Jump to content

Забивать или нет? Что гуманее?


Recommended Posts

Однажды я рыбачил с Европейцами, так вот они были очень удивлены, что рыбу я клал в ведерко живую,

а не забивал ее на месте после поимки. Как я понял из ихних слов они на рыбалку даже берут ссобой палку, что то вроде бейсбольной биты, только поменьше, специально для этого дела.

Если конкретно национальность их была Голландцы, вот я и думаю теперь надо ли нам в Евросоюз :russian_ru: Что то очень жесткие эти Евростандарты :)

Вообще понятно, что наш человек чаще всего хранит рыбу в садке, но главная причина это конечно сохранить рыбу живой и пригодной к употреблению подольше.

Ну а что Вы уважаемые форумчане делаете с уловом после рыбалки ?? Мне лично например очень жалко убивать рыбу живую, т.е. резать и чистить ее пока она дышит, знаю , что многие поступают именно так. Поэтому если рыба не уснула еще , то предпочитаю закинуть ее в морозилку пока окончательно не уснет! Все выше сказанное касается крупных особей, почему то к мелочи, например к фирине , подобной жалости не испытываю, хотя когда могу спасти мелкую рыбку, то не упускаю возможности. Но забивать рыбу дубинкой кроша ей черепушку не вижу для себя приемлемым вариантом.

Интересуют мнения, советы интересные предложения...

Link to comment
Share on other sites

Где-то читал, что при ловле хищника в Европе дубинка-успокоитель является обязательной составляющей экипировки рыболова,при встрече с рыбинспектором ее отсутствие влечет за собой нехилый штраф.

Link to comment
Share on other sites

Ну а что Вы уважаемые форумчане делаете с уловом после рыбалки ??
Отдаем детям :sad01_anim:
Поэтому если рыба не уснула еще , то предпочитаю закинуть ее в морозилку
А как-же иначе,только в морозилку.Извините :(
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Даже не знаю, что можно посоветовать, или предложить: все уже давным давно придумано. А именно: садок/кукан для поддержания жизнедеятельности -> деревянный ящик с соломой или крапивой предпочтительнее (наименьшая вероятность развития ботулизма) -> транспортировка домой в свежем виде (хоть за 100 км) -> дальнейшая обработка, либо раздача по родне/соседям.

Был на днях в Новой Линии на киевской трассе, там продаются термобоксы и аккумуляторы холода для них. Заявленное время удержания температуры - 32 часа. Это я к тому, что данным девайсом можно заменить дедовский ящик. Двадцать первый век все-таки. Но дороговатые они, сволочи. Но зато можно в них брать с собой на рыбалку холодное пивко, водочку или мороженое, а назад везти в них рыбку.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я общался с немцем , так у них чтоб половить рыбу , нужно пройти специальные курсы в которые входит и "усыпление" рыбы . И к стати говоря вся эта история вместе с лицензией стоит в районе 500 евро .

Link to comment
Share on other sites

Я общался с немцем , так у них чтоб половить рыбу , нужно пройти специальные курсы в которые входит и "усыпление" рыбы . И к стати говоря вся эта история вместе с лицензией стоит в районе 500 евро .

Вы еще чего подскажите нашим .. они и это введут и тогда точно наступят ... времена.

Link to comment
Share on other sites

Имхо немного не то сравнение. :russian_ru:

Знание ППД сохраняет свою жизнь и жизнь окружающих,а знание места на черепе у рыбы куда ударить надо чтобы заснула :girl_prepare_fish: нужно в основном рыболовам с нежной психикой во избежания дальнейших психологических :crying_anim02: потрясений.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Знаете, не раз сталкивался, рыболовы не знают элементарных правил рыболовства. Скорее не так, даже не слыхали о существовании таковых! Вот Вам несчастные случаи на водоёмах, незаконный вылов рыбы, та же грязь на берегах.

Link to comment
Share on other sites

Ув.Рыбаловы,видно что отсуствие карповых рыбалок сносит крышу у отдельных наших товарищей. Вы пытаетесь сравнить совершенно разные страны со своими нравами и обычаями.Наверное мы будем

усыплять рыбу тогда кок-да будем убирать дерьмо за своими собаками или не будем курить на остановках,пить пиво на улицы или ругаться матом в обществе своих и близких и не только.Ну в общем года мы станем цивилизованными людьми.Не кого не хотел обидеть такие мы есть.С морозами Вас,скоро лёд. :guitar:

Link to comment
Share on other sites

рыбачу давно и переловил уже наверное всех и вся так вот жалко мне почему-то только карпов.

перед чисткой обязательно бью т.к. во-первых жалко резать живую рыбу, во-вторых это просто неудобно.

считаю закон убивать после поимки дурным - это культивирует жестокость в человеке .

в конце рыбалки рыбу бывает и выпускают да и сама она еще может улизнуть .

Link to comment
Share on other sites

Ув.Рыбаловы,видно что отсуствие карповых рыбалок сносит крышу у отдельных наших товарищей. Вы пытаетесь сравнить совершенно разные страны со своими нравами и обычаями.Наверное мы будем

усыплять рыбу тогда кок-да будем убирать дерьмо за своими собаками или не будем курить на остановках,пить пиво на улицы или ругаться матом в обществе своих и близких и не только.Ну в общем года мы станем цивилизованными людьми.Не кого не хотел обидеть такие мы есть.С морозами Вас,скоро лёд. :guitar:

Ув.Красноселка,позвольте не согласиться.Главное отличие нас от европейцев-это законопослушность,равенство всех перед законом и жесткий контроль со стороны гос-ва за исполнением этих самых законов.Если бы у нас приняли,к примеру,правило об обязательном умервщлении рыбы после поимки, и инспекция штрафовала бы рыбаков конкретно и,самое главное,регулярно(без отмазок,кумовства и т.д.)-лупашили бы рыбачки рыбу по головам дубинками, не смотря на моральные принципы,обычаи с традициями и цивилизованность.Это же касается и дерьма собачьего,пива и т.п.ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Гуманное умерщвление не имеет никакого отношения к законопослушанию и кумовству,чистить живую рыбу это то же самое нарезать битки с живой свиньи или сдирать кожу на сапоги с живой коровы.Для усыпления молоточек не лучшее средство,использую узкий нож,удар в затылочную часть головы с небольшим прокрутом перебивает позвоночник и артерии,рыба погибает практически моментально.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Вопрос конечно спорный,за границей граждане законо послушные,и законы работаю и их соблюдают,и почему расматривается только крупная рыба,а чем отличается рыба мелкая та жа уклейка,или тарань,тоже ведь живая,так вот ловишь кидаешь в садок,плавает там,а перед тем как ехать домой надо её каждую умертвить,и это колотушкой по голове уклейки,так сразу получаются биточки,у них поблем поменьше чем у нас вот они и придумывают законы

Link to comment
Share on other sites

Если нужно сохранить рыбу до конца рыбалки (в случае когда с ночёвкой) пользуюсь просторным садком. Если ловлю хищника мелоч сразу отпускю, а зачётную норму сразу усыпляю, особенно щуку как можно быстрей, тогда мясо у неё не такое жёсткое как после того когда она своей смертью умерла

Link to comment
Share on other sites

Ув.Красноселка,позвольте не согласиться.Главное отличие нас от европейцев-это законопослушность,равенство всех перед законом и жесткий контроль со стороны гос-ва за исполнением этих самых законов.Если бы у нас приняли,к примеру,правило об обязательном умервщлении рыбы после поимки, и инспекция штрафовала бы рыбаков конкретно и,самое главное,регулярно(без отмазок,кумовства и т.д.)-лупашили бы рыбачки рыбу по головам дубинками, не смотря на моральные принципы,обычаи с традициями и цивилизованность.Это же касается и дерьма собачьего,пива и т.п.ИМХО

Согласен полностью с тем,что европейцы гораздо законопослушнее,чем наше население,а не культурнее,как утверждают многие.Культуре там взяться не откуда.Они просто элементарно соблюдают законы,потому что боятся штрафов.А штрафы у них приличные.

Что касается того,убивать рыбу или нет,то я большую часть отпускаю,а ту,что забираю домой не убиваю.Не знаю,что более гуманно,но если бы заставили убивать,то скорее всего,отпускал бы всю рыбу.Как-то карпу ... дубиной по башке... вряд ли мне это понравится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...