Jump to content

UL спиннинг


a1963

Recommended Posts

Продолжая обсуждение УЛ...

Скажите пожалуйста, а УЛ ловят только в стоячих водоёмах или нет?

Я к тому, насколько реально и правильно ловить УЛ в том же Днестре или Турунчуке.

У меня спиннинг есть 5-25, но скорее ради приличия, за весь прошлый год даже не воспользовался ни разу.

А тут что то заинтересовало и именно УЛ хочу.

Link to comment
Share on other sites

Мой опыт УЛ на Южном Буге на перекатах, где течение ещё то! И за перекатами. Ловил на Дунае, там немножко трудновато УЛ, скорее всего нужен тест побольше чем 7 - 10 гр. Так что я могу сказать, что не только в стоячих водоёмах :) Про Днестр и Турунчук ничего не могу сказать, единственный раз когда ловил на Турунчуке - это прошлая осень, за утонувшим деревом сразу взял на 4 гр воблер жереха под кило и всё, скорее всего это была просто удача.

А в общем - очень интересная оснастка, этот УЛ, маленький чемоданчик в руках и лёгкий спинн и "экспериментируй" везде, где глаза глядят :)

Link to comment
Share on other sites

Продолжая обсуждение УЛ...

Скажите пожалуйста, а УЛ ловят только в стоячих водоёмах или нет?

Я к тому, насколько реально и правильно ловить УЛ в том же Днестре или Турунчуке.

У меня спиннинг есть 5-25, но скорее ради приличия, за весь прошлый год даже не воспользовался ни разу.

А тут что то заинтересовало и именно УЛ хочу.

Если UL затянет то все остальное позабросишь,вещь очень заразная!! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Продолжая обсуждение УЛ...

Скажите пожалуйста, а УЛ ловят только в стоячих водоёмах или нет?

Я к тому, насколько реально и правильно ловить УЛ в том же Днестре или Турунчуке.

У меня спиннинг есть 5-25, но скорее ради приличия, за весь прошлый год даже не воспользовался ни разу.

А тут что то заинтересовало и именно УЛ хочу.

С грамотной снастью по первой бровке почти всегда можно рассчитывать на результат. На что касается джиго то на турунчуке хватало 6ти грамм плюс- минус в зависимости от условий, на 0.4-0.6 шнуре (японской классиыфикации).

Link to comment
Share on other sites

Продолжая обсуждение УЛ...

Скажите пожалуйста, а УЛ ловят только в стоячих водоёмах или нет?

Я к тому, насколько реально и правильно ловить УЛ в том же Днестре или Турунчуке.

У меня спиннинг есть 5-25, но скорее ради приличия, за весь прошлый год даже не воспользовался ни разу.

А тут что то заинтересовало и именно УЛ хочу.

Я попробовал и как то не впечатлило хотя был в учителях опытный УЛлайшик WEST может карпятника нет так легко убить хотя признаюсь в адреналине не откажеш когда тянеш зубастого на 2 кг вполне сравнимо с карпом на минимум 8 кг , но ходьба по берегу сравни охоте(бывший охотник жалко стало убивать ,старею ,сентиментальность) ходить надо много а я как то обленился :sad01_anim: лучше в карповом кресле и с пивом и с минимумом 7-10 кг рыб,да и выпустить можно в отличии от охоты :D

Привет Борис :drinks: :friends: .я на УЛ-бычка ловлю.потешное занятие :thumbsup_still:

И на какие джиг-головки:thumbsup_still: на силикон или воблера:rolleyes::good:Вооще рекомендую Женюfishjeka ,Славика WEST Отличные учителя и все покажут ,раскажут:drinks::friends:

Edited by сергун
Link to comment
Share on other sites

Я скажу, тут ещё привыкнуть надо.

Я вот недавно на Лаптыше рыбачил, пытался вспомнить как хищника ловят, закинул силиконовую приманку и ловлю себя на том, что

пытаюсь где то палку примостить, что бы кончик взвести...

Фидерная рыбалка накладывает свой отпечаток. :)

Link to comment
Share on other sites

Я скажу, тут ещё привыкнуть надо.

Я вот недавно на Лаптыше рыбачил, пытался вспомнить как хищника ловят, закинул силиконовую приманку и ловлю себя на том, что

пытаюсь где то палку примостить, что бы кончик взвести...

Фидерная рыбалка накладывает свой отпечаток. :)

Эва как тебя зацепил фидер:thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Такое Стёп... Всё в спортсмены же лезу.

Уже не помню, когда мог расслабиться в последний раз, рыбу половить.

Всё тренировки, да тренировки... :)

Link to comment
Share on other sites

Такое Стёп... Всё в спортсмены же лезу.

Уже не помню, когда мог расслабиться в последний раз, рыбу половить.

Всё тренировки, да тренировки... :)

Ну могу только удачи пожелать,молодец:good:

Я же обленился в конец,иногда даже на педали лень нажимать.А спиннинг на Турике юзаю 10-30 гр. До ультра-лайта не дорос,наверное,ещё.:crazy:

Link to comment
Share on other sites

Я скажем ловил в большинстве с Славиком и первоначально на его спиннинг и его же снасти в первую рыбалку закинул не меряно головок на противоположный берег (Дунайчик) оказалось что правило ,хто дальше кидает тот и выиграл ,не сработало .В обще данный способ рыбалки очень увлекающий ,например были на Турике так я настолько увлекся поиском рыб что зашол на Молдавскую территорию на 15 км и был остановлен по причине нарушения Государственной границы но после общения с молдавским майор (сам прослужил в Погранцах 12 лет )был благополучно препровождён на родную Украину а в это время Славик сидел у наших погранцов и допытывался проходил человек в Камуфляже или нет .Да мастерство перехода кордона не забывается:rolleyes: Вот такой случай произошол со мной при ловле УЛ:friends:

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Ув.спинингисты и все те кто вкусил кайф ловли ультра лайтом,я только начинаю ловлю спиннингами такого класса,хотелось бы поинтирисоватся,какие приманки предпочтительней для новичка.микро джиги,поперы,вертушки,нет возможности сразу покупать весь арсенал и пробовать,хотелось бы услышать мнение людей которые давно прошли этот тернистый но увлекательны путь знакомства с У.Л спиннингом и професионально могут дать совет,может есть критерии,ограничения.Каких хищников можно выудить таким спиннингом(вес).Зарание огромное спасибо всем кто откликница на мою прозьбу. :thumbsup_still:

Edited by nedvip
Link to comment
Share on other sites

Добрый день Ув.спинингисты и все те кто вкусил кайф ловли ультра лайтом,я только начинаю ловлю спиннингами такого класса,хотелось бы поинтирисоватся,какие приманки предпочтительней для новичка.микро джиги,поперы,вертушки,нет возможности сразу покупать весь арсенал и пробовать,хотелось бы услышать мнение людей которые давно прошли этот тернистый но увлекательны путь знакомства с У.Л спиннингом и професионально могут дать совет,может есть критерии,ограничения.Каких хищников можно выудить таким спиннингом(вес).Зарание огромное спасибо всем кто откликница на мою прозьбу. :thumbsup_still:

Добрый! Начните сначала с какого-нибудь одного способа, например с микроджига, так как он является наиболее универсальный, и приманки имеют не очень большую стоимость в отличии от воблеров, да и проводку освоить проще. За все сразу хвататься нестоит, так как пользы от этого небудет никакой. Конечно ловля на блесна еще проще , но по уловистости проигрывает микрухе. Так же для разных способов ловли вам потребуются спиннинги с разными характеристиками. На ультралайт возможно споймать практически Любую рыбу, причем не только хищьную. Что касается крупной рыбы, можно ли ее споймать? Ответ : МОЖНО. Все зависит от правильно настроенной снасти, а так же от опыта самого рыболова, правда серьезные трофеи бывают очень редко, в основном попадается раба до 1 - 1.5 кг, но и это уже отличный трофей для ультралайта. Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Добрый! Начните сначала с какого-нибудь одного способа, например с микроджига, так как он является наиболее универсальный, и приманки имеют не очень большую стоимость в отличии от воблеров, да и проводку освоить проще. За все сразу хвататься нестоит, так как пользы от этого небудет никакой. Конечно ловля на блесна еще проще , но по уловистости проигрывает микрухе. Так же для разных способов ловли вам потребуются спиннинги с разными характеристиками. На ультралайт возможно споймать практически Любую рыбу, причем не только хищьную. Что касается крупной рыбы, можно ли ее споймать? Ответ : МОЖНО. Все зависит от правильно настроенной снасти, а так же от опыта самого рыболова, правда серьезные трофеи бывают очень редко, в основном попадается раба до 1 - 1.5 кг, но и это уже отличный трофей для ультралайта. Удачи Вам!

Сам тоже недавно начал увлекаться хищником и понять никак не мог каким образом быть если вцепиться что-то нереальное... В итоге Кирилл с Рыболова объяснил что и как, я "рискнул" и попробовал с Daiwa Exceller недорогих 5-25 и 2-10 тестами... недорого, но достаточно чтобы почувствовать... в итоге очень сильно увлекся! И один раз попробуете - есть опасность затянуться... :))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Действие UL- можно сравнить с наркотиком - В отличие от него никакого вреда, а адреналина в чистом виде выше крыши, поэтому люди на него и западают.

Занятие UL- дорогое удовольствие- хорошее удилище, заводских приманок небогато, а ручной работы - дорого, но это всё я решил скомпенсировать тем, что

техническое оснащение позволяет заниматься "рукоблудием".

Первую палку сделал сам (первое колено мне подарили) с двумя сменными коленами разных тестов от 0 до 3 и от 2 до 7. Вторую - взял стандартный лайтовый спин 3-12 и сделал для него ещё

запасное колено, прибл. о,5-5 и не мог уже остановиться, для него-же запалил ещё запаску где-то 5-18g. Так, что проблемку с палками решил окончательно,

т.к. сколько не "щупал" из готового, ничего не подходило. С блёснами проблему решил окончательно-вращалки, далее думаю взяться за колебалки, т.к.

предпочитаю только их, а к резине душа не лежит.

Link to comment
Share on other sites

Действие UL- можно сравнить с наркотиком - В отличие от него никакого вреда, а адреналина в чистом виде выше крыши, поэтому люди на него и западают.

Занятие UL- дорогое удовольствие- хорошее удилище, заводских приманок небогато, а ручной работы - дорого, но это всё я решил скомпенсировать тем, что

техническое оснащение позволяет заниматься "рукоблудием".

Первую палку сделал сам (первое колено мне подарили) с двумя сменными коленами разных тестов от 0 до 3 и от 2 до 7. Вторую - взял стандартный лайтовый спин 3-12 и сделал для него ещё

запасное колено, прибл. о,5-5 и не мог уже остановиться, для него-же запалил ещё запаску где-то 5-18g. Так, что проблемку с палками решил окончательно,

т.к. сколько не "щупал" из готового, ничего не подходило. С блёснами проблему решил окончательно-вращалки, далее думаю взяться за колебалки, т.к.

предпочитаю только их, а к резине душа не лежит.

Жаль что к резине не лежит так как она на данный момент является самой безотказной и рабочей)

С ув. :friends:

Link to comment
Share on other sites

Жаль что к резине не лежит так как она на данный момент является самой безотказной и рабочей)

С ув. :friends:

Согласен с Артемом, колебалка "заводится" только при определенной скорости проводки. Ленивому (пассивному, сытому, да и мало ли еще какому) хищнику просто в лом гонятся за быстродвижущейся приманкой, а вот еле-еле шевелящаяся резина- то, что доктор прописал! Живец, бывает, еще больше привлекает, ведь он привязан на месте, но это уже не спортивно...

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Артемом, колебалка "заводится" только при определенной скорости проводки. Ленивому (пассивному, сытому, да и мало ли еще какому) хищнику просто в лом гонятся за быстродвижущейся приманкой, а вот еле-еле шевелящаяся резина- то, что доктор прописал! Живец, бывает, еще больше привлекает, ведь он привязан на месте, но это уже не спортивно...

Для этого надо иметь не одну рабочую модель (у меня их 6 разных лепестков в двух весовых категориях, потом можно ещё варьировать толщиной лепестка).Впрочем я не собираюсь навязывать своё мнение, просто когда я ещё начинал спиннинговать(1982), резины и в помине не было, для меня вращалки и колебалки более приемлимы, а резина ассоциируется с ловлей ставриды - закинул и тупо крутишь ручку катушки ( это я не в укор, кому, что нравится). А каждая вертушка, либо колебалка требует своего подхода.

Не раз на разных форумах читал следующее - кто-то является приверженцем блёсен какого-то одного производителя, а не многим пофик какой производитель, т.к. они, знают, что главное в нашем деле - проводка - это не я сказал, а Андрюша Клетёнкин с КАТРАНА, а его авторитетом пренебрегать не стоит.

В прочем у каждого Додика своя методика.:):moil:

Link to comment
Share on other sites

Для этого надо иметь не одну рабочую модель (у меня их 6 разных лепестков в двух весовых категориях, потом можно ещё варьировать толщиной лепестка).Впрочем я не собираюсь навязывать своё мнение, просто когда я ещё начинал спиннинговать(1982), резины и в помине не было, для меня вращалки и колебалки более приемлимы, а резина ассоциируется с ловлей ставриды - закинул и тупо крутишь ручку катушки ( это я не в укор, кому, что нравится). А каждая вертушка, либо колебалка требует своего подхода.

Не раз на разных форумах читал следующее - кто-то является приверженцем блёсен какого-то одного производителя, а не многим пофик какой производитель, т.к. они, знают, что главное в нашем деле - проводка - это не я сказал, а Андрюша Клетёнкин с КАТРАНА, а его авторитетом пренебрегать не стоит.

В прочем у каждого Додика своя методика.:):moil:

Ну тут то я с вами не соглашуст на счёт (выделенного текста) Ловля на резину это очень аккуратный процесс, с множеством видов проводок (моё мнение что явно в силиконе больше видов проводки и техники чем в калебле)! :friends:

Link to comment
Share on other sites

Ну тут то я с вами не соглашуст на счёт (выделенного текста) Ловля на резину это очень аккуратный процесс, с множеством видов проводок (моё мнение что явно в силиконе больше видов проводки и техники чем в калебле)! :friends:

Солидарен с Артемом. Силикон - вещь гораздо более многогранная, чем железо.

Link to comment
Share on other sites

Мужики-звеняйте\что вклинился k Вам в темуВопрос есть...Я с УЛ-дружу только при ловле бычка-и то-не на силикон\а на снасть с грузиком 9 грамм..мой-поломался( очередной).

подскажите\какой прутик(с тестом 3-12,1-10,2-15,3-18 или около этого) можно купить в районе 200-300 гривней.дороже-не хочу.так часто как они у меня ломаются...

привык к карповикам-терь все удочки на один манер

Спасибо. :drinks:

P.S.и длина нужна 2,70

Подойди на староконном к Толику и Алексею - от фонтана по проходу первый угловой павильон слева, там я брал 3-12, у них есть что тебе надо за те деньги, на которые ты расчитываешь.

Артёму, Любителю, JELXу

Для этого надо иметь не одну рабочую модель (у меня их 6 разных лепестков в двух весовых категориях, потом можно ещё варьировать толщиной лепестка).Впрочем я не собираюсь навязывать своё мнение, просто когда я ещё начинал спиннинговать(1982), резины и в помине не было, для меня вращалки и колебалки более приемлимы, а резина ассоциируется с ловлей ставриды - закинул и тупо крутишь ручку катушки ( это я не в укор, кому, что нравится). А каждая вертушка, либо колебалка требует своего подхода.

Не раз на разных форумах читал следующее - кто-то является приверженцем блёсен какого-то одного производителя, а не многим пофик какой производитель, т.к. они, знают, что главное в нашем деле - проводка - это не я сказал, а Андрюша Клетёнкин с КАТРАНА, а его авторитетом пренебрегать не стоит.

В прочем у каждого Додика своя методика.:):moil:

Ребята! Я не призываю Вас бросить резину и перейти на то, что нравится мне и не собираюсь агитировать.Я высказал исключительно своё мнение, только я-бы прежде что либо выделять, прочитал-бы внимательно всё и обратил - бы внимание (выделенный мной шрифт), потом делал выводы.Прекрасно понимаю Вас, т.к. тоже был молодым - по возрасту и по суждениям. Не сомневаюсь, что лет так ч-з 20 подрастёт новое поколение и у них будут свои заморочки, "железо" уйдёт в небытие( а может и вернётся, как обычно происходит с модой), на "резину" они будут смотреть как на архаику и не воспринимать серьёзно тех ( истинно бывалых на тот момент), кто ею пользуется.Так, что всё впереди, в чём я точно не сомневаюсь. Всегда остаётся одно, что нас всех объединяет - РЫБАЛКА:drinks:.

Edited by TORPILE
Link to comment
Share on other sites

Солидарен с Артемом. Силикон - вещь гораздо более многогранная, чем железо.

Не соглашусь.Просто вы ребята мало внимания уделяете "железу".Хоть силикона разного у меня мешок и ведро,но колебалок набор такой, шо силикон они всегда переигрывают.Колебалки мои любимые приманки,и еще вертухи с подсаженным силикономthumbsup_still.png.А Торпиль правильно пишет-главное проводка!
Link to comment
Share on other sites

Подойди на староконном к Толику и Алексею - от фонтана по проходу первый угловой павильон слева, там я брал 3-12, у них есть что тебе надо за те деньги, на которые ты расчитываешь.

Артёму, Любителю, JELXу

Ребята! Я не призываю Вас бросить резину и перейти на то, что нравится мне и не собираюсь агитировать.Я высказал исключительно своё мнение, только я-бы прежде что либо выделять, прочитал-бы внимательно всё и обратил - бы внимание (выделенный мной шрифт), потом делал выводы.Прекрасно понимаю Вас, т.к. тоже был молодым - по возрасту и по суждениям. Не сомневаюсь, что лет так ч-з 20 подрастёт новое поколение и у них будут свои заморочки, "железо" уйдёт в небытие( а может и вернётся, как обычно происходит с модой), на "резину" они будут смотреть как на архаику и не воспринимать серьёзно тех ( истинно бывалых на тот момент), кто ею пользуется.Так, что всё впереди, в чём я точно не сомневаюсь. Всегда остаётся одно, что нас всех объединяет - РЫБАЛКА:drinks:.

Не ручаюсь за других ребят, но лично я придерживаюсь такого мнения насчет резины и ультралайта. Бывает,что лучше ловится на железо - тогда ловлю на него. А с Вами -ассоциация силикона с ловлей ставриды, быть может, играет злую шутку, тем самым не позволяя осваивать мягкие приманки. Поверьте, я сам сперва смотрел на силиконовую оснастку скептически. Но сейчас - это основной тип приманок в моем арсенале. И разносторонность их применения порой удивляет.

Еще раз повторюсь,чтобы не было раздора: Ваш пост не был принят в штыки, это было субъективное мнение, не претендующее на абсолютную истину.

Link to comment
Share on other sites

Не ручаюсь за других ребят, но лично я придерживаюсь такого мнения насчет резины и ультралайта. Бывает,что лучше ловится на железо - тогда ловлю на него. А с Вами -ассоциация силикона с ловлей ставриды, быть может, играет злую шутку, тем самым не позволяя осваивать мягкие приманки. Поверьте, я сам сперва смотрел на силиконовую оснастку скептически. Но сейчас - это основной тип приманок в моем арсенале. И разносторонность их применения порой удивляет.

Еще раз повторюсь,чтобы не было раздора: Ваш пост не был принят в штыки, это было субъективное мнение, не претендующее на абсолютную истину.

Боюсь, меня не до конца правильно поняли. Я тоже имею наборчик разного железа, у него есть свои преимущества перед джигом, например, более надежная засечка. Просто я заострил внимание на ситуации, когда хищник по каким-то причинам заторможен, максимум, на что он способен- зто на бросок длиной в половину собственного тела. Именно в этой ситуации выручает джиг: можно буквально перед самым носом медленно протащить приманку весом в 2-3 грамма, что и спровоцирует атаку. Блесна же, по сравнению с силиконом, пролетит, как метеор, хищник за ней просто не погонится.

Link to comment
Share on other sites

...колебалка "заводится" только при определенной скорости проводки.

По-моему при разной проводке у колебалки разная игра. При ловле в траве колебалка у меня работает порезультативнее силикона, особенно когда колебалочка "взбирается" на куст травы и потом планирует вниз - в этот момент чаще всего происходят поклёвки...

Блесна же, по сравнению с силиконом, пролетит, как метеор, хищник за ней просто не погонится.

...и щуке только остаётся открыть рот, в который попадёт... колебалка! :P

...можно буквально перед самым носом медленно протащить приманку весом в 2-3 грамма...

Только мои колебалки чуть побольше UL размера, иначе она просочится сквозь зубы, а нуно чтоб застряла! :D

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...