Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

спасибо

на 1000 заубере по моему шпуля чуть меньше чем на 2000-ом, так?

Разница не большая, завтра гляну в гараже по вместимости шпули в метрах, в зависимости от диаметра.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

на заубер имеет смысл попробывать шпулю от экусимы(желательно с катухой и померить). У эксии шпуля удлинённая и заубера-нет...не подойдёт однозначно

Вот на stamina от эксии шпуля легла 1:1,пользуюсь до сих пор, потому что у обоих шпули long

...а ещё вроде шпули меж собой взаимозаменяются так 1000&2000 и 3000&4000

Edited by CeleronD
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/stati...nicy-legko.html

Проверил седня свежекупленый мульт Banax Zest-L .Поместилось на шпулю около 70-75м древнего шнура 0.26-0.28(сам не помню,но хрень толстенная).Проверка проходила на 16ст,по ветру 30грам стягивало шнур полностью и судя по толчку полетело бы еще на 15м минимум.20гр с отжатым барабаном летело на 60-70м через раз,но приходилось контролировать сброс .10гр в среднем 30-40м,были бороды.Против ветра заброс приблизительно на 10-15%ближе.В целом тестом доволен,тем более что средний вес приманки будет 20-30гр,тот кто хоть пару лет работал невской разберется в мульте за 5 минут,я, никогда не державший мульт в руках разобрался с ходу.

4.06.2009/

Перебрал сегодня мясорубку шаману пострадавшую по джерку-существенных повреждений нет, но: расшатаны винты прижимающие корпус катухи,пришлось немного поджать винт на лесоукладывателе,винт прикручивающий ось к червячному механизму(отвнтственный за правильную намотку лески)чуть отжат,один винт из 3х прижимающих магнитный тормоз был чуть откручен.Катуха перед рыбалкой была проверена,скорей всего винты отжались изза регулярных ударных нагрузок.Все неполадки были исправлены,мясорубка снова в строю.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Панове, был сегодня в Рыбацком Рае и случилось покрутить в руках Tica Cambria LD 2500 - ход очень легкий, ручка силовая, вес вполне достойный, ед. недостаток - нет анодирования на ролике лесоукладывателя и вообще нигде. Вопрос такой - кто юзал сей девайс, поделитесь впечатлениями, пожалуста. А то уж больно цена хорошая... где спрятана подлянка??? :new_russian:

UP

Подлянка была спрятана в намотке - волнистая, сейчас работаю над устранением...

Edited by Valera N
Link to comment
Share on other sites

есть лишняя новая шпуля ексия 1000,если устроит отдам за 0.5цены Р.Р.,забрать можно рядом...

Руслан, шпуля ещё осталась?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В общем катушка продана! Рассказ для любителей заднего фрикциона хотя очень многие мне скажут лови с передним так как это правильно и более точно!(для таких скажу рыбалка удовольствие а не постоянное напряжение лег шнур или нет!) И так зашел сегодня в магазин и выбирал себе Шимано Катана катушка! мне понравилась из-за болезни моих рук! Не понравился немного ход! и отсутствие второй шпули! Пришлось идти дальше! нашел Шимано Nexave 1000! Как утверждала продавщица что тут и алюминий лучше и на 1 подшипник больше! но взяв в руки не понравилась настройка фрикциона и тоже самое тугой ход с подклиниванием! Как позже мне объяснил Кирил что это во всех этих новых катушках и что это пройдет! В общем купил последнюю и пошел лазить по базару! так же девушка мельком обмолвилась о EXAGE, позже также о ней обмолвился Кирил! мне стало интересно! когда взял в руки немного прозрел! цаца! легла в руку ход изумительный легкий сброс рукояткой - затвора! обработан лесоукладыватель и шпуля! вторая шпуля! все как на мой взгляд оптимально! за исключением веса! Но так как я держу катушку перед мизинцем и после безымянного то то спин получается уравновешен с более тяжелыми катушками! Вообщем вернул Nexave 1000 и взял себе EXAGE 1000 RB! но нужно же тестить! срочно туда шнур 6лб санлайн и на сухой! отошел по дальше ото всех! и что вижу укладка отличная! ровно лучше чем у моей бывшей ексии! сдвоенная ручка, не нужно ее ловить! легко ложится рука! Забросы не хуже я бы даже сказал по лучше будут! джиг 2-3 грама ну приблизительно 20-30 метров без напряга!! произвел около 200 забросов! в дождь ветер и штиль! вообщем погода порадовала! да и катушка тоже! с этого кол во забросов 1 борода! и то распутал мин за 5! в сильный ветер! А так и укладка и работа всем доволен! Так что любителям заднего фрикциона и тем кто не любит с руки закрывать лесоукладыватель рекомендую!

Edited by DIGER
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вы так и не поняли , что мы говорим , практически , об одном и том же. Вследствие неравномерного натяжения шнура и слабины его первый виток ложится поперёк бортика шпули. Отсюда и борода при забросе. Нужно приучить себя контролировать натяг шнура при первом обороте рукоятки и никогда не будет петель.

Согласен,закрывать рукой надежней,и посматривать на шпулю перед каждым забросом хоть мельком, если есть неувереность что не кинула петлю,правельно подметили цена большой роли не играет,ведь закрываешь катушку сам,рукой или ручкой,а не фирма,просто быть внимательным

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!! СКОРЕЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ В ЭТОТ РАЗДЕЛ

Хочу по серьезному к хижаку подойти. Раньше на телескопы ловил thumbsup_still.png и неплохо получалось.только в этом году два трофея6.5 и 8 кг.

И вот подогнали мне такую палку

Господа спецыкакое Ваше мнение о ней...и вообще drinks.gif

Какая к ней желательно катушка ...я совсем "СЫРОЙ" в вопросах данной экипировки...НО НЕ РЫБАЛКИ В ЦЕЛОМ new_russian.gif много всего здесь начитался.

Пока определиться не могу.

post-1571-1254652004_thumb.jpg

Edited by Виталий Бараболя
Link to comment
Share on other sites

Я себе взял RYOBI ECUSIMA 2000Vi,5,1:1,262 грамма,подшипников 4+1,вместимость 0,235-155м,0,285-105м,0,33-80м. Шнур 0,15 влезла вся бобина 150м и очень даже нормально.Фрикцион передний.

Ход плавный,лёгкая.Пока доволен.

Да,взял в магазине на Староконном за 275грн.

Link to comment
Share on other sites

Шимано тоже неплохие,пару лет назад взял 3000(модель хз.,коробки не осталось) как над ней издевался вспомить страшно-и песочек с морской водичкой и 30гр джерки,открыл,подкрутил винты,смазал,жива до сих пор)

Link to comment
Share on other sites

Мне вообще лайны по душе ... Хоть и дешевы но крепкие . Мне эта экусима вообще не валом , чего и сам не знаю . К форме такой не привык .

Link to comment
Share on other sites

и тем кто не любит с руки закрывать лесоукладыватель рекомендую!

Каким бы ни был " изумительный лёгкий сброс рукояткой затвора", данная операция - издевательство над механизмом.

Link to comment
Share on other sites

В.Бараболя:Риоби Экусима2000 подойдет вполне для начала..можно и Лайнвиндер2000( он в 2 раза дешевле, но и в раза 2 хуже) . поэтому смело советую 1-й вариант...по цене глянь в РР там она кажись 240грн.

Link to comment
Share on other sites

В.Бараболя:Риоби Экусима2000 подойдет вполне для начала..можно и Лайнвиндер2000( он в 2 раза дешевле, но и в раза 2 хуже) . поэтому смело советую 1-й вариант...по цене глянь в РР там она кажись 240грн.

Согласен,лучше уж не пожалеть денег и сразу брать Экусиму чем тот Лайн Виндер,сам сейчас пользуюсь Экусимой...пока денег на более хорошую катушку нету.

И думаю,что стоит посмотреть её лучше у Захара на Южном,у него она вроде как дешевле чем в РР.

Link to comment
Share on other sites

В.Бараболя:Риоби Экусима2000 подойдет вполне для начала..можно и Лайнвиндер2000( он в 2 раза дешевле, но и в раза 2 хуже) . поэтому смело советую 1-й вариант...по цене глянь в РР там она кажись 240грн.

2000 мало для такой удилища с таким тестом, тем более для трофеев, нужно 3000 или 4000.

Link to comment
Share on other sites

Я себе взял RYOBI ECUSIMA 2000Vi,5,1:1,262 грамма,подшипников 4+1,вместимость 0,235-155м,0,285-105м,0,33-80м. Шнур 0,15 влезла вся бобина 150м и очень даже нормально.Фрикцион передний.

Ход плавный,лёгкая.Пока доволен.

Да,взял в магазине на Староконном за 275грн.

Взял такую же сегодня в РР за 242гр.Буду пробовать,а то у старой катушки откручивается ручка постоянно. ;)

Кстати отвалилась у Лайн вандера,И спининг поломал о камни ,когда толтолобика выманивал,Нирвану Голден кейч.,будет теперь для бычка ,то что надо.А взял Китай GW супер слим 5-20гр.длина 2.70.По цене подходит,и так вроде посоветовали из не дорогого.Сам не сильно пока в них разбираюсь.На щучку пойдёт. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

2000 мало для такой удилища с таким тестом, тем более для трофеев, нужно 3000 или 4000.

не уверен что мало, и не уверен что сразу будут трофеи ;)

Link to comment
Share on other sites

не уверен что мало, и не уверен что сразу будут трофеи :bye:

Немножко не так ;)

Трофеи уже были...и неоднократнои на китайский телескоп (70-80 грн.)и на катушку тоже китайскую...

Трофеи на палку и катушку не смотрятИМХО..все эти навороты для рыбака...для удобства..

Удобство вываживания и определения поклевки...удобство заброса и точность ...

На пруду ловили двое...Я и кум . приманки практически одинаковые.

У меня все китайское и 2 щуки 5.5 и 8 кг. плюс 4-5 шт мелочи от кило до двух...

У него навороты, опыт блеснения и 5-6 штучек 1-2 кг. :new_russian:

У меня руки после рыбалки болели, у него нет...:drinks:

Link to comment
Share on other sites

Немножко не так ;)

Трофеи уже были...и неоднократнои на китайский телескоп (70-80 грн.)и на катушку тоже китайскую...

Трофеи на палку и катушку не смотрятИМХО..все эти навороты для рыбака...для удобства..

Удобство вываживания и определения поклевки...удобство заброса и точность ...

На пруду ловили двое...Я и кум . приманки практически одинаковые.

У меня все китайское и 2 щуки 5.5 и 8 кг. плюс 4-5 шт мелочи от кило до двух...

У него навороты, опыт блеснения и 5-6 штучек 1-2 кг. :new_russian:

У меня руки после рыбалки болели, у него нет...:bye:

не сочтите за сарказм, но где этот пруд с 8кг. щупаками... по отчетам за последние полгода больше 4кг. экземпляра никто не брал(это кажись в теме :стенцовские плавни)... сорри за офф.

Link to comment
Share on other sites

не сочтите за сарказм, но где этот пруд с 8кг. щупаками... по отчетам за последние полгода больше 4кг. экземпляра никто не брал(это кажись в теме :стенцовские плавни)... сорри за офф.

Я в теме Сухой описывал это...

Приток Ю.Буга ...река Савранка...по ее руслу много прудов...

Один из них в Ольгополе..другой в Демовке (юг винничины)

У меня там мого родственников и по выходным разрешают ловить...

5.5 и 8 кг..это прошлый год , поздняя осень.

В этом году ловил только весной...максимум 2.800но собираюсь скоро туда поехать.

Там есть пруды , которые со времен СССР не спускались..Так-же там ловил и Черного амура...

16 августа с 5 утра и до 9 - 6 карповвсе больше 5 кил. один 10...

P/S/// Щупаками там называют особи до 1 кг

СОРИ, ЧТО НЕ ПО ТЕМЕ.

Да, и еще..участвовал в переносе с маточника в пруд щук , которых "отнерестили"..

Больше пол сотни маток от 10 кгзрелище супер.

Link to comment
Share on other sites

Я в теме Сухой описывал это...

Приток Ю.Буга ...река Савранка...по ее руслу много прудов...

Один из них в Ольгополе..другой в Демовке (юг винничины)

У меня там мого родственников и по выходным разрешают ловить...

5.5 и 8 кг..это прошлый год , поздняя осень.

В этом году ловил только весной...максимум 2.800но собираюсь скоро туда поехать.

Там есть пруды , которые со времен СССР не спускались..Так-же там ловил и Черного амура...

16 августа с 5 утра и до 9 - 6 карповвсе больше 5 кил. один 10...

P/S/// Щупаками там называют особи до 1 кг

СОРИ, ЧТО НЕ ПО ТЕМЕ.

Да, и еще..участвовал в переносе с маточника в пруд щук , которых "отнерестили"..

Больше пол сотни маток от 10 кгзрелище супер.

Я даже не могу представить это!Наверное действительно СУПЕР!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...