Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

Добрый день, Уважаемые Форумчане.

Пытаюсь освоить UL на море.

Нужен совет опытных товарищей :)

И так:

Палка Favorit blue bird с кастингом 1-7гм.

Нужна катушка.

Выбор пал на следующие варианты:

1.shimano nexave 1000

2.ryobi excia mx 1000

В первом случае плюсы - 220гм, качество. Минусы - 4 подшипника в связи с бюджетным форматом...

Во втором случае плюсы - бесконечник и крестовая укладка. Минусы вес 273гм...

Юзать планирую со шнуром 6лб.

Хотелось бы услышать мнение тех людей, которые юзали и одно и другое.

Заранее благодарю...

Пы.Сы.

Предыдущие страницы читал, про ryobi excia mx 1000 ниче не нашел

Пы.Сы.2

Ловить планирую исключительно на море. На резину и редко воблерки...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день, Уважаемые Форумчане.

Пытаюсь освоить UL на море.

Нужен совет опытных товарищей :)

И так:

Палка Favorit blue bird с кастингом 1-7гм.

Нужна катушка.

Выбор пал на следующие варианты:

1.shimano nexave 1000

2.ryobi excia mx 1000

В первом случае плюсы - 220гм, качество. Минусы - 4 подшипника в связи с бюджетным форматом...

Во втором случае плюсы - бесконечник и крестовая укладка. Минусы вес 273гм...

Юзать планирую со шнуром 6лб.

Хотелось бы услышать мнение тех людей, которые юзали и одно и другое.

Заранее благодарю...

Пы.Сы.

Предыдущие страницы читал, про ryobi excia mx 1000 ниче не нашел

Пы.Сы.2

Ловить планирую исключительно на море. На резину и редко воблерки...

Вес более влияет на гармоничность снасти, чем количество подшипников в катушке.У меня Легалис 2000,4 подшипника,и прекрасно работает,главное не нагружать катушку.И по весу нормально сбалансирована.Возьмите спин и прицепите к нему одну и другую катушку и посмотрите разницу.В Р-рае думаю ребята подскажут и помогут с выбором.Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Именно для моря я бы взял Эксию 1000 МХ.

Корпус у Эксии надёжней особенно учитывая что морская вода более агрессивная среда.

По весу - если Вы держите так, что лапка катушки лежит между пальцев рук, то на баланс снасти это влиять не будет ИМХО. А разница в 30-40 грм как по мне не такая существенная что бы уставать.

Сам ловлю такой катушкой на море, палочка весит 75 грм, катушка 273 грм, со шнуром Санлайн Сепер ПЕ 0.6

ba0130c5dd58.jpg

Edited by Kela
Link to comment
Share on other sites

Именно для моря я бы взял Эксию 1000 МХ.

Корпус у Эксии надёжней особенно учитывая что морская вода более агрессивная среда.

По весу - если Вы держите так, что лапка катушки лежит между пальцев рук, то на баланс снасти это влиять не будет ИМХО. А разница в 30-40 грм как по мне не такая существенная что бы уставать.

Сам ловлю такой катушкой на море, палочка весит 75 грм, катушка 273 грм, со шнуром Санлайн Сепер ПЕ 0.6

ba0130c5dd58.jpg

Спасибо.

Какие минусы кроме веса есть у Эксии?

Вес более влияет на гармоничность снасти, чем количество подшипников в катушке.У меня Легалис 2000,4 подшипника,и прекрасно работает,главное не нагружать катушку.И по весу нормально сбалансирована.Возьмите спин и прицепите к нему одну и другую катушку и посмотрите разницу.В Р-рае думаю ребята подскажут и помогут с выбором.Удачи!

Спасибо.

Но в РР нет такой шиманы, и они благополучно рекомендуют Экусиму 2004 или 2506. А там тоже вес за 270гм. Хорошие ребята, но задачу "продать без лишней суеты" никто не отменял :)

По этому и полощу мозг форумчанам.

Все равно спасибо.

Link to comment
Share on other sites

А разве бывают Экусимы 2004 и 2506,это вроде размеры Дайвы.

Посмотрите лучше, что нибудь в размере 2000 или даже 2500 по Шимано.

С дальностью заброса1000 размер не очень,да и петлит частенько.

И еще у меня есть три катушки Ryobi,так вот с тонкими шнурами они работать не хотят,хотя может просто мне такие попались :)

Link to comment
Share on other sites

А разве бывают Экусимы 2004 и 2506,это вроде размеры Дайвы.

Посмотрите лучше, что нибудь в размере 2000 или даже 2500 по Шимано.

С дальностью заброса1000 размер не очень,да и петлит частенько.

И еще у меня есть три катушки Ryobi,так вот с тонкими шнурами они работать не хотят,хотя может просто мне такие попались :)

У меня заубер,1000,2000,3000,ни одной бороды,на 1000 санлайн 6 ре,груза 4 , 5и7 грамм,и порядок полный,может если бы меньше груза кидал то и петли бросало,но я ими не пользуюсь.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Какие минусы кроме веса есть у Эксии?

после покупки сразу сточил гайку фрикциона (пять минут работы), намотал Санлайн Супер ПЕ 0.6. Палочка на которой она стоит 0.5-5 грм, в основном работаю весами 1.7-2 грм, ни одной петли и бороды не было.

Берите Эксию, там бесконечник, подшипники во всех нужных местах, к солёной воде более устойчива.

Link to comment
Share on other sites

А разве бывают Экусимы 2004 и 2506,это вроде размеры Дайвы.

Посмотрите лучше, что нибудь в размере 2000 или даже 2500 по Шимано.

С дальностью заброса1000 размер не очень,да и петлит частенько.

И еще у меня есть три катушки Ryobi,так вот с тонкими шнурами они работать не хотят,хотя может просто мне такие попались :)

День добрый.

Пардон, был не прав :)

Так и да,это Дайва Легалис.

Все смешалось - люди,кони... Каша, мёд, гуано и пчелы... :)

Но там тоже вес и цена выше.

после покупки сразу сточил гайку фрикциона (пять минут работы), намотал Санлайн Супер ПЕ 0.6. Палочка на которой она стоит 0.5-5 грм, в основном работаю весами 1.7-2 грм, ни одной петли и бороды не было.

Берите Эксию, там бесконечник, подшипники во всех нужных местах, к солёной воде более устойчива.

Решил. Ларысу Ивановну хачу :)

В смысле Эксию.

Очередной вопрос:

Где в Одессе или под заказ в инете лучшие цены на это диво дивное?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Господа, здравствуйте!

Присматриваюсь вот к этой, относительно новой, катушке от Риоби: http://www.rybray.com.ua/katushka-ryobi-slam.html

Предполагаю использовать с Фаворит Визор (VZR-662M). На шпуле размера 2000 - тонкий шнур...Буду очень признателен за всякую полезную информацию.

С уважением, Ян...

Link to comment
Share on other sites

Господа, здравствуйте!

Присматриваюсь вот к этой, относительно новой, катушке от Риоби: http://www.rybray.co...ryobi-slam.html

Предполагаю использовать с Фаворит Визор (VZR-662M). На шпуле размера 2000 - тонкий шнур...Буду очень признателен за всякую полезную информацию.

С уважением, Ян...

Тонкий шнур - это какой? Вообще, риоби не очень хорошо дружат с тонкими шнурами (0.3 и ниже PE), я бы на вашем месте присмотрелся бы к Shimano из недорогих, к примеру , серии Elf или Nasci 13. Хотя может Slam и исключение.

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

Тонкий шнур - это какой? Вообще, риоби не очень хорошо дружат с тонкими шнурами (0.3 и ниже PE), я бы на вашем месте присмотрелся бы к Shimano из недорогих, к примеру , серии Elf или Nasci 13. Хотя может Slam и исключение.

у меня риоби экусима 2000 тоньше 0,4 РЕ не ставил но и с этой за сезон ни каких петель не было :) вот только я так и не понял разница между 0,6 РЕ и более тонкими собратьями, на вылет ни как не влияет, на дугу тоже... но это конечно мои наблюдения
Link to comment
Share on other sites

у меня риоби экусима 2000 тоньше 0,4 РЕ не ставил но и с этой за сезон ни каких петель не было :) вот только я так и не понял разница между 0,6 РЕ и более тонкими собратьями, на вылет ни как не влияет, на дугу тоже... но это конечно мои наблюдения

А вы пробовали сравнивать в одинаковых условиях? Ведь даже по законам физики парусность более толстого шнура будет больше, да и на выброс влияет имхо. Я раньше ловил Sunline Super PE 6Lb (заявленная толщина 0.128 мм) с Экусимой 2000, бород было выше крыши, как минимум несколько за рыбалку. Сейчас ловлю Shimano Elf с плетнёй YGK 0.3 4.5 Lb (заявленная толщина 0.09 мм), так бород почти нет, за редким исключением по собственной глупости при ловле в темноте. Вылет намного лучше, парусит меньше. Это факт. Особенно это проявляется в экстремальных условиях - при сильном боковом ветре и пр.

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

ну я слишком юный спиннингуй, чтоб сравнивать у меня не было набора разных ниток одновременно... просто начинал с 0,8 РЕ, потом 0,6, после прикупил 0,4... сейчас от неё остались состыковки метров по 20, а узлы это уже конечно не то, экстремальных условий с сильным боковым избегаю становясь по ветру :)

Link to comment
Share on other sites

Основное преимущество Слем, на мой взгляд, это вес... А значит хороший баланс с удочкой о которой писал выше. Вопрос мой, в основном, был связан именно с работой катушки со шнуром. До этого ловил Экусимой в 2000-3000 размерах (другой, тяжёлой палкой). Тоньше Сан Лайн 8лб не использовал. Действительно некоторые проблемы были, но после правильной намотки (не заполненная до конца шпуля) и постоянного контроля при забросе они практически исчезли... Тогда вопрос следующий: а позволит ли вышеупомянутые Shimano (из предложенных больше импонирует Nasci 13) заполнять шпулю полнее и меньше заморачиваться с контролем...??? Толщина шнура 6лб.

Заранее спасибо за ответ.

Добавлю, что проблемы с Экусимами возникали в основном при твичинговой проводке...

Edited by КаЯн
Link to comment
Share on other sites

Тогда вопрос следующий: а позволит ли вышеупомянутые Shimano (из предложенных больше импонирует Nasci 13) заполнять шпулю полнее и меньше заморачиваться с контролем...??? Толщина шнура 6лб.

Думаю, да, вообще же Shimano на данный момент делает самые качественные катушки, по соотношению цена-качество Nasci 13 думаю будет очень хороша, сам такую хочу прикупить позже.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, буду думать... единственное смущает тот факт, что уж очень много информации о неважном качестве брендовых (Шимано, Дайва) катушек в ценовом диапазоне до 200уе. Надеюсь - это обычные происки конкурентов! :D

Link to comment
Share on other sites

А вы пробовали сравнивать в одинаковых условиях? Ведь даже по законам физики парусность более толстого шнура будет больше, да и на выброс влияет имхо. Я раньше ловил Sunline Super PE 6Lb (заявленная толщина 0.128 мм) с Экусимой 2000, бород было выше крыши, как минимум несколько за рыбалку. Сейчас ловлю Shimano Elf с плетнёй YGK 0.3 4.5 Lb (заявленная толщина 0.09 мм), так бород почти нет, за редким исключением по собственной глупости при ловле в темноте. Вылет намного лучше, парусит меньше. Это факт. Особенно это проявляется в экстремальных условиях - при сильном боковом ветре и пр.

Поддерживаю.Чем тоньше шнур тем меньше парусит.Конечно ещё завист парусность по какой траиктории будет заброс.А на счет бород,если правильно намотан шнур 1,5-2мм не доходя до корая шпули,и контроль призакрытии дужки редкая случайность.это когда сам в суете прогавишь.Риоби Экусима 2000.шнур 6LB.отрыбачил года три.было пару бород.Сам виноват был.А так катушка за свои деньги.шо доктор прописал.Счас перешла в пользование к сыну.Работает.

Link to comment
Share on other sites

А вы пробовали сравнивать в одинаковых условиях? Ведь даже по законам физики парусность более толстого шнура будет больше, да и на выброс влияет имхо. Я раньше ловил Sunline Super PE 6Lb (заявленная толщина 0.128 мм) с Экусимой 2000, бород было выше крыши, как минимум несколько за рыбалку. Сейчас ловлю Shimano Elf с плетнёй YGK 0.3 4.5 Lb (заявленная толщина 0.09 мм), так бород почти нет, за редким исключением по собственной глупости при ловле в темноте. Вылет намного лучше, парусит меньше. Это факт. Особенно это проявляется в экстремальных условиях - при сильном боковом ветре и пр.

На дальность заброса влияют многие факторы. Не всегда тонкий шнур её увеличивает.

Могу продемонстрировать на примере заброса блесны Luhr Jensen Krocodile. Это ещё более заметно, если бросать мультом. Шрур PowerPro 0,19 и 0,23мм - с толстым шнуром блесна летит заметно дальше.

Link to comment
Share on other sites

С мясом приманка при забросе в буквальном смысле стягивает шнур со шпули. Таким образом, чем тоньше шнур, тем меньше его удельный вес, тем дальше полетит. С мультом ситуация иная. Приманка при забросе раскручивает шпулю, а тормоза отдают необходимое и достаточное количество шнура. Т.е. для мульта сечение шнура не особо критично, отсюда и результаты для 0.19 и 0.23 выглядят парадоксально, если спроецировать их на мясо. А 0.23 у тебя выбросил дальше из-за того, что с 0.19 были небольшие провалы витков. Вот и весь сыр-бор.

Не путай народ - мясо это мясо, мульт это мульт. И процессы в забросах там иные )))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем ПРИВЕТ.Кто что знает о катушке alcedo,маркировки незнаю но она с рычагом стопорящим фрикцион.Интересует полное название,описание и отзывы.Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Заинтересовала вот эта катушка http://riboloff.com.ua/product/3225/ Подскажите кто что знает ? И подойдет ли она под UL ?

Мыльница бросает в среднем от 5 до 30-40грм, естественно ультралайтом и не пахнет.

Link to comment
Share on other sites

Мыльница бросает в среднем от 5 до 30-40грм, естественно ультралайтом и не пахнет.

Ясно спасибо . А вобще эта катушка что из себя представляет http://riboloff.com.ua/product/3225/ или соответственно цене полное Г. . . ?

Link to comment
Share on other sites

Есть банакс зест,брал довольно давно за 450грн- в принципе может подойти под речной джиг,юзал им слайдера,попперы и прочие приспособы до 20-25грм. Ничего плохого об этой модели сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...