Jump to content

рапаны.


Igorb

Recommended Posts

как их готовить?

О-о-о-о! Варим в большой таре вместе с ракушками минут 30, некоторые добавляют специи, сухой укроп и пр. (слабое кипение, воду не солим) за пять минут до выключения присаливаем воду (я вообще не солю). Слили кипяток остудили под проточной, в левой руке ракушка в правой вилка, втыкаем вилку в ракушку (в мясо) покрутили и выковыряли. Наковыряв таким образом мясца, рубим его в салат вместо крабовых палочек, можно проще: гасим лук в уксусе, майонез и рапана.

Знаю их можно сырые мариновать в ракушке и в ракушке запекать, говорят очень вкусно, нада попробовать. В ильичёвске на бугово горы ракушек остаются от гурманов этого дела...

Link to comment
Share on other sites

О-о-о-о! Варим в большой таре вместе с ракушками минут 30, некоторые добавляют специи, сухой укроп и пр. (слабое кипение, воду не солим) за пять минут до выключения присаливаем воду (я вообще не солю). Слили кипяток остудили под проточной, в левой руке ракушка в правой вилка, втыкаем вилку в ракушку (в мясо) покрутили и выковыряли. Наковыряв таким образом мясца, рубим его в салат вместо крабовых палочек, можно проще: гасим лук в уксусе, майонез и рапана.

Знаю их можно сырые мариновать в ракушке и в ракушке запекать, говорят очень вкусно, нада попробовать. В ильичёвске на бугово горы ракушек остаются от гурманов этого дела...

Я рапанов бросаю в раковинах в кипящую воду, кипячу 2-3 минуты. Затем вилкой вытаскиваю ( вылезают как по маслу ) , промываю от всей гадости и варю минут 40 , подсолив воду.

Далее - дело вкуса , хочешь просто с пивом , можно различные салаты делать , мариновать.

В Судаке начальник отделения военного санатория угощал шашлыком из рапанов. Под холодную водочку - песня !

Link to comment
Share on other sites

дело было на м.Тарханкут, все ДАЙВЕРЫ(нырки) считают своим долгом набрать поболее рапанов и крабов, ну с крабами всё понятно, а рапаны, хороши все выше приведённые рецепты + от себя, рецепт шашлычка: варка в кипятке 3-5 минут, охлаждение и выковыривание вилкой мяса, мариновка лучком(репчатым) и лимонным соком + перец + соль - 2-3 часа, далее обычный мангал с шампуриками, под водочку милое дело, даже аборигены(которые уже не едят рапану) их в шашлычке не опознали

Link to comment
Share on other sites

пасиб :drinks: .

не знаю буду их кушать или нет)))) после гребешков :) .

сын насобирает, а я выбрасываю.

попробую приготовить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Несколько лет назад отдыхал в Севастополе и занимался дайвингом. Пару раз с инструктором набрали на глубине рапанов кг по 20. Инструктор почистил их на берегу специальным кривым ножом в течение получаса. Потом я готовил их на базе по его рецепту. Отваривал 2-3 мин и потом жарил вместе с луком. По вкусу от кальмаров не отличить. :P . Вечером под них было выпито много водки :bad: . В общем объедение. :)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста а что именно в ней есть :umnik2: ?? А то когда её вытаскмваешь из ракушки то вид у неё не очень съедобный :) !! Белую упругую часть ?? - но и в ней какието кизяки :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста а что именно в ней есть :) ?? А то когда её вытаскмваешь из ракушки то вид у неё не очень съедобный :) !! Белую упругую часть ?? - но и в ней какието кизяки :)

Вытаскиваеши из панцыря , обризаешь лапу ( Упругую часть) Чистишь темный налет он горечь дает .

А там как душе угодно хоть отбивные ,хоть на шампур и как шашлычок , или салат. Если салат то отваривать надо .

Чистить крупной солью хорошо . Приятного приготовления . :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Могу порекомендовать такой способ чистки рапанов:

Предварительно замораживаю рапаны в морозилке, затем достаю и ложу их в теплую воду. Минут через 5 можно вынимать содержимое при помощи вилки. Главное не дать рапанам полностью разморозиться иначе вынимать их и отделять крышечку будет уже не так легко. Затем отделяю внутренности и промываю мясо водой. Преимущество предварительной замарозки еще в том, что отделение слизи происходит в результате заморозки и нет надобности применять для этих целей соль. Далее остается самый утомительный этап оттирания черноты от ножки рапаны. Многие не делают этого для экономии времени, к тому же, если рапаны сварить до чистки, черноту отделить до конца уже просто не реально. В принципе можно готовить и с чернотой (как многие пишут, "под водочку то что надо"), однако она дает некоторую горечь и особо изысканным гурманам :friends: рекомендую отмывать рапаны до совершенно белого мяса. Я оттираю черноту при помощи чайной ложки на дощечке. Большое кол-во мяса можно отстирать в стиральной машинке(рекомендую только экстремалам :thumbsup_still: ). В результате получаете достаточно аппетитное белое мясо с приятным запахом, из которого можно готовить все, на что хватит фантазии. Я предпочитаю битки в яичном кляре :thumbsup_still:.

Link to comment
Share on other sites

Кому надо наповал сразить гостей или любимых, а также тому, кто не поленится хорошенько почистить ракушки-рецепт чрезвычайной красоты и вкусности: хорошенько очмщенные ракушки проварить с солью, так, чтобы их можно было использовать в виде посуды для запекания, чтобы онибыли абсолютно чистыми. Дольку помидора ложим в ракушку, сверху очищеный рапанчик (выше приведенным способом), поливаем чесночным соусом (выдвленный чесно, соль, растопленное сливочное масло), затираем сыром и капочку майонеза сверху, и в духовку минут на 35, чтобы рапанчик успел приготоиться. Подаем под белое вино прямо в ракушках. Можно тарелку, на которой подается ракушка, украсить зеленью Жду отзывов.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Не сковородке поджариваем лук, можно с морковкой.Добавляем рапаны, нарезанные кусочками.Жарим совсем не много, чтобы не были жесткими, посыпаем перцем лавровым листом. под конец заправляем разведенным томатом.Хорошо сочетаются с макаронами

Link to comment
Share on other sites

С кумом -100гр.(Вапнярка). Дочки и крестники - ныряют -Дофиновка. Результат (их) 69шт.Вопрос-папа как готовить? У нас с кумом уже по 200. Просто заливаем кипятком ,парим 2-3 минуты,вытаскиваем вилкой,что-то отрываем (у нас уже по 300 гр.) отрезаем крыши,жарят лучок(дети((в нас уже по .)) туда рапаны и 10 свежих домашних яиц, соль , перчик чёрный молотый. Под крышечку на 10 мин. За это время -ещё по 100.Вкуснее этих рапанов ничего не помню! Да и после них мало в памяти. Но послевкусие шампанским не ... Только водочка!! Приятного...

Link to comment
Share on other sites

Я готовлю рапана по своему способу,мое мнение что чем больше времени мясо поддается тепловой обработке,тем оно становится жестче :thumbsup_still: ,я в кастрюлю в кипящую воду ложу ракушку,когда закипит жду 5 мин,снимаю с огня,остужаю и начинаю чистить и затем хорошенько мою,все рапан к сьедению - готов :thumbsup_still: ,в салат с огурчиками,да под коньячек :thumbsup_still: ,шашлык отдыхает. :(

Link to comment
Share on other sites

Мы обычно кидаем в кипящую морскую воду на две минуты, чтобы легче было доставать рапана с ракушки, после того как рапаны извлечены они чистятся, моются, натираются солью и лимоном, нанизываются на шампур, мясо-лимон, мясо-лимон и в процессе готовки поливаются несколько раз пивом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Один ресторанный вариант. Слил товарищ, которого нырять учил.

На сковородке нагреваем немного оливкового масла.Дальше прожариваем слегка лук с морковкой.Затем добавляем рапаны.Я нарезаю кусочками.В исходном варианте - целые тушки.Дальше соль, перец, лавровый лист и соевый соус.Мой вариант - быстрый, жарим не более трех минут.Исходный вариант - тушим минут сорок, что многовато ИМХО.Поскольку вариант явно из Юго-восточной Азии или Китая, можно попробовать кунжутное масло и все-таки быстро обжарить все вместе, нарезаное небольшими кусочками на тонкой сковородке и быстро.

Link to comment
Share on other sites

На одной из первых акций (в районе Желтого камня) рядом стоял бомж и внимательно смотрел как мы раздаем рапана и обясняем как его готовить. Потом подошел и со словами:" Да не заморачиватесь вы, ребята!", одним движением ножа извлек его и съел! Без заморозок, кипячений и водки!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Может салатик какой есть чтобы без масла? Жаренное не ем, немного насобирал рапана а что сделать так и не придумал, в омлет положил с помидорами в духовке. Вроде ничего, но к яйцам рапана не то.

Link to comment
Share on other sites

маринуют его, очень неплохо получается. Вычищенное мясо минуту-две проваривают в маринаде, в состав которого входит вода, уксус, соль, сахар, перец горошком и специи какие кому нравятся - все по вкусу. В баночку складываю нарезанные дольками мелкие луковички, дольки сладкого перца, лавровый листик, потом проваренные в маринаде рапаны и сам маринад. Остывает - в холодильник, и через несколько часов можно кушать. Само по себе пикантное блюдо, а под пивко, белое винцо или запотевшую рюмочку - ваще отпад!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, интересно. Единственное - алкоголь не употребляю, будут как дополнение к сухому безвкусному рису :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Я уже выкладывал свой видеорецепт. Продублирую еще раз.

Поправки в способе приготовления и очистки, читайте в коментариях.

И главная поправка, после разморозки, варить не обязательно, все легко очистищается под проточной водой. Не превышате время высокотемпературной обработки мяса Рапана более 3-х минут!

А вот этот рецепт от знакомого повара.

На 0.500 грамм Рапана нам понадобится:

1. 2-3 зубчика чеснока

2. Соевый соус 10-15 грамм

3. Вино белое 100 - 150 грамм

4. Масло сливочное 30 грамм

5. Соль, перец по вкусу

Рапана обжариваем на сливочном масле в течении 1 минуты, добавляем вино, чеснок нарезанный слайсами, соевый соус, соль, перец и тушим минут 5 на большом огне чтоб вино частично выпарилось.

Подаем с долькой лимона либо лайма.

Приятного аппетита!

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Жена давно говорила что вся морозилка забита рапанами - пришлось часть замариновать.

Итак, после разморозки режем просто кусочками, а замораживал я их уже немного проваренными.

Набиваем литровую банку порезанными рапанами и готовим маринад (соль, сахар, паприка кусочками, смесь перцев, кинза, базилик и кто чего любит).

Заливаем и ждем 1-2 суток, а рапана ждет в прохладном месте.

Посде чего вытаскиваем из банки и промываем.post-15319-0-48978100-1359229239_thumb.j

Нарезаем лук.post-15319-0-35964300-1359229243_thumb.j

Складываем рапану в емкость, посыпаем луком, сбрызгиваем уксусом и поливаем растительным маслом.

post-15319-0-01644500-1359229236_thumb.j

БОН АППЕТИТ!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Самый первый, опробованный мною, вариант приготовления рапанов был таким. Отвариваем полстакана риса и пару-тройку яиц.Крошим мясо рапанов,яйца, зеленый или репчатый лук. Смешиваем с рисом, солим и заправляем майонезом.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...