Jump to content

Поводок


Arik

Recommended Posts

только что попробовал бисерную проволоку 0,3, при динамических нагрузках разорвалась руками. :thumbsup_still:

     Я не знаю что такое динамические нагрузки, но проволока 0,3 уверенно выдерживает нагрузку в 12кг, что примерно соответствует 27lb, редко кто пользуется такими шнурами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

     Я не знаю что такое динамические нагрузки, но проволока 0,3 уверенно выдерживает нагрузку в 12кг, что примерно соответствует 27lb, редко кто пользуется такими шнурами.

Повесить ведро - это нагрузка статическая(постоянная), а взять проволоку в две руки и слегка дёрнуть в разные стороны - это динамическая(рывковая).

Мало какая рыба будет просто висеть и ждать, пока вы её вытащите. :thumbsup_still:

Попробуйте разорвать так хотябы 10 либровый шнур. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Повесить ведро - это нагрузка статическая(постоянная), а взять проволоку в две руки и слегка дёрнуть в разные стороны - это динамическая(рывковая).

Мало какая рыба будет просто висеть и ждать, пока вы её вытащите. :thumbsup_still:

Попробуйте разорвать так хотябы 10 либровый шнур. :russian_ru:

Я леску 0.4 руками могу рывком порвать, плавно нагружая - тяжело. Карп и амур тоже не могут. Я в физике не силен, но при рывке нагрузка увеличивается на порядок.

Link to comment
Share on other sites

все это замечательно , спасибо . паять умею и люблю. вопрос остался один - где купить ? в нитках, тканях ?

последний раз поводки брал если не изменяет память от 15 гривен за шт. !!! надо что-то менять ..

Link to comment
Share on other sites

все это замечательно , спасибо . паять умею и люблю. вопрос остался один - где купить ? в нитках, тканях ?

последний раз поводки брал если не изменяет память от 15 гривен за шт. !!! надо что-то менять ..

       Да, именно в магазинах где продаются аксессуары по швейной тематике.

Link to comment
Share on other sites

По поводу поводков из гитарных струн... Сам ими пользуюсь и вот вчера зашел в музыкальный магазин на греческой площади - у них распродажа: продают струны за 3 штуки 10 грн. В наличии много 2-ых струн, первые струны я чуть-чуть поискал в коробке и нашел. Так что дерзайте :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Люди добрые где же можно приобрести этот поводочный материал В Одессе

"Supraflex" от Cannelle,

966c0fce9067.jpg

Как в размотке так и в готовых поводках...

Edited by osso
Link to comment
Share on other sites

все это замечательно , спасибо . паять умею и люблю. вопрос остался один - где купить ? в нитках, тканях ?

последний раз поводки брал если не изменяет память от 15 гривен за шт. !!! надо что-то менять ..

Магазин "Модесса" (М.Арнаутская угол Пушкинской). Там они есть разных цветов.

Извиняюсь, что так рекламирую этот магазин, но очень многое (ящики, бисер, насадочные иглы, нитки на тройники, перья, карабины, чтоб не терять мелочевку и еще валом всякого...) беру именно там. Цены в несколько раз меньше, чем в специализированных рыбных. Вот только леску там брать не советую - она тамошняя для бус..., в смысле, чтоб ею удавить нельзя было. :unsure:

Edited by fishhunter
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В интернете есть много информации о поводковом материале Хард Моно от Клаймакс.

В Киеве на "бухаре" мне попался поводковый материал HARDMONO CORMORAN 9кг в размотке по 7,5м. Померял микрометром диаметр - 0,51мм. Продавец уверял, что щука эту леску не перегрызает, по крайней мере до 5 поклёвок поводки выдерживают, обязательно нужно смотреть состояние поводка.

Я в работе пока не проверял.

Нашёл в инете вот такой поводковый материал:

578-50MX1_20HTF.jpg

У продавца есть выбор тестов 20 lb(это примерно 0,38мм), 30lb, 40lb...

При ловле жереха я привязываю к леске поводки 0,26 из флуорокарбона на случай ударов щуки. Использовать флуорокарбон, когда щука является основным объектом лова я не рискую. Но хочется попробовать замену стальным поводкам, особенно когда хищник неактивен.

Кто нибудь имеет опыт использования подобных лесок(хард моно лидер) при ловли щуки?

все это замечательно , спасибо . паять умею и люблю. вопрос остался один - где купить ? в нитках, тканях ?

последний раз поводки брал если не изменяет память от 15 гривен за шт. !!! надо что-то менять ..

В прошлом году я монтировал снасти для ловли на кружки. В магазине на Прохоровской( "Рыбылка-Профи") был поводочный материал AFW и уже готовые поводки из этого материала. Цена на него около 5 грн за метр, там же есть и обжимные трубочки. Самый тонкий, который у них есть - 0,18мм, но по-моему, этот материал жестковат.

Заказал на еБее поводковый материал SURE CATCH, по моему такой же, как на рисунке, но в размотке по 50 м. И цена очень интересная.

Буду пробовать. Однозначно, этот вариант поводка поставлю при ловли щуки на живца на поплавок и на балабайку - щука быстрее возьмёт малька, который "висит" не на стальке, а на прозрачной леске.

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Повесить ведро - это нагрузка статическая(постоянная), а взять проволоку в две руки и слегка дёрнуть в разные стороны - это динамическая(рывковая).

Верно. Прибавляется кинетическая энергия, обусловленная скоростью рук, у которых есть масса.

Если рыба удерживается на постоянно натянутой леске, то можно считать нагрузку статической. Если же рыба даёт свечу и леска дает провис - то масса рыбы и скорость падения её играют ей на руку, точнее сказать на плавник ;)

У всех лесок, флюриков, плетенок и всевозможных поводков в килограммах или фунтах указывается разрывное усилие - это как бы вы привязываете один конец лески к дереву, а другой - к динамометру (в народе - кантер), и глядя на его шкалу тянете до тех пор, пока не порвется. Порваться должно при паспортном значении, указанном на упаковке лески.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Делаются самостоятельно проще паренной репы, только вот зачем они нужны. Нет, если хочется чтобы при зацепе шнур рвался где-нибудь посередине, а не на узле, тогда да, нужны.

А вообще есть в Рыбалке Профи на Прохоровской.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А кто-нибудь пробовал делать поводки из полевого кабеля, он же полёвка, он же П-247?

Прилично держит нагрузку и не ржавеет. Для твича хорош при одних скрутках без фурнитуры.

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал делать поводки из полевого кабеля, он же полёвка, он же П-247?

Прилично держит нагрузку и не ржавеет. Для твича хорош при одних скрутках без фурнитуры.

Добрый вечер.Пробовал. На мой взгляд удобные поводки,если короткие(10-12см).Длиннее мешают забросу с легкой блесной.Летит кувыркаясь и пехлестывается с леской. Делал еще поводки из нихрома 0,2-0,3.Скрутки пропаивал.0,2 немного излишне мягковат,но выравнивается легким движением пальцев. В сочетании с леской 0,3 при мертвом зацепе 0,3 ни разу не порвался.Со шнурком 0,2 поводок 0,2 рвется. С ув.

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал делать поводки из полевого кабеля, он же полёвка, он же П-247?

Прилично держит нагрузку и не ржавеет. Для твича хорош при одних скрутках без фурнитуры.

Если точно - то П-274 (полевик). Мне кажется, жестковат поводок получается.

Link to comment
Share on other sites

Если точно - то П-274 (полевик). Мне кажется, жестковат поводок получается.

Пользую поводки из полевки второй сезон под Ул. Перед изготовлением слегка "отпускаю" проволку над огнем,чтобы убрать излишнюю жесткость.Главное не перегреть(ломается при скрутке).

Link to comment
Share on other sites

Подскажите может кто пользовался таким флюром

нормальный или нет ?

спасибо

Пробовал. ИМХО, фигня полная. После более менее лёгкого зацепа витками идёт. По прозрачности уступает обычной леске трабукко компетишен. Лучше взять леску трабукко, если хотите поводковый материал в теже деньги. Правда я пользовался 0,12 под фидер, тест завышен.

Edited by Shark_X
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я делаю вместо поводка так. Защита от перехлёств и щучьих зубов

К твоей фотке был бы более уместен комментарий типа: «Так делать нельзя».

Как минимум – четыре позиции из твоего монтажа можно выкинуть.

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

Это что, реклама блёсен Бестия? :)

Олег, ты категоричен, но доля правды в твоих словах есть :)

TORPILE,зачем такие сложности?

.

По поводу поводков:

ставлю струну 2-го размера, первый быстро идёт кольцами.

Было пару раз оставался без поводков, в качестве экстренной меры цеплял блесну прямо к леске, но петля в петлю, получается как бы двойной поводок из лески.

Перекусы конечно будут, но меньше, чем просто к леске цеплять.

Link to comment
Share on other sites

Для ВАДИКА - это не реклама, я почти всегда так делаю,для страховки. Реклама у меня не такая и не здесь.

Для Олега В - к твоему комментарию уместно,что так спантэлыку комментировать нельзя. Если ты не понял, то так скажи.

1. Фотку я выложил, что бы показать, что на без узловое соединение я ставлю термоусадочную трубочку сформированную на оправке, для исключения перехлёстов, а заодно она служит прекрасной защитой от щучьих зубов.

2. Что и как стоит после без узлового пусть никого не трогает, т.к. здесь тема за поводки.

Сию прибамбасу я обкатал на практике и очень доволен, а делать так, или нет я не заставляю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кто имеет опыт, подскажите какой кримповочный инструмент хорошо использовать для обжима трубочек диаметром 0,6-1,8мм? Где он продаётся?

Link to comment
Share on other sites

Кто имеет опыт, подскажите какой кримповочный инструмент хорошо использовать для обжима трубочек диаметром 0,6-1,8мм? Где он продаётся?

Чем не подходят обычные узкие плоскогубцы? Обжимал без проблем, держит хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...