Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Охрть это сколько же за раз было поднято,я в прошлом ну 300-350 штук выволакивал на берег с собой за раз,больше просто тянуло ко дну,респект Вам и уважуха,я так понимаю акваланг рулит,на задержке дыхания собрать столько было бы трудно,тем не менее молодцы мужики!!!!!!!!

Серега Привет )

Ну что когда на охоту пойдем за рапаном )? Я собираюсь в Субботу на 8 или в Аркидию на плиты . Если что звони , буду рад . Стас

Я там наши фото выложил с прошлого года глянь )) пробей пару страниц назад увидишь ) :snorkle:

Edited by Карпэнсо
Link to comment
Share on other sites

Серега Привет )

Ну что когда на охоту пойдем за рапаном )? Я собираюсь в Субботу на 8 или в Аркидию на плиты . Если что звони , буду рад . Стас

Я там наши фото выложил с прошлого года глянь )) пробей пару страниц назад увидишь ) :snorkle:

Привет, Стас! Если буду свободен в субботу - подкачусь.На этой неделе несколько раз неплохо насобирал возле сан. Горького.Но там он немного мелковат.Сегодня был первый день без неприятных термоклиньев.Постепенно выкашивает траву. Она здорово осложняет поиски.

Link to comment
Share on other sites

Серега Привет )

Ну что когда на охоту пойдем за рапаном )? Я собираюсь в Субботу на 8 или в Аркидию на плиты . Если что звони , буду рад . Стас

Я там наши фото выложил с прошлого года глянь )) пробей пару страниц назад увидишь ) :snorkle:

Привет Стас,за охоту я только за,жабры промочить мы всегда рады,фото увидел конечно,приятно вспомнить!!!!

Link to comment
Share on other sites

Вторник, Днестровская банка. Вода у верха 19-20, у дна 16-17. Глубина 10-11 м.

Всё, что мне доводилось повидать до этого, просто цветочки, по сравнению с увиденным мною на банке. Это последняя черта, за которой уже ничего нет. Голые камни. Отсутствие водорослей, мидий на грядах нет совсем. Есть только россыпью, между миллионами пустых раковин на песке. Рапана больше чем мидий в общей массе на порядки. Руками собирать трудно... Там нужна лопата и тачка, чтоб свозить под катер, в какой-нибудь кузов.

Тут один парень всё выпытывал, где найти 30 и более особей на метр? На банке- 200 и более. Правда размером не большие, 3-4 года, средняя 5-6 см. Крупной почти нет. Зато тьма мелкой (3-4 см. и меньше), которая не может спрятаться в грунт на камнях, который смыло прибоем и течениями, в результате исчезновения мидий, которые формировали грунтовое покрытие на рифах. Рапана пожрала мидий, грунт смыло, теперь водорослям, таким как цистозира, не на чем расти.

Впечатления удручающие... Прощай банка... Я представлял её себе как нечто вроде заповедника, со скалами, покрытыми мидиями и растительностью. А увидел выскобленные камни и целые горы рапана. То, что там ситуация будет так безнадёжна, я и не предплогал...

Собраны несколько тысяч, но это даже не отходя от катера более чем 10 м. Собран большой мешок коконов, килограмм 20. Их там как звёзд на небе. Рапана лежит на дне кучами, напоминающими вулканы. В середине ни к чему не прикреплённая кладка, а вокруг гора рапана, которая собирается возле ступеней на каменном дне в невероятных количествах.

Link to comment
Share on other sites

Нашествие рапаны в Черном море хроника катастрофы
Супер! А где ты надыбал? Ковтун ведь говорил, что удалил это видео...
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что он смонтировал после нашей встречи и выложил на Ютубе.

Серега, я не могу найти последнее интервью для 100%, выложи его сюда.

Объявление. Для доказательсв происходящей катастроффы на Днестровской банке, необходимо отснять подводный репортаж. Если кто из наших форумчан распологает хоть какойто подводной видеокамерой, прошу помочь. Прокат или доставка на банку, любой вариант. Нам нужны весомые аргументы, для дальнейшей борьбы с этой напастью. Море нуждается в нашей помощи и защите.

Link to comment
Share on other sites

Он пишет видео?

Оставь свой телефон, мы завтра приглашаем всех желающих новичков понырять на ФРИ, :snorkle: а в воскресенье будет акваланг, можем предоставить такое удовольствие осуществить детскую мечту. Наша точка сбора

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Собрание состоялось в назначенном месте :thumbsup_still: в неболшьшом составе.

Погода сказочная, отличная прозрачность воды, и теплая вода без особых перепадов температуры у дна. :thumbsup_still:

Познакомился с Артемом Амфибия, как говорится он всех нас сделал :new_russian:, он самый настоящий человека-амфибия :snorkle: :thumbsup_still:

Пока мы пытались разныряться, он набомбил вдвое больше рапан, чем все остальные вместе взятые.

Завтра встреча на Ланжероне в 10.00 на плитах за Дельфинарием.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Сегодня имели место совместные погружения форумчан неподалеку от сан. "Россия".Среди участников Герцог, Борода, Сергей и прочие достойные лица. В том числе и я, Artem Amphibia.Рапанам от нас довольно крепко досталось, Несмотря на довольно мощный тягун и под конец небольшой термоклин.Вот кадры фотофиксации.

post-3687-0-05858800-1310837258_thumb.jp

post-3687-0-40918100-1310837285_thumb.jp

post-3687-0-07893800-1310837412_thumb.jp

post-3687-0-66309700-1310837493_thumb.jp

post-3687-0-14190200-1310837708_thumb.jp

post-3687-0-94667000-1310837809_thumb.jp

post-3687-0-49721400-1310837924_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в очередной раз рванул к другу на 411 батарею к 137 причалуупал на хвост к рыбакам и они подвезли меня метров 150 от берега там спрыгнул и начал нырять на глубине (по часам) 6-7 метров нашёл камни...пока Саша доплыл ко мне с матрасом уже насобирал полную сетку рапана...его очень много!!!!за часик насобирал ещё 6 сеток на закуску..!!!!!

завтра поеду повторять подвиг...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня нам так и не удалось, осуществить задуманное. Нам не удалось заправить акваланг, по независящим от нас обстоятельствам ( без подробностей ).

Место встречи на плитах за Дельфинарием, пляж Ланжерон. 17 июля 2011. Течение в этой части акватории отсутствует, глубины на растоянии100м от берега около 7-ми метров.Камни очень небольшие. Все дно покрыто сплошным покровом травы. Крупной мидии нет, Рапаны очень мало, кладок Рапана было обнаружено всего несколько. Несмотря на сплошной ковер травы, под ее слоем камни покрыты молодой мидией, в незначительном количестве есть креветка.

Спасибо Artem Amphibia, за предоставленную подводную камеру.

Артем выложи последний видесюжет с травой ( там где краб ), он у меня с каким-то глюком, не выкладавается на Ютуб.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Ситуацию с изменениями в нашем море, кроме нас " Акватории Жизни" и Олега Ковтуна, никто не отслеживает и не систематизирует. Нашим институтам и управлениям все побоку. У меня просьба ко всем ныряльщикам.Если вас не затруднит, отписаться с кратким описанием состояни дна.

Наличие или отсутствие крупной мидии, мелкой мидии

Отсутствие или наличие Рапаны ( плотность концентрации)

Кладки Рапаны

Температура воды

Состояние камней, Трава

Привязка к месту, глубина, течение. Какие то свои наблюдения.

Заморы и.т.п.

Фото и видео очень приветствуется.

Если вы не желаете популяризировать свое место, отправьте сообщение мне в личку.

Заранее спасибо за отзывы. :hi:

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Аналогичную картину как на видео-ролике Artem Amphibia увидел в субботу на БЛРСе (не далеко от Южного). На глубине около 4 м. расположены бетоные блоки которые полностью заросли травой... мидия отсутствует по всему пляжу... по сравнению с прошлым годом - мертвое море

post-927-0-37354800-1310990864_thumb.jpg

Edited by eLMiK's
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня , запоздалый отчетик , были в субботу на 8 фонтана возле Яхт Клуба , плавали вдоль Буны Яхт Клуба и в сторону 10 фонтана , все дно покрыто толстым слоем водорослей примерно сантиметров 25-30 может больше , по рапану было найдено примерно штук 15 раздали детям на пляже . Так же попадались пустые рапаны довольна крупного размера . С утра вода была хорошая , после 12 дня метров 100 от берега началась низовка ныряние закончили , что касается мидии то на Стене Яхт Клуба (На Буне ) Мидия есть встречаются довольно крупная , на волнорезе то же мидии хватает на обрывистой стенке , кладок рапана было пару штук и все уничтожены , так же видели небольшого Катранчика сантиметров 70-80 плавал охотился на бычка в теплой полосе воды , Радует очень большое количество крабиков разного размера сидят на волнорезе в мидиях )

Если будете собираться если не трудно позвоните , номер для связи 093 036 35 34 Станислав :snorkle:

Link to comment
Share on other sites

Как уничтожать кладку рапаны? Обдирать довольно тяжело - держится крепко, да и одним куском не обдирается, чтобы утащить его с собой на берег.

Link to comment
Share on other sites

Аналогичную картину как на видео-ролике Artem Amphibia увидел в субботу на БЛРСе (не далеко от Южного). На глубине около 4 м. расположены бетоные блоки которые полностью заросли травой... мидия отсутствует по всему пляжу... по сравнению с прошлым годом - мертвое море

Был там сегодня.Метров 300 от БРЛСа в сторону Южного.Далеко не плавал,но на глубинах до 3-4 метров мидии нет,рапана тоже-жрать то ему нечего.Бычёк есть-но не много,языка видел одного.

А в общем картина нерадостная ...

Link to comment
Share on other sites

Аналогичную картину как на видео-ролике Artem Amphibia увидел в субботу на БЛРСе (не далеко от Южного). На глубине около 4 м. расположены бетоные блоки которые полностью заросли травой... мидия отсутствует по всему пляжу... по сравнению с прошлым годом - мертвое море

В том году Григорьевский лиман основательно загнил и все живое вымерло.Сейчас причальные сваи на "бориваже" и припортовом по словам работающих там водолазов обросли довольно неплохо.Но не нужно забывать что на полное восстановление после замора понадобиться не один год.

На волнорезах мидии предостаточно равно как и бычка. Под берегом до волнореза за счет сброса нечистот гостиниц,ресторанов, и прочего вода больше похожа на суп из водорослей с г.(по факту куски сего вещества свободно курсируют вдоль берега) и копошащимися в нем отдыхающими.На мысу зеленая горка частенько компания ныряльщиков выносит мешками мидии... именно мидии а не рапаны,специально смотрел.

С тем же успехом я могу нырять в "аквариуме" на 16ст с криками караул нету мидий и бычка)

Опять же в последнее время стала появляться рыба которую не видели многие годы-барабулька,скорпена,звездочет.В это воскресенье с лодки видел огроменные стада кефали.

Заметил еще одно-за счет того что пескоройка намывающая пляжи оголила скалу бычка стоящего на глубине стало на порядок больше...

Так что пока ставить крест на черном море не стоит,хотя прижучить хозяевов гостиничных комплексов и ресторанов стоило бы,поскольку купаться в фекальном растворе не только неприятно но и опасно.

Link to comment
Share on other sites

Вчера в очередной раз ездил на 411 батарей..на причалы...

теперь нас было трое...возле берега мидий полно да и дальше от берега на камнях её бесчисленное количество,очень много на пирсах...огромное количество краба,встречаются довольно часто коньки..!!!!

Рапана возле берега нет!!!Вся на 150 метрах и дальше,но её очень много!!Очень затрудняют поиски водоросли

Link to comment
Share on other sites

Как уничтожать кладку рапаны? Обдирать довольно тяжело - держится крепко, да и одним куском не обдирается, чтобы утащить его с собой на берег.

Срезай раковиной Рапана

Link to comment
Share on other sites

Как уничтожать кладку рапаны? Обдирать довольно тяжело - держится крепко, да и одним куском не обдирается, чтобы утащить его с собой на берег.

таскаю с собой ножбыстро и без напряга!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...