Sign in to follow this  
Followers 0
Zar

Проблема размножения рапаны.

1,043 posts in this topic

Ловил рапана между Катраном и Золотым берегом напротив санатория летчиков. Отплывать нужно метров 70-100 от берега, потому что ближе - песок. На каменных грядках ее много, но многих я вытягивал наполовину зарывшимися в песок между камнями. Видимо уже уходит на зимовку, ведь пик активности рапаны -июнь, июль.

Под водой на камнях много белых налипших личинок-щупальцев. Что это? может это икра рапаны, может какие-то другие существа?

Эти белые щупальца, это водоросль актиния - рапаны очень ее любят.И если увидел актинию то будь уверен найдешь по близости рапану.

0

Сегодня в Черноморке видел, как ребята собирали рапану. Говорят что кроме ножки можно есть и печень, выкидывается только желудок, так ли это?

0

Сегодня в Черноморке видел, как ребята собирали рапану. Говорят что кроме ножки можно есть и печень, выкидывается только желудок, так ли это?

Не советую эксперименты,поскольку кроме мидий еще жрет всякую дохлятину :)

0

Был на пляже в санатории россия-ни мидии ни рапаны нет и в помине.Промышляет семья узкоглазых.Выбрали все.Человек тридцать.Дело поставленно как на конвеере.Бабы на берегу чистят , а мужики ловят и в сетках моют.Но далеко не ныряют.около волнореза.Я поплыл на грядки, правда далековато и глубина метров 7-10 но там рапаны реально очень много с одного нырка по 5-6-7 штук стабильно.Думаю что миди скоро будет писец.

0

Думаю что миди скоро будет писец.

надо популиризовать ранана с кулинарной точки зрения. чтоб его с радостью скупали в любых количествах. может тогда появится больше узкоглазых промышлеников. как идея, для этого можно регулярно и повсеместно (в ресторанах и т.п.) интересоваться наличием блюд из рапана, и в случаи их отсутствия рассказывать какие они щас популярные и вкусные

0

Вчера ныряла на постоянном пляже возле Катрана, рапанов просто море, с одного нырка как уже говорилось по 5-6 штук, причем 1 на 1ом.! Пришла домой, отварила почистила и сделала поджарочку из них с томатом, все получили большое удовольствие, настолько вкусно и питательно/! Надо будет попробовать замариновать и шашлычек из них сделать!)

0

Значительные исследования относительно рапан никем еще не проводились, потому на мой взгляд говорить о "проблеме" с точки зрения обывателя, не обладая достаточных знания в этом вопросе - некорректно.

0

Готовить шашлык не успели,а вот пожарили на сковородке со специями и майонезом-Объедение!Были гости и оценили вкусовые качества на ура.

0

Значительные исследования относительно рапан никем еще не проводились, потому на мой взгляд говорить о "проблеме" с точки зрения обывателя, не обладая достаточных знания в этом вопросе - некорректно.

Тарас нырни где поглубже и посмотри сколь ко рапана и следов ее прибывания!Раскушенных мидий целые поля.

0

надо популиризовать ранана с кулинарной точки зрения. чтоб его с радостью скупали в любых количествах. может тогда появится больше узкоглазых промышлеников. как идея, для этого можно регулярно и повсеместно (в ресторанах и т.п.) интересоваться наличием блюд из рапана, и в случаи их отсутствия рассказывать какие они щас популярные и вкусные

С такой рекламой узкоглазые и мидию вместе с рапаной заметут всю.

0

Вчера ныряла на постоянном пляже возле Катрана, рапанов просто море, с одного нырка как уже говорилось по 5-6 штук, причем 1 на 1ом.! Пришла домой, отварила почистила и сделала поджарочку из них с томатом, все получили большое удовольствие, настолько вкусно и питательно/! Надо будет попробовать замариновать и шашлычек из них сделать!)

Где конкретно возле катрана, с лева от бара или с права ? С лева был по завчера обнырял с товарищем все до волнореза ,есть но не так как ты рассказываешь ,много их только на глубине не менее 5-6 метров :drinks:

0

Где конкретно возле катрана, с лева от бара или с права ? С лева был по завчера обнырял с товарищем все до волнореза ,есть но не так как ты рассказываешь ,много их только на глубине не менее 5-6 метров :drinks:

Нуу,мед та ще и ложкою,на 2-3 метрах отдыхающие славно подгребают.Основная глубина от 4 до 8 метров,глубже только с хорошей подготовкой можно нырять,очень давит на перепонку даже с отжимом.

0

Справа от бара, на следующем пирсе, там и до и после волнореза,. и на песке, надо присматриваться, они еще и прячутся между камней))

Сегодня тоже собираюсь, но седня наверное попробуем замариновать и шашлычек поджарить!

0

Нуу,мед та ще и ложкою,на 2-3 метрах отдыхающие славно подгребают.Основная глубина от 4 до 8 метров,глубже только с хорошей подготовкой можно нырять,очень давит на перепонку даже с отжимом.

Да мне давит уже на глубине 5 метров , не деле две назад нырял на ковалевского 6-7 метров два дня в себя прийти не мог

0

Под водой на камнях много белых налипших личинок-щупальцев. Что это? может это икра рапаны, может какие-то другие существа?

Это капсулы с икрой. Откладывает их, рапана.

0

Подскажите,где КАТРАН находится ,как подЪехать подойти.Может что-то придумано ,чтобы не давило на перепонки при нырянии. Спецы-выдайте военную тайнууууууууу.На море хожу санаторий РОССИЯ вниз и на лево. Рапана мало,больше строительных КАМАЗов,молдован с бензопилами.На склоне деревья режут.

0

Может что-то придумано ,чтобы не давило на перепонки при нырянии.

"Продуваться" надо, выше об этом писали: по мере погружения зажимаешь нос и дуешь - давление в трубах уравнивается.

0

Подскажите,где КАТРАН находится ,как подЪехать подойти.Может что-то придумано ,чтобы не давило на перепонки при нырянии. Спецы-выдайте военную тайнууууууууу.На море хожу санаторий РОССИЯ вниз и на лево. Рапана мало,больше строительных КАМАЗов,молдован с бензопилами.На склоне деревья режут.

Рапаны там много вот только за волнорезом метров 50 там где первая гряда.Правда глубина 7-11 метров.

0

Рапаны там много вот только за волнорезом метров 50 там где первая гряда.Правда глубина 7-11 метров.

Не правда, я ловила и до волника тоже, там полно мидий и полно рапанов, а за волнорезом на гряде не такие уж и 7-11 метров, если мне на уши не давит когда я ныряю, без снаряжения!

Только в маске...

0

Если знаете где находиться мужской Монастырь по дороге на 411 батарею, возле монастыря есть спуск, правда не очень нормальный, там спуститься по спуску а потом сразу налево поворачивать, там будет ресторан катран, дальше хеать не получиться, так как там стройка, а вот пешочком по песочку можно!

0

Не правда, я ловила и до волника тоже, там полно мидий и полно рапанов, а за волнорезом на гряде не такие уж и 7-11 метров, если мне на уши не давит когда я ныряю, без снаряжения!

Только в маске...

Виктория прочитай мой пост чуть выше.Там написано что семья из 30 человек узкоглазых выбрала все живое в аквариумах.Я там тоже в начале лета кучу рапана под берегом собирал.А теперь голяк.Даже мидии приличной не оставили не говоря уже о рапане.Чтоб гостей накормить пришлось реально далеко плыть.И глубины там по эхолоту как я и говорил7-11метров.

0

Виктория прочитай мой пост чуть выше.Там написано что семья из 30 человек узкоглазых выбрала все живое в аквариумах.Я там тоже в начале лета кучу рапана под берегом собирал.А теперь голяк.Даже мидии приличной не оставили не говоря уже о рапане.Чтоб гостей накормить пришлось реально далеко плыть.И глубины там по эхолоту как я и говорил7-11метров.

Ну чесно скажу, на Катране я ныряю без проблем!

0

Ну чесно скажу, на Катране я ныряю без проблем!

Да и мы тоже но продуваемся правда!Вы так Катран разрекламировали что хочу подъехать и набрать пока у меня москвичи гостят.За полтора часа штук 100 всего в санатории Росия набрать удалось.Нырять глубоко и на сетку еще буй забыл приходилось ее на дне искать после каждого нырка.

0

Я конечно дико извиняюсь, но как продуватся, голова ж в маске.Может какую-то шапочку.

0

на любой маске специально для пальцев выемки есть или если маска с носом то прям так зажми и дуй.

0