Jump to content

Толстолоб


Recommended Posts

  • Администраторы

Толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix) и пятнистый толстолобик (Hypophthalmichthys nobilis) достигают при благоприятных условиях за три года длины 70-90 см. Экземпляры более метра длиной считаются очень крупными.

Особая примета толстолобиков — низко посаженные глаза (отсюда латинское название!). Достоверные сведения о размерах толстолобиков, пойманных удочкой в России, отсутствуют. В Германии в 1993 году был пойман пятнистый толстолобик весом 47 кг 450 г. Максимальный же вес значительно переваливает за полцентнера.

Любители тепла

Толстолобики любят теплую воду. Палящее солнце и вода, прогретая до 25 градусов — в таких условиях они чувствуют себя превосходно, и именно тогда проявляется их недюжинный аппетит. С осенним же похолоданием они почти перестают кормиться. Поэтому в наших широтах крупных толстолобиков следует искать в искусственно подогреваемых водоемах: в тепловодных каналах, а также на участках рек и озер, куда сбрасывается вода электростанциями.

Места

В реках толстолобики предпочитают места, защищенные от сильного течения, особенно хорошо прогревающиеся заводи и старицы. В прудах и озерах можно наблюдать группы толстолобиков, греющихся на мели в первых лучах утреннего солнца. Позднее они перемещаются в заливы, куда ветер сгоняет прогретую воду, и держатся там в средних слоях воды.

Истребители планктона

Основную пищу толстолобиков составляет планктон — поэтому по идее их должно быть почти невозможно поймать удочкой. На самом же деле они попадаются на многие насадки, предназначенные для нехищных рыб, а также на живца и на блесну — преимущественно там, где планктона им не хватает. Наиболее естественный способ ловли заключается в том, что насадка с помощью маленького поплавочка преподносится в средних слоях воды, а вокруг создается облако прикормки (многие предпочитают ароматизировать ее ванилином). В качестве насадки употребляются хлебный мякиш и "воздушная кукуруза".

Достаточно часто толстолобики попадаются и на насадки донных удочек, приподнятые над дном. Особенно популярна за рубежом ловля на приподнятые бойли, преподносимые на волосяной оснастке. При этом целесообразно применять средние, не слишком тяжелые карповые снасти (леска — 0,25-0,30 мм). При вываживании толстолобик может оказаться очень упорным противником, если сразу не удастся взять его "напролом".

Link to comment
Share on other sites

Guest Коля

:angry: Я знаю только один действенный способ поимки онного, Но сам однажды стал свидетелем как его неплохо ловили на какую то гадость, которую набивали в пружину... Причем, что эфект был выше, чем от технопланктона и как я понял, эта страва гораздо дешевле чем техно. Так вот вопрос к хранителям данного секрета,-- :rolleyes: ШО ЭТО БЫЛО? КАКОЙ СОСТАВ? Я имею пару предположений, но хочется знать верное направление. Если кого- то давит жаба поделиться, ну что, предется остановиться на традиционных известных способах. :angry:

Кстати гадасть имела светло- коричневую окраску. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

:angry: Я знаю только один действенный способ поимки онного, Но сам однажды стал свидетелем как его неплохо ловили на какую то гадость, которую набивали в пружину... Причем, что эфект был выше, чем от технопланктона и как я понял, эта страва гораздо дешевле чем техно. Так вот вопрос к хранителям данного секрета,-- :rolleyes: ШО ЭТО БЫЛО? КАКОЙ СОСТАВ? Я имею пару предположений, но хочется знать верное направление. Если кого- то давит жаба поделиться, ну что, предется остановиться на традиционных известных способах. :angry:

Кстати гадасть имела светло- коричневую окраску. :rolleyes:

Не знаю, про что ты говоришь, я ловил на РЫБОЛОВЪ с изрядной дозой "гейзера". Муть создаёт не хуже технопланктона. Всё остальное так же, пара крючков и пенопласт.

Link to comment
Share on other sites

Я ловил правда в визирке но тем не менее на "Рыболов-фидер" это не реклама а реальность.ни на что другое больше ничего не брало а "Рыболовов" было великое множество.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Как альтернатива техно: "на палочку толстолоба"(которые продают отдельно),подготовленную под поплавок,натягиваем и зажимаем пружину,которую набиваем замешанным чистым cucci amur.Крючки пустые.Работает при наличии объекта,безветрии,а с учетом цены и вечно просроченного техно-вааще нормально.Проверенно на Сухом,Дальнике, Монашах :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

:thumbsup_still: Ловлю толстолобов регулярно- пару лет . Пробовал и техно и пенопласт и каши , пока местный чабан не научил--сильно разваренная пшёнка + молоко (лутше сухое) +измельчённое печенье (самое дешёвое в дорогих сортах много эсенций) ванильное , всё это замешевается в тесто и в пужину,пужину под мощный поплавок ,под пружину крючки и + удача РАБОТАЕТ !

Вариант 2- всё тоже , но в донную пружины + в тесто кондитерский рыхлитель теста , вместо гейзера. крючки с волосяной оснасткой на волос пенопластовый -ванильный шарик+ УДАЧА

Подсекать лутше после схода метра лески со шпули.

Всем крупных-Толстых.

удачи попробуйте с ув. Алекс --ЕВПАТОРИЯ :):)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ловил в том году на монашах регулярно раз в неделю. Ловил на смесь"Амур"с гейзером какой-то польской фирмы(не помню как называется). Ловился толстолобик 1-1,5кг 7-8 шт за день, попадалась и другая бель. В этом году поехал-за зиму все вычерпали, пробовал на эту же гадость ловить на Барамче-попадается некрупный амур,карасик.карпики до 1кг.,толстолоб не хочет. Смесь брал у Захара на южном.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Извените что не по теме( не нашел куда вставить) но у меня вопрос "Почему у толстолоба нет икры?" может он живородящий??? :thumbsup_still:

Это просто искусственно разведённая рыба(в лаб.условиях), проэтому инкстинтков воспроизведения у неё нет!!!!

Link to comment
Share on other sites

Это просто искусственно разведённая рыба(в лаб.условиях), проэтому инкстинтков воспроизведения у неё нет!!!!

НО как все таки он разводится вот в чем вопрос??? :yes:

Link to comment
Share on other sites

Икрометанием , толстолоб не живородящий ! :yes:

СОРРРРРРИ не могу понять если икрометящая тогда КТО ТО видел толстого с икрой??? я лично ни когда и не ловил и покупая не видел ?

Link to comment
Share on other sites

Амур, толстолоб, мечут икру при определенных климатических условиях, которых у нас нет. поэтому икра и не образуется.

Не до икры ему,бедолаге,-не сеткой так драчом,только отдохнуть собрался под камышами,а сверху 50 ампер от связки аккумуляторов.Собрался посудачить в яме о своем, наболевшем, с судаком,так спинингисты-бешеный народ пластмассу всякую вонючую под нос тычут,жизни не дают.

Link to comment
Share on other sites

СОРРРРРРИ не могу понять если икрометящая тогда КТО ТО видел толстого с икрой??? я лично ни когда и не ловил и покупая не видел ?

Мне попадался с икрой. А для икрометания и оплодотворения (как я слышал) ему нужно давление в 2,5-3 атм-это глубины 15-20м и течение в этом месте. Говорят, у нас он нерестится под сбросами Днестровской ГЭС.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мне попадался с икрой. А для икрометания и оплодотворения (как я слышал) ему нужно давление в 2,5-3 атм-это глубины 15-20м и течение в этом месте. Говорят, у нас он нерестится под сбросами Днестровской ГЭС.

То aleksey111 :

Толстолоба ловят на технопланктон, различные прикормки, расчитаные под ловлю толстолоба , которые набиваются в пружину. А еще одуванчики, водоросли и другая дрянь из разряда фантастики. Ловить надо там, где его много.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

В 2008 году летом за один световой день на " 3 карасях " поимал двух толстолобиков на пружину "заряженную" пелетсом .На крючке была кукуруза и пенопласт.

Link to comment
Share on other sites

В 2008 году летом за один световой день на " 3 карасях " поимал двух толстолобиков на пружину "заряженную" пелетсом .На крючке была кукуруза и пенопласт.

Толик,а что за пелетс был?

Link to comment
Share on other sites

Толстолоб довольно тупая рыба, и впринципе ловится без труда, главное создать *правильную муть*, поклевка, и потом бесовое вываживание, особенно если крупный то таких пи*дюлей даёт что мама не горюй ))))

Link to comment
Share on other sites

В 2008 году летом за один световой день на " 3 карасях " поимал двух толстолобиков на пружину "заряженную" пелетсом .На крючке была кукуруза и пенопласт.

На трёх карасях поймал ночью,в конце октября.тоже 2х по1кг,на технопланктон.На крючках шарик пенопластовый.Штука хорошая,но таблетка не долго держится,

Link to comment
Share on other sites

Толстолоб довольно тупая рыба, и впринципе ловится без труда, главное создать *правильную муть*, поклевка, и потом бесовое вываживание, особенно если крупный то таких пи*дюлей даёт что мама не горюй ))))

У меня один раз только такой кабан засёкся-сразу сматывал леску с катушки как бешеный(сразу понял,что толстомордик был),но потом после выкачивания-сошёл... впечатлил рывок...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Я ловил на сухом до 6-кг, таких пиздов дает, что руки отбиваются )) За ночь взял 4 свиньи, приехал и отрубился)) Устал ) Сорри админы за мат, но слов других о рывке толстого не сказать )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...