Jump to content

"Флудильня" (комната свободных тем)


Recommended Posts

...Так о чём спорим, то! :mocking:

Слава, да не спор это... Флудим в соответствующей ветке.

Собственно по теме, почему я ее поднял?

Вот по всем ответам выходит, что полные названия приманок в повседневной жизни коллеги не используют. Знать - может и знают, но в разговорах используют упрощенные названия. И когда в отчете пишут про "предатор салатовый" или "твистер говносерень, 2 дюйма" - то все просто и понятно. А вот если в отчете про рыбалку упоминается "Reins Aji Ringer Shad" - то лично мне это глаз режет. Как-то неестественно...Вроде не отчет форумчанина, а статья в журнале про спонсорские снасти. Это лично мои впечатления.

Link to comment
Share on other sites

Слава, да не спор это... Флудим в соответствующей ветке.

Собственно по теме, почему я ее поднял?

Вот по всем ответам выходит, что полные названия приманок в повседневной жизни коллеги не используют. Знать - может и знают, но в разговорах используют упрощенные названия. И когда в отчете пишут про "предатор салатовый" или "твистер говносерень, 2 дюйма" - то все просто и понятно. А вот если в отчете про рыбалку упоминается "Reins Aji Ringer Shad" - то лично мне это глаз режет. Как-то неестественно...Вроде не отчет форумчанина, а статья в журнале про спонсорские снасти. Это лично мои впечатления.

Тоже, ксати, об этом иногда думал))) У меня как-то избирательно запоминается, воблеры некоторые помню, восновном те, которые впечатлили, например, в разговоре со спиннингистом могу сказать : "Взял щуку-трёшку на Ридж 90 Ф в мат-тайгере, это для меня, как бы норм. Но по три-четыре слова аглицких запоминать на каждую силиконину, коих многие десятки, это не ко мне :mosking:

Link to comment
Share on other sites

Ну, парни , затеяли разговор. Врать не буду, но на память десятка два-три названий и терминов помню..., а остальное родным языком, с описанием цвета, размера и формы. Да, не профессионально, но ведь я не профи. Миша, Володя, оба вы меня прекрасно знаете, ведь ловлю! Так о чём спорим, то! :mocking:

Сява привет,зима понимаешь ли,а в других темах не пофлудишь-низя.Володя правильно сказал мы не спорим,а общаемся.

Футбол на каникулах,спины в чехлах.

Лучше подкинь свежую тему для разговора.

Link to comment
Share on other sites

Сява привет,зима понимаешь ли,а в других темах не пофлудишь-низя.Володя правильно сказал мы не спорим,а общаемся.

Футбол на каникулах,спины в чехлах.

Лучше подкинь свежую тему для разговора.

Это, Миха, смотря у кого))) Сегодня в Дюковском расчехлял лично и Карен помогал :

Так что, милости просим с диванов на водоёмы)))

Link to comment
Share on other sites

Володь, знаешь как по уставу следовало бы отдать приказ на атаку танка?

Второй! Это первый! Приказываю поразить цель на гусеничном ходу на два часа!

Как это происходит в жизни?

Вась! В**би быстро по той х**не!

Это к слову о целесообразности запоминания полного названия резины.

Link to comment
Share on other sites

Сява привет,зима понимаешь ли,а в других темах не пофлудишь-низя.Володя правильно сказал мы не спорим,а общаемся.

Футбол на каникулах,спины в чехлах.

Лучше подкинь свежую тему для разговора.

Я могу подкинуть темку.

Поразмышлять на предмет "Перспективы платников. Чего ждать?"

Платные водоемы уж как только не обсуждались, так что можно уже проанализировать направление желаний рыболовов и предложения хозяевов.

Чего хотят рыболовы?

- Максимального сервиса - туалеты, беседки, интернет, свет и кофе в постель на помост.

- Максимального количества рыбы. 1 тонна зарыбка - уже не кузяво, давай 5!

- Максимального видового разнообразия. Карп, щука, судак есть? А где окунь и карась?

- Приветствуется экзотИк в виде форели, осетра и прочих барамунди.

Что появилось для удовлетворения этих запросов (как мне кажется)?

- Мирное.

- Форелевые чеки на Барабое.

- Дюковский.

- Визирка (ну, мне кажется, что они заточены в этом направлении)

И вот я думаю, что в скором времени надо ожидать появления новых водоемов подобного типа.

- минимального размера. Так легче обустроить комфорт и проще достичь максимальной плотности рыбы. В идеале - размер плавательного 50-метрового бассейна.

- максимальной приближенности к городу. В идеале - выкапывать пруд на конечной трамвая или маршрутки.

- максимального комфорта. Берег - сплошной помост, хот-доги и кофе по периметру, биотуалеты через 15 метров, душ и сауна приветствуется.

И гибкая система оплаты. За час, за кило, за снасть и т.д.

И называться вся эта тенденция будет - "цивилизованная рыбалка".

Вот так я думаю.

Link to comment
Share on other sites

По поводу платников. Пока будет спрос, будет предложение. Ни чего в этом плохого нет. Наоборот, лично я приветствую такие начинания. У людей , осваивающих рыболовный спорт отрабатывается не только техника ловли, но и принципы (поймал, отпусти) Спор , о том надо такие водоёмы или нет, будут всегда, ведь сколько людей, столько и мнений. Думаю, что должны быть океаны, моря, реки, озёра и лужи! И все полные рыбы !

Link to comment
Share on other sites

...

Коллеги, вы реально помните все эти названия? Всех своих воблеров, всего силикона?

Или храните коробочки и пакеты, чтоб потом в отчете правильно написать?

...

Вам действительно непонятно, или это шутка такая?

Расскажу страшную тайну. Правильное и полное название приманки можно моментально освежить в памяти, зайдя в практически любой рыболовный интернет-магазин, или просто воспользовавшись любой поисковой системой. Для этого достаточно хотя-бы примерно помнить производителя. После чего, данное название можно скопировать, и вставить в текст отчёта.

По поводу второго вопроса - "зачем это делать?".

Если в двух словах, то сленговые названия приманок, которые в ходу между "своими", мне, как новичку, не всегда понятны, к примеру, услышав вот это ваше пресловутое "гавно-сирень", я должен выстроить некий ассоциативный ряд, и потом всё равно гадать, правильно ли я понял. А вот полное название приманки я всегда могу точно так же быстро и безболезненно скопировать, и поискать в гугле, например, и тут же всё и рассмотреть глазами. Т.е. ежели вы хотите передать часть своих знаний менее опытным коллегам, то имеет смысл писать названия полностью и правильно. Если нет - пишите, как попало, чего уж...

Edited by felis
Link to comment
Share on other sites

По поводу платников. Пока будет спрос, будет предложение. Ни чего в этом плохого нет. Наоборот, лично я приветствую такие начинания. У людей , осваивающих рыболовный спорт отрабатывается не только техника ловли, но и принципы (поймал, отпусти) Спор , о том надо такие водоёмы или нет, будут всегда, ведь сколько людей, столько и мнений. Думаю, что должны быть океаны, моря, реки, озёра и лужи! И все полные рыбы !

Вот все правильно!!! и по поводу поймал - отпусти.. ну дайте человеку для начала просто поймать :) научите, подскажите или просто не мешайте деньги тратить...

Славик вот сколько раньше ездили на рыбалки мысль о выпуске рыбы никому в голову не приходила (кроме малочевки) дак и купную мы не ловили, Карп в 5кг это был просто мутант в моих глазах, хорошо помню Карпа 2,кг пойманого на о.Китай

Сейчас норма 5кг сутки, ну для примера на о.Китай мы ездили минимум на три дня, это что я должен бы или мог привезти 15кг рыбы??? а нафига мне столько, как по мне тема поймал-отпусти притянута за уши, рыбалка сродни культуре пития, не нужно злоупотреблять :)

Link to comment
Share on other sites

...

Сейчас норма 5кг сутки, ну для примера на о.Китай мы ездили минимум на три дня, это что я должен бы или мог привезти 15кг рыбы??? а нафига мне столько

...

Я понимаю, что речь сейчас не об этом, но просто про 15кг - это опасное заблуждение.

"Вывоз с водоема рыбы и беспозвоночных – как в свежем, так и в обработанном виде, - независимо от срока пребывания на водоеме, разрешается в размере не более суточной нормы, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова." (с)

Edited by felis
Link to comment
Share on other sites

Подкину тему касательно тезисов относительно ловли хищной рыбы.

Преамбула, типо )))

Разговаривая с рыбаками, в разговоре проходят слова "поймал", "взял", "трофей". Когда говорится что-то вроде "на прошлой рыбалке взял щуку, подвел к берегу, сошла под ногами". Как? Сошла - значит сошла, а взял - это взял. То есть, одно другому противоречит. Итак:

Поймал - спровоцировал хищника на поклевку. То есть, развел рыбу на то, что кусок резины или пластика, или чего-то там еще, является съедобным. Но поскольку в искусственной приманке есть крючок, то получается, что поймал.

Взял - как бы говорит о том, что рыбу взял в руки. Сначала поймал, после чего взял. Сказать, что взял на такой-то воблер, но рыба сошла - противоречит логике событий.

Трофей - матерая умная рыба, живущая в естественных условиях, практически не имеющая врагов в среде обитания. Поимка трофейной рыбы отчасти носит случайный характер и считается большой удачей, поскольку трофей как правило сыт и хитер, популяция трофеев мала. Размер трофея измеряется относительно места обитания. По моему мнению, невозможно поймать трофей в водоемах с искусственной популяцией, когда заранее известен максимальный размер особей и скудным рационом. Заявления о поимке трофея в платниках противоречит логике и сути охоты на трофей.

А вы что думаете по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Саня с наступившими,со Всеми.Эт ты чем так отмечал праздники ,что тебя в такие дебри терминологии закинуло?

Поймал-не поймал,трофей-не трофей. :D:o

Link to comment
Share on other sites

Саша,слова как, "поймал и взял",имеют одно значение,это конечно когда рыба в руках.А вот слово "взяла",это говорит о том,что рыба соблазнилась на ту или иную приманку,и успешно сошла под берегом,или это же слово но в прошедшем времени.Просто рыбацкий сленг можно рассматривать и оценивать в разных кон-текстах.А вот на счет трофеев,то тут согласен полностью.Понятие как поимка трофея,приемлема только на диких водоёмах.Там не знаешь какая по размеру ры ба может соблазнится на приманку при следующем забросе.В этом и есть вся прелесть диких водоёмов.На платниках там все ясно,запущена рыба,от и до такого веса,типа до 2кг. столько штук,3кг столько штук,ну и парочку побольше.И дальше все зависит от мастерства,и конечно везения.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Доброго здоровья! для того, что бы поймать трофей на диком месте (коих в Украине ... наверное и нет ), надо быть либо великим оптимистом, либо фарт иметь. Сейчас везде и сеточки стоят и электрики бьют, это там где дико. На платниках, да вылов ограничен размером запускаемой рыбы. Но! Она там есть. Как по мне, за богатством наших водоёмов, должно наблюдать Государство. Да, а вот тут Вы мне напихаете полную пазуху, мол никто не смотрит и т д. Замкнутый круг получается. Для того , что бы не было этого круга (не бейте) надо обратится к себе, в душе и :mail1: не брать больше нормы, не ловить мелочь итд. Это не похмельный бред после Новогодних праздников, а мысли, которыми хочу поделится с форумчанами.

Link to comment
Share on other sites

Есть Днепр ,есть Дунай. Даже вблизи населенных пунктов довольно часты поклевки из разряда "подводная лодка",спин не утащило и то хорошо...фрикцион не помогает,иногда привязывание тоже...

Link to comment
Share on other sites

Sjava

Дикое подразумевает не платник.Трофей - имеется в виду единичные экземпляры в данном месте.К примеру на Тихом щуку за 2кила можно смело отнести к трофею,а в Днепровских или Дунайских плавнях щука того же размера относится к рядовым(т.е. которых там много),но зато задесятка будет трофеем,которая не является трофеем на Волге или в Сибири.

fishhunter

Совершенно с Вами согласен,правда у меня ассоциируется с посещением непотребного дома(заплатил и получи).Хотя и сам иногда езжу ;)

Link to comment
Share on other sites

...Когда говорится что-то вроде "на прошлой рыбалке взял щуку, подвел к берегу, сошла под ногами". Как? Сошла - значит сошла, а взял - это взял. То есть, одно другому противоречит. ...

Рыба - взялА. Рыбак - взял. В этом случае никаких противоречий.

- Кидал воблер под кусты, взялА щучка под килошку и под ногами сошла. - вроде вполне нормально фраза строится.

Рыбофилология! :)

Вам действительно непонятно, или это шутка такая?

Расскажу страшную тайну. Правильное и полное название приманки можно моментально освежить в памяти, зайдя в практически любой рыболовный интернет-магазин, или просто воспользовавшись любой поисковой системой. Для этого достаточно хотя-бы примерно помнить производителя. После чего, данное название можно скопировать, и вставить в текст отчёта

Я правильно понял - страшная тайна заключается в том, что при написании отчета Вы заходите на сайты рыболовных магазинов и копируете оттуда полные названия приманок? Или как минимум сверяетесь с полным написанием на упаковке?

Мне не "не понятно" и я не шучу. Мне реально интересно, как в отчеты попадают эти громоздкие наборы иностранных букв.

Вот с Вами есть ясность - Вы "хотите передать часть своих знаний менее опытным коллегам...", поэтому пишете "названия полностью и правильно."

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понял - страшная тайна заключается в том, что при написании отчета Вы заходите на сайты рыболовных магазинов и копируете оттуда полные названия приманок?

Если честно, не всегда, зависит от контекста, но если хочется указать конкретную приманку, а я не уверен в написании - зайду, и посмотрю, а что, это так странно выглядит? делов-то на полторы минуты максимум, а тем, кто будет читать - удобнее, и проще понять. Ну, по крайней мере, мне так казалось до сих пор. Если неправ - извините.

Вот с Вами есть ясность - Вы "хотите передать часть своих знаний менее опытным коллегам...", поэтому пишете "названия полностью и правильно."

Боюсь, ясности у вас со мной нет. Я как раз тот самый менее опытный, которому не всегда сразу понятно, о чём идёт речь, если вы, более продвинутые, пользуетесь сленгом. К примеру, не далее, как этой осенью я выяснял у Руслана, что такое "лушпайки". А вот, кстати, раз уж разговор зашёл о том, кто чего хочет, скажите, чего хотите вы, с какой целью вы пишете свои отчёты?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

...А вот, кстати, раз уж разговор зашёл о том, кто чего хочет, скажите, чего хотите вы, с какой целью вы пишете свои отчёты?

Для меня рыбалка есть триединое действо:

- подготовиться

- половить

- рассказать как половил

Отсутствие любого из перечисленных пунктов делает рыбалку неполной по ощущениям.

Например - поздно вечером решилось, утром рано уехал, времени на подготовку не было. И сразу обнаруживается, что поводки навязаны не те, или не столько, или не там лежат в ящике, или еще чего не так.. Это рыбалку не портит, но легкий дискомфорт вносит.

Или был на рыбалке, хочешь об этом рассказать на работе - а там очередную серию Шерлока Холмса обсуждают. И вроде бы - васаби с ним, но... как безалкогольного пива хлебнул.

Поэтому я отчеты если пишу, то - для себя, чтоб еще раз вспомнить речку/пруд и полученные впечатления, зафиксировать третью составляющую, так сказать... Именно - для себя пишу. А если моя писанина кому-то еще и понравится - то это бонус, дополнительный позитив.

Так же, как и хороший чужой отчет - вроде сам получил неожиданный кусочек приятных впечатлений... Ведь отчеты-то разные. И именно с этой позиции отчеты с громоздкими товарными названиями лично мне царапают и глаз, и мозг. Ключевые слова тут - "лично мне". Это - мой таракан в моей голове, спорить на эту тему я не собираюсь.

ЗЫ: Уже года 3 как не покупаю никаких рыболовных журналов. Читать статьи, в которых чуть не 30% текста - это ассортимент товарной накладной, просто не могу.

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

Да, Володя! Вот прямо в точку попал, я тоже люблю хорошие отчёты и сам стараюсь не писать какую то ахинею или однозначные фразы. Любой хороший и правдивый отчёт стоит дорогово, жаль , что люди просто пишут какую то фигню, что бы поднять себя в рейтинге. А важно ли это :mosking: :mosking:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...