развязанные руки и плюс финансовая заинтересованность ,ДРУГим-пиар и .....

И какой неумный человек будет списывать бюджетные средства на противоправные действия?

Похоже что рыбаки с драгами тоже крышованые иначе как они могут мидию собирать:-)

Я аквалангист, и я собирал рапану напротив 411 батареи в октябре вот мой пост. Крышованным меня назвать трудно, так как рапану собирал исключительно для очистки моря и не для коммерческих целей, на жизнь слава богу хватает. Если посчитать затраты на снарягу и воздух, то никакого рапана не хватит чтобы приносить прибыль да и здоровье дороже деку никто не отменял. Сбор рапана для зарабатывания денег и тем белее для крышевания:-) насколько я знаю в Одесссе никто не ведет, а дайверы любители просто собирают ее из солидарности, ну и интересно чем-то под водой заниматься. Многим уже надоело ее есть раздают друзьям и знакомым.

Позвольте Вам не позволить! Сам видел, как китайцам продавали. И оооооооочень много!

Link to comment
Share on other sites

И какой неумный человек будет списывать бюджетные средства на противоправные действия?

Списывать будет умный человек,заранее подогнав закон под свои интересы.Можно ведь и конституцию под себя переписать(как оказалось не так давно).А ВЫ говорите о каких то незначительных квотах на рапана.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

ЗА что опять МИНУС???Не матерился,не флудил(вроде по теме всё).Что снова не так???

ЧЕМ прогневил?

Мы не говорим о политике, только о рыбалке. Пытался пояснить, Ваше предложение противоречит законодательству. Какое ни есть, но оно существует сегодня. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО СОГЛАШАТЬСЯ С НИМ ИЛИ НЕТ! Кто не соглашается, покидает страну. Остальные ОБЯЗАНЫ соблюдать. Такова КОНСТИТУЦИЯ!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...