Jump to content

Правила Рыбной Ловли


Recommended Posts

За тарань меньше 18см 37гр,лещ меньше 34см еще дороже.Перелов больше 3 кг обойдется по такому же тарифу,причем посчитают всю рыбу .

По закону можно ловить на 3 удочки и не более 3х крючков

.

Сначала читаем Правила, а уж потом делаем комментарии желательно ПРАВИЛЬНЫЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 372
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

За тарань меньше 18см 37гр,лещ меньше 34см еще дороже.Перелов больше 3 кг обойдется по такому же тарифу,причем посчитают всю рыбу :sad01_anim: .

По закону можно ловить на 3 удочки и не более 3х крючков.

Я конечно извеняюсь, но по правилам за тарань-0,6 а леща-1,5 необлог.минимума. А минимум был 17 гр.

Такси для обчислення розміру заподіяних збитків:

Оцінка шкоди, нанесеної вразі незаконного добування або знащення одного єкзепляру риби, водного безхребетного, незалежно від розміру та ваги, а також водної рослинності (від неоподаткованого мінімуму доходів громадян - 17 грн.)

Види риб, водних безхребетних та водної рослинності . Види/ м/д / грн

Осетр та їх гібриди 30 / 510

Сом 5 /85

Судак, Сазан, Білий Амур, Щука, Товсолобик 3 /51

Рибець, Налим 2 /34

Короп, Лящ, Линь, Язь, Жерих 1,5 /25,5

Плотва, Тарань, Синець, Подуст, Чехонь 0,6 /10,2

Карась, Клипець, Окунь, Голавль, Густера 0,3 /5,1

Раки 0,1 /1,7

Мінімальні розміри в см риб та водних безхребетних, дозволених для вилову рибалками - аматорами:

Види риб / Розмір (см)

Білизна / 30

Язь / 28

Голавль / 24

Короп / 25

Линь / 20

Лящ / 32

Сазан / 35

Сом / 70

Судак / 42

Тарань / 18

Товстолобик / 40

Чехонь / 24

Щука / 35

Раки / 10

А с какого и по какое число запрет?

как правило с 15 апр. по 1июня по реке. Но сроки могут смещатся из-за погодных условий.

Edited by игорь28
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Сегодня в Маяках в районе Вотер Сити наблюдали такую картину:идут две моторных лодки по разным сторонам Днестра и тянут за собой трал который охватывает всю реку.По этому поводу возникает вопрос-насколько сие мероприятие(промышленного лова) во время НЕРЕСТА законно? И куда смотрит Рыбоохрана?

Лично мое мнение-такими варварскими методами они просто не дают рыбе подняться на нерест в верховья реки.

Вот видео:http://depositfiles.com/files/twc2gan2y

Edited by КИТБОЙ
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Рыбаки намерены добиваться отмены платы за некоммерческую рыбалку на водоемах общего пользования

Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в УНИАН представители общественных организаций рыболовов.

Как сообщил председатель Федерации рыболовного спорта Александр Терещук, на сегодня вышеуказанная плата уже отменена в Киевской и Черниговской областях.

«На остальной территории участки платной ловли существуют, и мы обязательно будем рекомендовать нашим коллегам обращаться в местные прокуратуры. Если не будет результата - обязательно обращаться в суды», - сказал Терещук.

Представители общественных организаций утверждают, что установление такого вида платежей нарушает действующее законодательство, в частности Водный кодекс.

Общественные организации также выступают за полную отмену промышленного лова рыбы во внутренних водоемах Украины.

По словам Терещука, на сегодня Федерацией рыболовного спорта подан судебный иск к правительству Украины. Суть иска заключается в том, что в Федерации считают, что постановление Кабмина от 1999 года, которым регламентируется любительская и спортивная рыбалка, противоречит позже принятым законодательным актам: Водному кодексу Украины и Закону Украины «О животном мире». Рассмотрение дела запланировано на август т.г.

Кроме того, в частности, рыбаки отметили, что на сегодня нет никакого прогресса в расследовании и установлении виновных в массовой гибели рыбы на Киевском водохранилище прошлой зимой.

http://www.focus.ua/society/126487

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понимаю --это в Черниговской области другие законы, так можно добится в Одесской обл. отмены красного света на светофорах. Раз отменили там почему здесь не так?

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понимаю --это в Черниговской области другие законы, так можно добится в Одесской обл. отмены красного света на светофорах. Раз отменили там почему здесь не так?

Вот как раз по этому вопросу меня и попросили выложить инфу для обсуждения :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день, уважаемые форумчане! Просветите пожалуйста! В правилах любительского рыболовства прописано, что нельзя "вывозить (выносить)" рыбу меньше установленного перечнем размера с водоема. Так же написано, что в прилове может присутствовать 30% такой рыбы. Как же можно определить эти 30% до окончания ловли? Могу ли я до окончания ловли держать всю рыбу в садке, в воде, а по окончании ловли выпустить мелкую? Данными правилами это не запрещается. Насколько я понимаю, на соревнованиях это разрешено, а правила спортивного и любительского рыболовства общие. Могут ли представители рыбнадзора предъявлять ко мне претензии?

Заранее всех благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане! Просветите пожалуйста! В правилах любительского рыболовства прописано, что нельзя "вывозить (выносить)" рыбу меньше установленного перечнем размера с водоема. Так же написано, что в прилове может присутствовать 30% такой рыбы. Как же можно определить эти 30% до окончания ловли? Могу ли я до окончания ловли держать всю рыбу в садке, в воде, а по окончании ловли выпустить мелкую? Данными правилами это не запрещается. Насколько я понимаю, на соревнованиях это разрешено, а правила спортивного и любительского рыболовства общие. Могут ли представители рыбнадзора предъявлять ко мне претензии?

Заранее всех благодарю!

Могут. Это Ваши проблемы, как будете определять.

И вообще, зачем Вам эта мелочь?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

Мелкая рыба собственно не нужна. Но рыбнадзор, небось, с линейкой и весами ходит. Каждому рыбаку тоже необходимо обзавестись? Просто хочу знать свои права на берегу.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

Мелкая рыба собственно не нужна. Но рыбнадзор, небось, с линейкой и весами ходит. Каждому рыбаку тоже необходимо обзавестись? Просто хочу знать свои права на берегу.

Из личного опыта - по весне ловил тараньку, старался оставлять в садке разрешенный размер 18 см. Определял на глаз. Подошел инспектор, проверил, говорит - все меньше 18-ти. Мне стало интересно, попросил у него линейку, замерил сам - действительно, 16-17 см, выпустил всю рыбу из садка на глазах инспектора, претензий у него ко мне не было.

Так что действительно, лучше сделать отметку на рукоятке и быть уверенным, что придраться будет не к чему.

ЗЫ: хотя, если позанудствовать, в Правилах сказано "вывозить/выносить", формально до конца рыбалки есть право держать живую рыбу в садке, потом отсортировать. Я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта - по весне ловил тараньку, старался оставлять в садке разрешенный размер 18 см. Определял на глаз. Подошел инспектор, проверил, говорит - все меньше 18-ти. Мне стало интересно, попросил у него линейку, замерил сам - действительно, 16-17 см, выпустил всю рыбу из садка на глазах инспектора, претензий у него ко мне не было.

Так что действительно, лучше сделать отметку на рукоятке и быть уверенным, что придраться будет не к чему.

ЗЫ: хотя, если позанудствовать, в Правилах сказано "вывозить/выносить", формально до конца рыбалки есть право держать живую рыбу в садке, потом отсортировать. Я так думаю.

Правильно думаете.Держать можно хоть 50 кг,а вот выносить норму.
Link to comment
Share on other sites

... формально до конца рыбалки есть право держать живую рыбу в садке, потом отсортировать. Я так думаю.

Но тут нужен просторный длинный садок, чтобы рыба не подавила друг друга.

Link to comment
Share on other sites

Правильно думаете.Держать можно хоть 50 кг,а вот выносить норму.

О, что значит внимательно читать законы. Иногда бывает интересно, сколько-же налупасил.

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Простите, но я не нашёл в таблице краснопёрки, уклейки, верховодки ... Или я что то не так понял? Если нет в законе то хоть тоннами вывози (утрирую конечно, никто тоннами вывозить не будет). Просто действительно мне интересно - какие лимиты для таких видов рыб? Они ведь сами по себе в среднем 10 см.

Link to comment
Share on other sites

Минимальный размер не определен, потому можно ловить любого размера, а вот вывозить с водоема согласно правил 3 кг. для всех и 5 кг. для членов УООР.

Link to comment
Share on other sites

Простите, но я не нашёл в таблице краснопёрки, уклейки, верховодки ... Или я что то не так понял? Если нет в законе то хоть тоннами вывози (утрирую конечно, никто тоннами вывозить не будет). Просто действительно мне интересно - какие лимиты для таких видов рыб? Они ведь сами по себе в среднем 10 см.

Окунь тоже не ограничен минимальным размером. Хотя бы, ИМХО, его стоило ограничить.

Link to comment
Share on other sites

Окунь тоже не ограничен минимальным размером. Хотя бы, ИМХО, его стоило ограничить.

Кстати да, полностью поддержу!

И ещё, если мы с женой будем оба являться членами УООР, значит на нас двоих в общем будет разрешён вывоз 10 кг рыбы?

Если так, то это как никак ощутимый плюс членства в организации.

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, полностью поддержу!

И ещё, если мы с женой будем оба являться членами УООР, значит на нас двоих в общем будет разрешён вывоз 10 кг рыбы?

Если так, то это как никак ощутимый плюс членства в организации.

Плюс ощутимый, вот только сначала её надо поймать, а потом что с 10-ю кг рыбы делать.На своей шкуре знаю пока перечистишь, начинаешь думать лучше бы отпустил половину. Всё равно на семью больше 5-ти кг уже излишки.

Link to comment
Share on other sites

И в ваших словах тоже есть правда. Но мы не ездим на рыбалку каждую неделю, или как вот М.А. почти каждый день бывает на реке :-). Я обычно головы и хвост отделяю на рыбный суп и у кого можно хорошее филе снять, снимаю, всё это в морозильник и по немножко добавляем в рацион. У нас рыбалка получается может раз в месяц где то. А вдруг повезёт и выловишь сома на 5 килл сразу :-) тогда что делать с уклейкой? :-) Это всё лирика, а вообще 6 килограмм должно хватить.

Link to comment
Share on other sites

Скажу за себя - ни что так не убеждает в принципе "поймал - отпустил", как выловленные десятка 2 мелкосредних окуней... Когда эту колючую мелочь чистишь дома, то идеями Гринписа проникаешься от макушки до копчика, вместе с летящей чешуей... А еще потом эту чешую с холодильника отскребать... Отпускать, господа, непременно отпускать!!! :offtopic:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...